Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "ЛОТТА" ФИО на постановление заместителя начальника МАДИ от 03 апреля 2020 г. N 0356043010320040302001403, решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 августа 2020 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ в отношении ООО "ЛОТТА", УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника МАДИ от 03 апреля 2020 г. N 0356043010320040302001403, оставленным без изменения решением судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 августа 2020 г, ООО "ЛОТТА" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
В жалобе, направленной в Московский городской суд, защитник ООО "ЛОТТА" ФИО просит состоявшиеся по делу постановления отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях общества состава административного правонарушения. В обоснование жалобы указал на то, что в нарушение требований КоАП РФ не было надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении настоящего дела должностным лицом МАДИ. Также указал на то, что копия составленного в отсутствие защитника ООО "ЛОТТА" протокола обществу не направлялась.
Защитник ООО "ЛОТТА" ФИО в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав защитника ООО "ЛОТТА" ФИО, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений не нахожу.
Частью 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных лиц, допустивших нарушение требований Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом о наличии в салоне легкового такси предусмотренной ими информации.
Согласно п. 117 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на передней панели легкового такси справа от водителя размещается информация о полном или кратком наименовании фрахтовщика, об условиях оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией, о наименовании, адресе и контактных телефонах органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 09 февраля 2020 г. в 15 час. 54 мин. по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 110, стр. 10 ООО "ЛОТТА" в нарушение п. 117 названных Правил, допустило неразмещение информацию о полном или кратком наименовании фрахтовщика, об условиях оплаты за пользование легковым такси, визитную карточку водителя с фотографией, информацию о наименовании, адресе и контактных телефонах органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа на передней части панели легкого такси марки "*****", государственный регистрационный знак ***** справа от водителя.
Действия ООО "ЛОТТА" квалифицированы по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения ООО "ЛОТТА" данного административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом об административном правонарушении; фототаблицами; копией разрешения, выданного ООО "ЛОТТА", на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО "ЛОТТА"; копией ПТС; выпиской из реестра выданных разрешений на осуществление деятельности на перевозку пассажиров и багажа легковым такси; и иными материалами.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, должностное лицо, судья правильно признали их допустимыми доказательствами и положили в основу обжалуемых постановлений.
Выводы должностных лиц и судьи о виновности ООО "ЛОТТА" в совершении вышеописанного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
К выводу о виновности ООО "ЛОТТА" в совершении административного правонарушения и квалификации его действий по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ должностные лица, судья пришли на основании объективного исследования представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость всех доказательств проверена, каких-либо неустранимых сомнений в виновности ООО "ЛОТТА" в совершении вмененного правонарушения по делу не усматривается.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 1 Закона г. Москвы от 11 июня 2008г. N 22 "О такси в городе Москве" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - Разрешение). Заявитель для получения разрешения своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 9 названного выше Федерального закона разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.
Таким образом, получив разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в отношении транспортного средства "*****", государственный регистрационный знак *****, ООО "ЛОТТА" определило назначение автомобиля, как транспортного средства, используемого исключительно для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на срок действия разрешения, по собственной инициативе приняло на себя обязательства по соблюдению соответствующих требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа, в том числе и Правил перевозок.
На момент совершения правонарушения выданное ООО "ЛОТТА" разрешение N 274052, являлось действующим. Заявитель не обращался в уполномоченный орган за прекращением его действия. Следовательно, не имел намерения прекращать осуществлять таксомоторную деятельностью с использованием данного автомобиля.
Таким образом, поскольку ООО "ЛОТТА" являлось единственным лицом, у которого имелось право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на вышеуказанном автомобиле, и указанное выше разрешение на осуществление деятельности находилось при водителе автомобиля, оснований считать, что ООО "ЛОТТА" не является субъектом вмененного административного правонарушения не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что обществом, приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований п. 117 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Следует отметить, что возможность для соблюдения п. 117 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО "ЛОТТА" имелась. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях общества.
С учетом изложенного, действия ООО "ЛОТТА" правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что протокол об административном правонарушении неправомерно составлен должностным лицом в отсутствие ООО "ЛОТТА", служить основанием к отмене обжалуемых постановлений не может.
Как усматривается из материалов настоящего дела, о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении настоящего дела в МАДИ 03 апреля 2020 г. должностное лицо МАДИ 23 марта 2020 г. заблаговременно направило заказным письмом извещение по адресу места нахождения общества ООО "ЛОТТА": г. Москва, Пресненская набережная, д. 12, эт. 45, ком. 10, оф. 76 (л.д. 26-28), которое прибыло в место вручения 26 марта 2020 г. и 03 апреля 2020 г. возвращено отправителю в связи с неявкой адресата за получением.
При таких обстоятельствах, должностное лицо МАДИ на основании ст. 25.4, 25.5, 28.2 КоАП РФ, 03 апреля 2020 г. правомерно составил протокол об административном правонарушении и рассмотрел настоящее дело в отсутствие представителя ООО "ЛОТТА".
Вопреки доводам жалобы копия протокола об административном правонарушении также была направлена заказным письмом по месту нахождения ООО "ЛОТТА" (л.д. 30, 31).
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. назначено ООО "ЛОТТА" в пределах санкции ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5 и ст. 4.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права по делу не имеется.
С учетом изложенного, обжалуемые постановления должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст.30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление заместителя начальника МАДИ от 03 апреля 2020 г. N 0356043010320040302001403, решение судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 августа 2020 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ в отношении ООО "ЛОТТА" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.