Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего судьи: Игнатьевой С.Л.
Судей: Жигулиной С.В, Шумакова Е.В.
при секретаре Зверевой А.В.
с участием прокурора Михайловой Е.Н.
потерпевшей Потерпевший N1
осужденного Видякина В.С.
защитника - адвоката Валова Ю.Б, действующего в защиту осужденного Видякина В.С.
рассмотрев в апелляционном порядке в судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Видякина В.С. на приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 июня 2020 года, которым
Видякин Василий Сергеевич, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
1) 13.07.2011 Ширинским районным судом Республики Хакасия по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Усть-Абаканского районного суда от 21.03.2012 года испытательным срок продлен на 1 месяц, приговором Черногорского городского суда Республики Хакасия от 30.09.2014, условное осуждение по приговору от 13.07.2011 отменено, направлен в места лишения свободы, 10.06.2016 освобожден по отбытию срока наказания;
2) 19.11.2019 Онгудайским районным судом Республики Алтай по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
- осужден: - по ст.158 ч.3 п. "г" УК РФ - к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 19.11.2019г, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Игнатьевой С.Л, выступления осужденного Видякина В.С. и действующего в его защиту адвоката Валова Ю.Б, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Михайловой Е.Н. и потерпевшей Потерпевший N1 К.А, возражавших против удовлетворения апелляционных жалоб и полагавших необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденный Видякин В.С. просит приговор суда изменить, снизить назначенное ему наказание.
Считает, что судом необоснованно не применены положения ст.ст.62, 68 ч.3, 64 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Невского района Санкт-Петербурга Меликянц Л.В. просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих отмену приговора, не допущено.
Судебная коллегия приходит к выводу, что осуждение Видякина В.С. является законным и обоснованным, а юридическая квалификация его действий по предъявленному обвинению, с которым Видякин В.С. согласился по ст.158 ч.3 п. "г" УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, - правильной.
При назначении Видякину В.С. наказания суд, в соответствии с требованиями закона в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его семейное положение, данные о его личности, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание; а также обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений, а также иные обстоятельства, которые должны учитываться судом при принятии решения в соответствии со ст.60 УК РФ.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.
Суд, руководствуясь принципом справедливости и положениями ст. 56 УК РФ, обоснованно пришел к выводу о назначении осужденному наказания только в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и мотивировал свое решение. С выводами принятого судом решения судебная коллегия согласна и считает, что нет оснований считать размер и вид этого наказания явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Судебная коллегия учитывает сведения о состоянии здоровья осужденного Видякина В.С, который страдает рядом хронических заболеваний, но и с учетом этих доводов, оснований для снижения ему назначенного наказания не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, дающих основания для назначения Видякину В.С. более мягкого наказания с применением положений ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ - назначения условного осуждения, и ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, судом первой инстанции обоснованно не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия и расценивает доводы апелляционной жалобы о несправедливости приговора как неубедительные.
При назначении наказания правильно применены положения ст.74 ч.5 УК РФ и окончательное наказание Видякину В.С. судом правильно назначено на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 19.11.2019г. Оснований считать размер и вид окончательного наказания, назначенного Видякину В.С. явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости у судебной коллегии также не имеется.
С учётом изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора, по доводам апелляционной жалобы.
Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению.
Так, в соответствии с требованиями ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако данное требование не было учтено судом, в связи с чем, в приговор суда следует внести соответствующее изменение.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26 июня 2020 года в отношении Видякина Василия Сергеевича - изменить.
На основании ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Видякина В.С. под стражей с 26 июня 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном - этот же приговор в отношении Видякина В.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.