Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда
общей юрисдикции в составе:
председательствующего ФИО3
судей ФИО6, ФИО4
с участием прокурора ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора города Калуги в защиту прав неопределенного круга лиц и Российской Федерации к Городской Управе города Калуги, Государственному предприятию Калужской области "Калугаоблводоканал" о признании бездействия незаконным, возложении обязанности по устранению нарушений
по кассационной жалобе Городской Управы города Калуги на решение Калужского районного суда Калужской области от 10 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 11 ноября 2019 года, заслушав докладчика по делу судью ФИО8, прокурора ФИО7, возражавшего против удовлетворения доводов кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
первый заместитель прокурора города Калуги обратился в суд с иском, просил признать незаконным бездействие Городской Управы города Калуги и Государственного предприятия Калужской области "Калугаоблводоканал" (далее - ГП КО "Калугаоблводоканал") по разработке и проведению мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" "адрес" в соответствие с установленными требованиями; обязать ответчиков обеспечить внесение необходимых изменений в техническое задание на разработку или корректировку соответствующей инвестиционной программы по развитию систем водоотведения муниципального образования " "адрес"", проект инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования " ФИО1" на 2012-2020 годы, а также разработку плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" в соответствие с установленными требованиями; возложить на Городскую Управу города Калуги обязанность на период реализации инвестиционной программы в части приведения качества питьевой воды в "адрес" "адрес" в соответствии с установленными законом требованиями, организовать подвоз воды населению в соответствии с минимальными нормами, установленными Приложением 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 644 "Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Иск мотивирован тем, что согласно данным производственного лабораторного контроля, проведенного в 2016-2018 годы ГП КО "Калугаоблводоканал", качество воды в "адрес" "адрес" не соответствует действующим нормативным санитарным показателям, показатели по железу превышают норму в 8 раз, по мутности - в 5 раз, что представляет опасность для здоровья населения.
Решением Калужского районного суда Калужской области от 10 июля 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 11 ноября 2019 года, исковые требования удовлетворены, постановлено: признать незаконным бездействие Городской Управы города Калуги и Государственного предприятия Калужской области "Калугаоблводоканал" по разработке и проведению мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" в соответствие с установленными требованиями; обязать Городскую Управу города Калуги и Государственное предприятие Калужской области "Калугаоблводоканал" обеспечить внесение необходимых изменений в проект корректировки инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования "Город Калуга" на 2012-2020 годы, а также разработку плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" в соответствие с установленными требованиями; обязать Городскую Управу города Калуги на период реализации инвестиционной программы в части приведения качества питьевой воды в "адрес" "адрес" в соответствие с установленными требованиями организовать подвоз воды населению в соответствии с минимальными нормами, установленными Приложением 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 644 "Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
В кассационной жалобе Городская Управа города Калуги оспаривает законность судебных актов по основаниям несоответствия выводов суда, установленным по делу обстоятельствам, нарушения норм материального и процессуального права.
Проверив законность постановленных судебных актов в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены (ч. 1 ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п.1 ст.379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами не допущено.
Судом установлено, что Управлением Роспотребнадзора по Калужской области в адрес Городского Главы города Калуги было направлено уведомление от 26 января 2016 года N о несоответствии питьевой воды в системе централизованного водоснабжения "адрес" "адрес" нормативам качества (превышение предельно-допустимой концентрации по железу более, чем в 6, 7 раз - 2 мг/л), что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.
В ответ на представление прокурора об устранении нарушений законодательства в части водоснабжения "адрес" "адрес" ГП КО "Калугаоблводоканал" письмом от 9 января 2019 года сообщило, что качество воды в "адрес" "адрес" по данным производственного лабораторного контроля не соответствует санитарным нормам по показателям "мутность", "железо", "стронций". С целью доведения качества воды до требований СанПиН 2.1.4.1074-01 необходимо строительство станции очистки воды, в 2017 году проектные работы были начаты, однако в начале 2018 года приостановлены ввиду отсутствия финансирования.
