Московский городской суд в составе председательствующего судьи Федина А.Н., при секретаре Бирюкове А.И., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес Исаченкова И.В., защитника - адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение и ордер, подозреваемого Евреинова И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Хорошевского районного суда адрес от 23 сентября 2020 года, которым
Евреинову Игорю Владимировичу, паспортные данные, гражданину РФ, неработающему, пенсионеру, холостому, несовершеннолетних детей не имеющему, зарегистрированному по адресу: адрес, несудимому, подозреваеомому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 29 суток, то есть до 22 октября 2020 года.
Выслушав мнения адвоката Злотник Е.Е. и обвиняемого Евреинова И.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Погодиной С.О, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
уголовное дело возбуждено СУ по адрес ГСУ СК РФ по адрес 22 мая 2020 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
21 сентября 2020 года Евреинова И.В. задержан по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Евреинова И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу; ходатайство признано судом обоснованным, и в отношении Евреинова И.В. избрана такая мера пресечения на 29 суток, то есть до 22 октября 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат фио выражает несогласие с постановлением суда, полагая его незаконным и необоснованным. В подтверждение своей позиции указывает, что Евреинов И.В. постоянно зарегистрирован и проживает в Москве, ввиду пожилого возраста имеет проблемы со зрением и онкологические заболевания, скрываться от органов следствия не намерен. Просит постановление суда отменить, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по адресу: адрес.
Выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит доводы жалобы не подлежащими удовлетворению, вместе с тем постановление суда подлежит изменению по следующим основаниям.
Согласно ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.
Все обстоятельства и доводы, указанные, в том числе, и в апелляционной жалобе, в полной мере учтены судом при разрешении ходатайства следователя и оценены, о чем суд прямо указал в постановлении.
Решение суда о необходимости избрания Евреинову И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении суда надлежаще мотивировано и основано на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения и принято в соответствии с положениями ст. 108 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Избирая меру пресечения в виде содержания под стражей, суд исходил из обстоятельств подозрения Евреинова И.В. в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок свыше трех лет лишения свободы, конкретных обстоятельств дела, характера инкриминируемого деяния, направленного против жизни человека, а также данных о личности подозреваемого, в связи с чем обоснованно указал, что имеются достаточные основания полагать, что Евреинов И.В, под тяжестью предъявленного обвинения и строгостью предусмотренной законом ответственности, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать производству по делу.
В связи с вышеизложенным, суд, проверив доводы следователя о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, правильно пришел к выводу о том, что оснований для избрания иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, не имеется.
Сведений о невозможности содержания обвиняемого в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья материалы дела не содержат.
В представленных материалах имеются достаточные сведения о событии преступления и причастности к нему Евреинова И.В, поскольку он изобличил себя в совершении инкриминируемого деяния.
Оценивая указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции обоснованно согласился с доводами следствия об избрании обвиняемому Евреинову И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для отмены или изменения Евреинову И.В. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, при рассмотрении ходатайства судом не допущено, судебное заседание проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 389.15 УПК РФ и ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ основанием изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
Как усматривается из материалов дела, обвиняемый Евреинов И.В. в рамках настоящего уголовного дела задержан 21 сентября 2020 года, следователь ходатайствовал об избрании меры пресечения на 29 суток, что составляет до 20 октября 2020 года, а не до 22 октября 2020 года, как указал суд первой инстанции, в связи с чем постановление суда в данной части подлежит изменению, что не влияет на правильность принятого судом решения о необходимости избрания Евреинову И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
В остальной части судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу является законным, обоснованным, принятым с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений, влекущих отмену судебного решения, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.17, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Хорошевского районного суда адрес от 23 сентября 2020 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Евреинова Игоря Владимировича изменить, указать, что мера пресечения в виде заключения под стражу Евреинову Игорю Владимировичу избрана на 29 суток, то есть до 20 октября 2020 года.
В остальной части это же постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судья А.Н. Федин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.