Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.
и судей Дегтеревой О.В, Рачиной К.А, при помощнике судьи Филатовой Н.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
дело по апелляционной жалобе Максимова А.И. на решение Преображенского районного суда города Москвы от 27 августа 2020 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска фио к Управлению социальной защиты населения Восточного административного округа города Москвы об установлении факта проживания в городе Москве не менее 10 лет, признании решения от 04 июня 2019 года N 21090014193 об отказе в назначении социальной доплаты к пенсии до городского стандарта незаконным, признании права на ежемесячную доплату, обязании назначить ежемесячную доплату - отказать, УСТАНОВИЛА:
Максимов А.И. 30.12.2019 направил в суд иск к Управлению социальной защиты населения Восточного административного округа города Москвы (далее - УСЗН ВАО г. Москвы) об оспаривании решения ОЗСН районов Гольяново и Восточный УСЗН ВАО г. Москвы от 04.06.2019, которым отказано в назначении региональной социальной доплаты к пенсии до городского стандарта г. Москвы, признании права на указанную доплату, установленную для неработающих пенсионеров, проживающих в городе Москве не менее 10 лет, а также об установлении факта проживания в городе Москве не менее 10 лет, мотивируя обращение тем, что с 13.12.2012 является получателем пенсии за выслугу лет на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и размер его пении составляет 12 895, 41 руб, 30.05.2019 обратился к ответчику с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, в чем ответчиком было отказано решением от 04.06.2019, поскольку его материальное обеспечение превышает прожиточный минимум пенсионера в г. Москвы, который составляет 12 115 руб, что истец полагает незаконным, нарушающим его право на полное пенсионное обеспечение, поскольку размер его материального обеспечения должен определяться не из прожиточного минимума пенсионера в г. Москвы, а из городского стандарта, который установлен в размере 17 500 руб, учитывая, что истец фактически с 2005 года проживал в городе Москве, проходил службу в ОВД района Западное Дегунино г. Москвы, УВО при УВД САО г. Москвы, в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве, также в г. Москве получал медицинское обслуживание.
В судебном заседании истец требования поддержал, представитель ответчика иск не признала.
27.08.2020 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец Максимов А.И. по доводам своей апелляционной жалобы от 28.09.2020.
В заседании судебной коллегии истец Максимов А.И. доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель ответчика УСЗН ВАО г. Москвы по доверенности Берковская В.К. против удовлетворения жалобы возражала.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Максимов А.И,... паспортные данные, с 13.12.2012 является получателем пенсии по выслуге лет на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", размер которой составляет 12 895, 41 руб, выплачиваемой УФСИН России по г. Москве (л.д. 7, 20).
30.05.2019 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, представив документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, сведения о прохождении военной службы и о банковских реквизитах, указав о проживании по адресу: адрес (л.д. 9), при этом согласно сведениям паспорта Максимов А.И. впервые зарегистрирован в городе Москве 17.04.2019 по адресу адрес, что истец подтвердил в заседании суда апелляционной инстанции.
04.06.2019 ответчиком принято решение N 2101239/18 об отказе в назначении региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, поскольку материальное обеспечение истца превышает прожиточный минимум пенсионера в г. Москвы, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" составляющий 12 115 руб. (л.д. 10).
Согласно послужному списку и выписке из приказа об увольнении УСФИН России по г. Москве Максимов А.И, проходил службу в органах внутренних дел с 01.10.1991 по 22.05.1992 в УВД Администрации Приморского края, с 11.09.2001 по 25.04.2005 - в ГУВД г. Владивостока, с 26.04.2005 по 01.08.2005 - в ОВД района Западное Дегунино г. Москвы, с 01.08.2005 по 19.08.2008 - в УВО при УВД САО г. Москвы, с 19.08.2008 по 24.08.2009 - в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району ГУВД Московской области, в дальнейшем служил в органах исполнительной системы и 12.12.2012 был уволен из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве (л.д. 11-17).
В ответе ОВД района Западное Дегунино г. Москвы от 17.05.2019 на обращение истца указано, что в ходе проверки был установлен адрес его фактического проживания в кв. 35 д. 1 по ул. Ангарской г. Москвы с мая 2005 года по август 2008 года, а согласно справке ГБУЗ г. Москвы Городская поликлиника N 191 Максимов А.И, фактически проживающий по адресу адрес, был прикреплен к поликлинике в 2012 году для оказания медицинской помощи и продолжает в ней обслуживаться (л.д. 15, 18).
