Судья Московского городского суда Литвиненко Е.В., при помощнике судьи Беловой А.Э., с участием прокурора Шебеко А.И., защитника - адвоката Злотник Е.Е. в защиту интересов Умарова А.А., рассмотрела в судебном заседании от 19 ноября 2020 года апелляционную жалобу осужденного Умарова А.А. на приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2020 года, которым
Умаров А.А, ***.
Осужден: по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен Умарову А.А. со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено время содержания Умарова под стражей с 26 марта 2020 года по день вступления приговора в законную силу в срок отбывания Умаровым наказания в виде лишения свободы из расчета- один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решена судьба вещественных доказательств.
Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд
У
С Т А Н О В И Л:
Умаров осужден за совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено 26 марта 2020 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Умаров
виновным себя признал полностью.
Не оспаривая виновности и квалификации содеянного, в апелляционной жалобе осужденный Умаров ставит вопрос о смягчении наказания. Считает, что при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, суд имел возможность назначить ему более мягкое наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор просит оставить приговор без изменения.
Суд, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Умарова в совершении преступления, за которые он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденной после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Действия Умарова по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ судом квалифицированы правильно.
При назначении осуждённому наказания, судом в соответствии с требованиями закона, учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Умарова, а также смягчающие его вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, а также отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.
Правильно определён судом и вид наказания - лишение свободы, которое суд назначил обоснованно, со ссылкой на фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного Умаровым преступления, обоснованно не усмотрел оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также отсутствию оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с чем соглашается суд апелляционной инстанции и не находит оснований для дальнейшего смягчения наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2020 года в отношении
Умарова А.А. оставить без изменения, а апелляционною жалобу осужденного - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.