Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Болдовой М.В, судей: Строганова С.В, Смирновой О.Д, при секретаре Гридчиной Д.Р, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры РФ Фоминой Н.И, осужденного Фадеева А.В. посредством видеоконференц-связи, защитника - адвоката Максимовой О.В, представившей удостоверение N 2417 от 30 июля 2013 г. и ордер N 104 от 2 сентября 2020 г, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Фадеева А.В. - адвоката Максимовой О.В. на приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 00.00.00 в отношении Фадеева АВ.
По приговору Ленинского районного суда... от 00.00.00
Фадеев АВ,.., несудимый, осужден:
- по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде домашнего ареста Фадееву А.В. изменена на заключение под стражу, осужденный взят под стражу в зале суда.
Срок наказания постановлено исчислять с 00.00.00 с зачетом в срок наказания времени нахождения Фадеева А.В. под домашним арестом с 00.00.00 по 00.00.00 включительно из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в виде лишения свободы, времени содержания по стражей с 00.00.00 до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы.
Решен вопрос по вещественным доказательствам.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Строганова С.В, изложившего содержание приговора, кассационной жалобы, возражений, выслушав осужденного Фадеева А.В. и его защитника - адвоката Максимову О.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Фоминой Н.И, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Фадеев А.В. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Преступления совершены Фадеевым А.В. 00.00.00 в г. Саратове при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе защитник осужденного Фадеева А.В. - адвокат Максимова О.В, не оспаривая виновность и квалификацию содеянного, считает назначенное осужденному наказание чрезмерно суровым. Приводит указанные в приговоре обстоятельства, смягчающие наказание осужденного, данные характеризующие его личность, ссылается на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Полагает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, иных данных о личности осужденного, возможно применение положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ. Просит приговор изменить, изменить категорию преступлений, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Волков А.В. просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив доводы кассационной жалобы, возражений, изучив материалы уголовного дела, выслушав участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационной жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены и изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства дела нарушений требований законодательства, влекущих отмену или изменения приговора, не допущено. Вывод суда относительно виновности осужденного мотивирован и основан на всесторонне, полно и объективно проверенных доказательствах, собранных с соблюдением процессуальных норм и не вызывающих сомнений.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены с приведением в приговоре мотивов принятого решения.
Так, вина Фадеева А.В. в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре, которым суд дал надлежащую оценку, а именно: оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями осужденного Фадеева А.В.; показаниями свидетеля КАГ об обстоятельствах приобретения им у Фадеева А.В. наркотического средства; показаниями свидетелей СВА, РИА, БАВ, БСН, АРК, ПВС, САВ; протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу.
Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что указанные доказательства получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Фадееву А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Выводы суда, касающиеся оценки доказательств, основаны на надлежащем их анализе, убедительно аргументированы и не вызывают сомнений в своей правильности.
Приговор соответствует требованиям ст.ст. 297, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства совершения преступлений, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, мотивированы выводы относительно квалификации преступлений и назначенного наказания. Каких-либо противоречий в выводах судом не допущено, поскольку они основаны на достоверных доказательствах и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, суд пришел к обоснованному выводу о достаточности доказательств для разрешения дела, признав Фадеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 66 УК РФ, с учетом всех обстоятельств, имеющих юридическое значение и влияющих на его вид и размер, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность сожительницы, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом отношения осужденного к содеянному, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд обоснованно пришел к выводу о назначении Фадееву А.В. наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре, и оснований с ними не согласиться у судебной коллегии не имеется.
Назначенное осужденному наказание по своему виду и размеру является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений и личности виновного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для изменения размера наказания не имеется.
Вид исправительного учреждения, в котором Фадееву А.В. надлежит отбывать наказание, судом первой инстанции определен верно, в полном соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопросы о мере пресечения, исчислении срока и зачете наказания, вещественных доказательствах разрешены судом первой инстанции верно.
Поскольку существенных нарушений требований закона, повлиявших на исход дела, не установлено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены и изменения судебного решения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 00.00.00 в отношении Фадеева АВ оставить без изменения, кассационную жалобу защитника - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.