Разрешая спор на основании собранных по делу доказательств, в том числе показаний свидетелей Куликова В.Г, показавшего, что с 2009 года Максимов А.И. проживал у него по адресу: адрес, и Постнова А.В, также показавшего, что с 2009 года Максимов А.И. проживает у своей знакомой по данному адресу, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Максимова А.И, поскольку условий для назначения истцу региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам у ответчика не имелось, основания полагать, что истец имеет место жительства в городе Москве не менее 10 лет отсутствуют.
Так, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ) социальная доплата к пенсии - предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к страховой пенсии и (или) к пенсионному обеспечению, осуществляемому за счет средств федерального бюджета, с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, которая состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными настоящим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий (ч. 1); оказание (предоставление) государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации, предусматривающими также предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг и субсидий, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
В ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ указано, что общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пенсия которому установлена в соответствии с законодательством РФ, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации (ч. 1). При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации: 1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий; 1.1) срочной пенсионной выплаты; 2) дополнительного материального (социального) обеспечения; 3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); 4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно) (ч. 2).
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг (ч. 3). Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами ПФР в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с ч.ч. 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 4), а региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с ч.ч. 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, которая устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации (ч. 5).
Установление региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется в соответствии с настоящей статьей в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта Российской Федерации (п. 11). В случае, если субъект Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение региональной социальной доплаты исключительно за счет собственных средств (за исключением межбюджетных трансфертов), он вправе определять условия ее установления и выплаты, включая меры социальной поддержки, учитываемые при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, а также размер этой доплаты, превышающий установленный настоящим Федеральным законом размер региональной социальной доплаты к пенсии, и правила обращения за ней в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами этого субъекта Российской Федерации (п. 16).
С 01.01.2010 для неработающих пенсионеров в городе Москве взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии установлена региональная социальная доплата к пенсии в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП, которым утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии (далее - Порядок) и установлено, что действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Москве (п. 2 Порядка), а также предусмотрено, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров, зарегистрированных в городе Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы в размерах и на условиях, установленных Порядком (п. 2) (п. 5 Постановления), при этом место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета (п. 3 Порядка), а финансовое обеспечение выплаты региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели (п. 6.2. Постановления).
В соответствии с п. 5 Порядка право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания; неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается при соблюдении указанных в нем условий, в том числе, при регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, которым является социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных в городе Москве по месту жительства, величина которого устанавливается Правительством Москвы (п. 5(1)), а неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (п. 7).
Таким образом, учитывая, что финансовое обеспечение региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве осуществляется исключительно за счет средств бюджета данного субъекта Российской Федерации, а положения Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" свидетельствуют о том, что Правительство Москвы вправе самостоятельно определять направления расходования средств из городского бюджета и определять круг лиц, которым оказывается адресная социальная поддержка за счет средств бюджета города.
Статья 20 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в пределах Российской Федерации" определяют, что местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает, при этом законодательное закрепление проживания лиц по определенному месту (по месту жительства) выражается в регистрационном учете граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а регистрационный учет необходим для наиболее полной реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения гражданином обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
При таких обстоятельствах, субъект Российской Федерации - город Москва, осуществляя финансовое обеспечение региональной социальной доплаты исключительно за счет собственных средств в соответствии с вышеприведенными федеральными нормативными правовыми актами, вправе определять условия ее установления и выплаты, учитывая регистрацию по месту жительства или временного пребывания неработающего пенсионера, причем наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания согласуется с положениями ст.ст. 8 и 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи", поскольку позволяет учесть лиц, получающих региональную социальную доплату.
С учетом вышеизложенного, регистрация по месту жительства или месту пребывания неработающего пенсионера, получающего пенсию в городе Москве, является обстоятельством, влияющим на размер региональной социальной доплаты к пенсии, поскольку регистрация пенсионера по месту жительства в городе Москве влечет выплату региональной доплаты к пенсии в повышенном размере по нормам действующего федерального законодательства.
При таких данных, оспариваемое истцом решение отдела СЗН районов Гольяново и Восточный УСЗН ВАО г. Москвы от 04.06.2019 принято в пределах компетенции ответчика и в порядке, установленном действующим законодательством, а условий полагать, что фактическое проживание истца в городе Москве в рассматриваемом случае может повлечь иное применение вышеприведенных положений действующего законодательства и повлиять на его право получения региональной социальной доплаты к пенсии не имеется.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено, а доводы апелляционной жалобы Максимова А.И. не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене судебного решения, поскольку направлены на иное толкование действующего законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Преображенского районного суда города Москвы от 27 августа 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Максимова А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.