Судья Московского городского суда Полыга В.А., изучив заявление Панова Вадими Юрьевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на литературные произведения "Мистерия мести", "Головокружение", "Ручной привод", размещенные на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" flibs.in, audiobks.ru, warez48.com, wareztut.info, akniga.net, prosidr.ru, 7lafa.com, УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление Панова В.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературные произведения "Мистерия мести", "Головокружение", "Ручной привод", которые, по утверждению заявителя, размещены на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" flibs.in, audiobks.ru, warez48.com, wareztut.info, akniga.net, prosidr.ru, 7lafa.com без разрешения правообладателя - Панова В.Ю.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив заявление, проверив представленные к нему материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство Панова В.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению.
Заявителем представлены документы, подтверждающие факт использования литературных произведений "Мистерия мести", "Головокружение", "Ручной привод" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах flibs.in, audiobks.ru, warez48.com, wareztut.info, akniga.net, prosidr.ru, 7lafa.com, а также документы, свидетельствующие об исключительных правах Панова В.Ю. на данные литературные произведения.
Таким образом, заявление Панова В.Ю. суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Панова В.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на литературные произведения "Мистерия мести", "Головокружение", "Ручной привод" - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Мистерия мести" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" flibs.in, audiobks.ru, warez48.com, wareztut.info.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Головокружение" на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" akniga.net, prosidr.ru.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Ручной привод" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 7lafa.com.
Установить Панову В.Ю. процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, предварительное обеспечение будет отменено; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.