Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Полыги В.А, при секретаре Волковой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ГДЗ.РУ" о защите исключительных прав на произведение литературы "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с.", размещенное на странице сайта информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop.me, УСТАНОВИЛ:
ООО "ГДЗ.РУ" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к WorldStream (ВорлдСтрим) о защите исключительных прав на литературное произведение "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с.", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop.me, в обоснование требований указав, что ООО "ГДЗ.РУ" принадлежат исключительные права на использование, в том числе в сети "Интернет", вышеуказанного литературного произведения. Вместе с тем указанное литературное произведение неправомерно используются в сети "Интернет" на сайте gdzpop.me без согласия ООО "ГДЗ.РУ" и без иного законного основания, чем нарушаются права истца.
Поскольку согласно сведениям общедоступного сервиса Whois, предоставляющего данные о регистраторах сетевых адресов и регистраторах доменных имен, домен gdzpop. me на момент обнаружения нарушения исключительных прав истца находился в ведении WorldStream (ВорлдСтрим), исковые требования ООО "ГДЗ.РУ" заявлены к указанной организации.
В указанной связи, полагая свои права нарушенными, ООО "ГДЗ.РУ" просит суд обязать ответчика прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с." в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте с доменным именем gdzpop. me ; взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей; ограничить доступ к сайту gdzpop.me на постоянной основе.
Представитель истца ООО "ГДЗ.РУ" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика WorldStream (ВорлдСтрим) в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом; доказательств уважительности причин неявки, а также ходатайств об отложении судебного заседания не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя ответчика по имеющимся материалам и собранным доказательствам в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 26 ГПК РФ установлено, что Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
8 октября 2020 года Московским городским судом по заявлению ООО "ГДЗ.РУ" были приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на литературное произведение "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с.", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop.me.
Таким образом, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации Московский городской суд правомочен рассматривать настоящее гражданское дело.
Согласно ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. При этом результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), которым предоставляется правовая охрана, являются, среди прочего, произведения науки, литературы и искусства. В свою очередь под произведениями искусства в силу положений ст. 1259 Гражданского кодекса РФ понимаются аудиовизуальные произведения.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе его использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Пунктом 1 ст. 1233 ГК РФ предусмотрено, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующем результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Как следует из материалов дела, 16 ноября 2017 года между ООО "Стандарт" и * был заключен договор отчуждения исключительных авторских прав, согласно которому Правообладатель передал * исключительные права на использование литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с.".
Соглашением от 22 декабря 2017 года о замене стороны по договору об отчуждении исключительных авторских прав от 16 ноября 2017 года исключительные права переданы * ООО "ГДЗ.РУ".
Таким образом, ООО "ГДЗ.РУ" является обладателем исключительных прав на использование вышеуказанного литературного произведения, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Судом также установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте gdzpop.me содержалась информация, предоставляющая возможность воспроизведения путем записи в память ЭВМ и доведения до всеобщего сведения, то есть использования литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с." способами, установленными ст. 1270 ГК РФ, что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайта, приобщенными к материалам дела.
Лица, разместившие указанную информацию на данном сайте, не установлены. В свою очередь ООО "ГДЗ.РУ" как лицо, обладающее исключительным правом на использование литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с.", не размещало его на сайте gdzpop.me, в порядке ст. 1233 ГК РФ не предоставляло другому лицу право на использование результата интеллектуальной деятельности, соответственно, никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о распространении и использовании литературного произведения на соответствующем сайте с разрешения правообладателя суду представлено не было.
Использование вышеуказанного литературного произведения в качестве результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя законом (ст. ст. 1272, 1273, 1274 ГК РФ) в настоящем случае не допускается.
Таким образом, исходя из объема представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность использования литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с." на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop.me без согласия правообладателя является незаконным.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что лица, допустившие нарушение исключительных прав ООО "ГДЗ.РУ" на использование литературных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не установлены, ООО "ГДЗ.РУ" вправе требовать пресечения действий по созданию технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения на сайте gdzpop.me от лиц, которые могут пресечь такие действия.
Круг таких лиц установлен статьей 1253.1 ГК РФ, пунктом 4 которой предусмотрено, что требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней могут быть предъявлены к информационному посреднику, который не является лицом ответственным за такое нарушение интеллектуальных прав.
Информационным посредником в силу п. 1 ст. 1253.1 ГК РФ признается лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети.
В силу положений п. 18 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Соответственно, к провайдеру хостинга могут быть предъявлены требования о прекращении создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, поскольку именно провайдер хостинга является лицом, предоставляющим возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, то есть информационным посредником, указанным в ст. 1253.1 ГК РФ.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)" при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен, актам мониторинга Роскомнадзора от 13 октября 2020 года, 12 ноября 2020 года, провайдером хостинга сайта с доменным именем gdzpop. me является WorldStream (ВорлдСтрим).
Таким образом, ответчик осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанного сайта.
Следовательно, заявленные ООО "ГДЗ.РУ" исковые требования к WorldStream (ВорлдСтрим) о защите исключительных прав на литературное произведение "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с." на соответствующем сайте, подлежат удовлетворению на основании пункта 4 статьи 1253.1 ГК РФ.
Рассматривая настоящий спор, суд также руководствуется положениями ч. 3 ст. 26 ГПК РФ, согласно которым в случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".
Как следует из материалов дела, 26 мая 2020 года Московским городским судом было вынесено решение суда о защите исключительных прав ООО "ГДЗ.РУ" на литературное произведение, которым постановлено запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop. me литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММАМ ФГОС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ВДР по Английскому и Немецкому языку в начальной школе. УМК 2 класс Немецкий язык И.Л. Бим (Изд. "Просвещение") к учебнику и рабочей тетради. - 160 с.", правообладателем которого является истец.
Указанное решение вступило в законную силу 30 июня 2020 года до возбуждения гражданского дела в Московском городском суде по настоящему иску (26 октября 2020 года).
Таким образом, судом установлен факт того, что на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop. me неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских прав, правообладателем которых является ООО "ГДЗ.РУ".
В указанной связи имеются основания для удовлетворения требований истца о принятии мер по постоянному ограничению доступа к сайту gdzpop.me в сети "Интернет", что, в свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 15.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" влечет за собой обязанность федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи осуществить действия по направлению операторам связи соответствующих требований о принятии мер по постоянному ограничению доступа к сайтам в сети "Интернет".
Что касается требований истца о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины, суд руководствуется следующим. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Вместе с тем, как разъяснено в п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
Поскольку возложение на ответчика, являющегося информационным посредником, обязанности по запрету создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование объектов исключительных прав, осуществляется на основании положений ст. 1253.1 ГК РФ как к лицу, имеющему соответствующую возможность, но не несущему ответственность за нарушение интеллектуальных прав, то есть не связано с установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, постольку судебные расходы не подлежат возмещению в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Запретить ответчику WorldStream (ВорлдСтрим) создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop. me литературного произведения "ВСЕ ДОМАШНИЕ РАБОТЫ (ВДР) по программам ФГОС для средней школы 5-9 классы. Русский язык 7 класс. УМК С.И. Львовой (Изд. "Мнемозина") к учебнику. - 288 с.".
Ограничить на постоянной основе доступ к сайту информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gdzpop. me.
Направить настоящее решение при помощи системы взаимодействия в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для исполнения.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Московского городского суда подпись В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.