Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Якубовская Е.В., рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю о признании незаконными действий, взыскании задолженности по пенсии, компенсации морального вреда по кассационной жалобе ФИО1 на определение Ленинского районного суда г. Севастополя от 09 января 2020 года, определение Ленинского районного суда г. Севастополя от 14 января 2019 года, апелляционные определения Севастопольского городского суда от 20 апреля 2020 года, установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю о признании незаконными действий, взыскании задолженности по пенсии, компенсации морального вреда.
Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 23 декабря 2019 года исковое заявление ФИО1 оставлено без движения, в связи с отсутствием документа, подтверждающего направление или вручение ответчику копии искового заявления с приложенными документами, предоставлен срок для устранения недостатков до 13 января 2020 года.
Не согласившись с данным определением, ФИО1 подал частную жалобу.
Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 09 января 2020 года частная жалоба ФИО1 возвращена заявителю в связи с тем, что определение судьи об оставлении иска без движения не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
Не согласившись с данным определением, ФИО1 также подал частную жалобу.
Определением Севастопольского городского суда от 20 апреля 2020 года определение Ленинского районного суда города Севастополя от 09 января 2020 года оставлено без изменения.
Поскольку ФИО1 не выполнены требования судьи, изложенные в определении от 23 декабря 2019 года об оставлении иска без движения, определением Ленинского районного суда города Севастополя от 14 января 2020 года исковое заявление возвращено заявителю.
Не согласившись с данным определением, ФИО1 также подал частную жалобу.
Определением Севастопольского городского суда от 20 апреля 2020 года определение Ленинского районного суда города Севастополя от 14 января 2020 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить обжалуемые судебные постановления, полагая, что судебными инстанциями вынесены заведомо неправосудные необоснованные судебные акты, нарушающие его законные права и интересы.
В силу части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судья не находит оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность движения дела.
Возвращая ФИО1 частную жалобу на определение Ленинского районного суда г. Севастополя от 23 декабря 2019 года, судья правильно исходил из того, что определение об оставлении искового заявления не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку не исключает возможность движения по делу, а также специальными нормами ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Поскольку требования, указанные в определении от 23 декабря 2019 года об оставлении искового заявления без движения, истцом не исполнены, а именно не представлен документ, подтверждающий направление или вручение ответчику копии искового заявления с приложенными документами, исковое заявление возвращено истцу правомерно.
Нарушений норм материального или процессуального права, указанных в статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении настоящего спора судом допущено не было, в связи с чем оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется.
При таких данных отсутствуют, предусмотренные статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Также в кассационной жалобе ФИО1 указано на обжалование определения Ленинского районного суда г. Севастополя от 23 декабря 2019 года, которым исковое заявление оставлено без движения и определение Севастопольского городского суда от 03 марта 2020 года о принятии частной жалобы к производству суда апелляционной инстанции и назначении судебному рассмотрению.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационную жалобу, представление, без рассмотрения по существу, при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Между тем, кассационная жалоба подана на судебные акты, которые в соответствии с частью первой статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции, поскольку не исключают возможности дальнейшего движения дела.
Таким образом, кассационная жалоба на определение Ленинского районного суда г. Севастополя от 23 декабря 2019 года и определение Севастопольского городского суда от 03 марта 2020 года подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
определение Ленинского районного суда г. Севастополя от 09 января 2020 года, определение Ленинского районного суда г. Севастополя от 14 января 2019 года, апелляционные определения Севастопольского городского суда от 20 апреля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 без удовлетворения.
В части обжалования определения Ленинского районного суда г. Севастополя от 23 декабря 2019 года, определения Севастопольского городского суда от 03 марта 2020 года кассационную жалобу ФИО1 оставить без рассмотрения по существу.
Судья Е.В. Якубовская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.