Постановлением Городской Управы города Калуги от 29 ноября 2013 года N-пи утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы ГП КО "Калугаоблводоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования " "адрес"" на 2014-2016 годы.
Постановлением Городской Управы города Калуги от 28 февраля 2018 года N-пи в постановление Городской Управы города Калуги от 29 ноября 2013 года N-пи внесены изменения, приложение N к постановлению дополнено пунктом следующего содержания: проектирование и строительство водоочистной станции, в том числе в "адрес".
Указанное постановление 2 марта 2018 года направлено в ГП КО "Калугаоблводоканал".
Письмом управления жилищно-коммунального хозяйства "адрес" от 2 октября 2018 года в адрес ГП КО "Калугаоблводоканал" по результатам рассмотрения проекта инвестиционной программы на 2014-2020 годы сообщено, что в проекте источником финансирования работ по проектированию и строительству водоочистной станции в "адрес" значится бюджет муниципального образования " ФИО1". В настоящее время проектом бюджета муниципального образования " ФИО1" финансовых средств на проведение указанных работ в 2019-2021 годах не предусмотрено. Управление не согласовывает представленный проект инвестиционной программы ГП КО "Калугаоблводоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения на 2014-2020 годы и просит внести в него изменения в части источника финансирования вышеуказанных мероприятий.
ГП КО "Калугаоблводоканал" письмом от 27 декабря 2018 года, адресованным председателю комитета по развитию и содержанию коммунальных сетей управления жилищно-коммунального хозяйства ФИО1, просит внести изменения в техническое задание на разработку инвестиционной программы ГП КО "Калугаоблводоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования " ФИО1", исключив мероприятия по проектированию и строительству водоочистной станции в "адрес", не обеспеченные финансированием. Кроме того, направлен план мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" в соответствие с установленными требованиями.
Согласно письму управления жилищно-коммунального хозяйства ФИО1 от 17 января 2019 года, адресованному ГП КО "Калугаоблводоканал", мероприятие по строительству станции водоподготовки в "адрес" включено в техническое задание в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
До настоящего времени изменения в проект корректировки инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования " ФИО1" в части приведения качества питьевой воды в "адрес" в соответствие с установленными требованиями не внесены, план мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" в соответствие с установленными требованиями не разработан.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции признал незаконным бездействие Городской Управы города Калуги по разработке и проведению мероприятий по приведению качества питьевой воды в "адрес" "адрес" в соответствие с установленными требованиями.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав при этом, что отсутствие финансирования, и указание в качестве источника финансирования местного бюджета не может повлечь отмену решения суда, так как не соответствует положениям действующего законодательства.
Судебная коллегия находит выводы судов законными и обоснованными, подробно мотивированными в судебных актах.
Так в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" одним из направлений государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения является достижение целей охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного, качественного водоснабжения и водоотведения.
Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14, пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения, муниципального, городского округа относится организация в границах городского поселения, муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктами 1, 4, 5, 6 части 1 статьи 6 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" определено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях помимо прочих относятся: организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов; утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ; согласование инвестиционных программ.
Как следует из положений статьи 23 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона (часть 1).
Органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (часть 2).
Доводы кассационной жалобы о том, что Городская Управа города Калуги является ненадлежащим ответчиком по делу, несостоятельны в силу положений статьи 23 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении".
Указание в жалобе на отсутствие необходимости организации подвоза питьевой воды населению "адрес" "адрес" противоречит приведенным выше положениям законодательства, а также положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 644 "Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (п.п. 71, 74).
Иные доводы кассационной жалобы полностью повторяют позицию истца в суде первой и апелляционной инстанции, уже были предметом их оценки, и фактически направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств, оспариваемые судебные акты содержат все необходимые суждения по соответствующим вопросам, тогда как по правилам ч.3 ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции. Правом на переоценку исследованных судами первой и апелляционной инстанций доказательств суд кассационной инстанции не обладает.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, определила:
решение Калужского районного суда Калужской области от 10 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 11 ноября 2019 года, оставить без изменения, кассационную жалобу Городской Управы города Калуги - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.