Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шаталова Н.Н, судей Русакова А.Е. и Маслова О.В, при ведении протокола судебного заседания секретарем Таирской О.А, с участием: старшего прокурора 4 отдела (кассационного) (с дислокацией в городе Краснодаре) кассационно-надзорного управления Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ ст. советника юстиции Саушкиной И.В, осужденного Алекенова А.С. (посредством систем видеоконференц-связи), адвоката Симкина В.О, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с кассационной жалобой осужденного Алекенова А.С. на приговор Ахтубинского районного суда Астраханской области от 19 ноября 2019 года, которым:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, ранее судим:
- приговором Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда "адрес" условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима с исчислением срока отбывания наказания с момента задержания;
- приговором и.о. мирового судьи судебного участка N "адрес" - мировым судьей судебного участка N "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, с применением ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ), а также с учетом постановления президиума Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
осуждён по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором суда решены вопросы о мере пресечения, начале исчисления срока наказания, зачете в срок наказания времени содержания под стражей, вещественных доказательствах.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционном порядке указанный приговор не обжаловался.
Заслушав доклад судьи Русакова А.Е, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы; выступление осужденного Алекенова А.С, адвоката Симкина В.О, поддержавших доводы жалобы и просивших их удовлетворить, мнение прокурора Саушкиной И.В, полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
приговором Ахтубинского районного суда Астраханской области от 19 ноября 2019 года Алекенов А.С. осуждён по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
В кассационной жалобе осужденный Алекенов А.С. не оспаривая квалификацию совершенного им преступления и выводов о виновности, выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерно сурового назначенного наказания.
В обоснование доводов жалобы указывает, что совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств должны быть признаны исключительными. При рецидиве преступлений и наличии смягчающих наказание обстоятельствах, которые являются исключительными суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ мог назначить более мягкое наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ.
Просит изменить приговор в отношении него и смягчить назначенное наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В возражении на кассационную жалобу заместитель прокурора ЗАТО "адрес" ФИО8 аргументируя необоснованность изложенных в ней доводов просил приговор Ахтубинского районного суда Астраханской области от 19 ноября 2019 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны состоятельными, поскольку приговор является законным, обоснованным и мотивированным.
Приговором суда Алекенов А.С. признан виновным в краже, то есть "данные изъяты" хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета. Преступление совершено в месте и период времени при подробно изложенных в приговоре обстоятельствах.
В связи с полным признанием вины и соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ, приговор постановлен в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановилобвинительный приговор.
Судебное разбирательство проведено объективно и беспристрастно, с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон.
Выводы суда о виновности Алекенова А.С. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд дал правильную юридическую оценку его действиям.
В ходе судебного рассмотрения уголовного дела суд не проводил исследование и оценку доказательств, подтверждающих виновность Алекенова А.С. в инкриминируемом ему преступлении. Однако в суде были исследованы все имеющиеся в деле обстоятельства, характеризующие осужденного.
В опровержение доводов кассационной жалобы осужденному Алекенову А.С. назначено наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом обоснованно учтены в качестве обстоятельств, смягчающих Алекенову А.С. наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сестры инвалида 1 группы, престарелой матери и супруги, являющейся матерью многодетной семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание судом признан рецидив преступлений, вид которого является опасным.
Наказание осужденному назначено по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований статей 6, 43 и 60, УК РФ, и является справедливым.
В опровержение доводов кассационной жалобы судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить осужденному более мягкое наказание и применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Назначение наказания по указанным правилам является правом, а не обязанностью суда. Суд правильно мотивировал свое решение относительно размера и вида наказания.
Оснований для применения положений статей 64, 73 и части 6 статьи 15 УК РФ при назначении Алекенову А.С. наказания не имеется.
Судом в полной мере были соблюдены требования закона об индивидуальном подходе к назначению наказания.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих лишение или ограничение гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдение процедуры судопроизводства при рассмотрении уголовного дела допущено не было.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Ахтубинского районного суда Астраханской области от 19 ноября 2019 года в отношении Алекенова ФИО10 - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Алекенова А.С. - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.