Московский городской суд в составе судьи Казакова М.Ю., при секретаре Тощакове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление наименование организации о возмещении судебных расходов по административному делу N 3а-295/2020 по административному исковому заявлению наименование организации об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной его рыночной стоимости, УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в Московский городской суд с административным исковым заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 77:08:0004001:44, расположенного по адресу: адрес (далее - земельный участок), установленной по состоянию на 1 января 2018 года в размере 133 486 671, 36 рублей. Просит установить кадастровую стоимость названного земельного участка, равной его рыночной стоимости, определённой в отчёте об оценке от 24.05.2019 N МСК1164-ЗУ, подготовленным оценщиком наименование организации, по состоянию на 1 января 2018 года в размере 84 227 840 рублей.
В обоснование своих требований административный истец ссылается на то, что является арендатором земельного участка. Несоответствие, внесённой в Единый государственный реестр недвижимости, кадастровой стоимости названного объекта недвижимости, его рыночной стоимости, нарушает права административного истца как арендатора, в связи с необоснованным завышением арендных платежей за пользование земельным участком.
Решением Московского городского суда от 17 февраля 2020 года указанное административное исковое заявление наименование организации о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости удовлетворено.
Решением установлена кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 77:08:0004001:44, общей площадью 5 888 кв.м, расположенного по адресу: адрес, равной его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 1 января 2018 года, в размере 105 530 000 рублей, то есть в размере определённом в соответствии с заключением эксперта от 30 октября 2019 года наименование организации фио
14 июля 2020 года в суд поступило заявление наименование организации о возмещении судебных расходов по административному делу N 3а-295/2020.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, своевременно и надлежащим образом, в связи с чем суд, в силу положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полагает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Рассмотрев заявление наименование организации о возмещении расходов на проведение судебной оценочной экспертизы, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Понятие, состав и порядок взыскания судебных расходов регламентированы главой 10 КАС РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно положениям статьи 106 КАС РФ к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам (пункт 1), другие признанные судом необходимыми расходы (пункт 7).
В силу части 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворённым требованиям.
В соответствии со статьёй 115 КАС РФ на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.
Согласно пункту 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 при удовлетворении требований об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости судебные расходы взыскиваются с органа, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости.
Из материалов дела следует, что определением Московского городского суда от 2 августа 2019 года по административному делу N 3а-295/2020 назначено проведение судебной оценочной экспертизы по определению качества представленного административным истцом отчета об оценке рыночной стоимости и определению действительной рыночной стоимости спорного объекта недвижимости.
30 октября 2019 года экспертом наименование организации составлено экспертное заключение, согласно которому отчёт, представленный наименование организации с административным исковым заявлением, не соответствует требованиям законодательства, определена иная рыночная стоимость спорного объекта недвижимости.
Решением Московского городского суда от 17 февраля 2020 года установлена кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, определённой на основании заключения эксперта. 16 июня 2020 года указанное решение суда вступило в законную силу.
Из имеющихся в материалах дела документов усматривается, что стоимость проведения судебной оценочной экспертизы составила 120 000 рублей; сведений о возмещении названных расходов эксперту в материалах дела не имеется.
Принимая во внимание, что по результатам проведённой судебной экспертизы подтвердилась обоснованность возражений Департамента городского имущества города Москвы против определённой в отчёте рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, в связи с чем изначально заявленные наименование организации требования (об установлении кадастровой стоимости в размере, определённом по результатам оценки, проведённой по заказу административного истца) расцениваются как необоснованные, а услуги по составлению экспертного заключения оказаны во исполнение обязанности административного истца наименование организации по представлению доказательств в связи с реализацией права на уточнение кадастровой стоимости объекта недвижимости, суд полагает необходимым взыскать расходы на оплату стоимости проведения судебной оценочной экспертизы с наименование организации.
При этом суд также учитывает, что при разрешении судом, возникшего между сторонами спора по существу, не было установлено каких-либо ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости, которые бы повлекли нарушение прав административного истца. Ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости явно не превышает его кадастровую стоимость, установленную судом в размере рыночной стоимости, что свидетельствует об отсутствии ошибок при формировании методики определения кадастровой стоимости или при ее применении к конкретному объекту недвижимости и нарушении этим прав административного истца.
При этом суд учитывает, что размер взыскиваемых судом расходов подтверждается материалами дела и, вопреки утверждениям представителя административного истца, является разумным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 106, 111, 115 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление наименование организации о возмещении судебных расходов по административному делу N 3а-295/2020 удовлетворить.
Взыскать с наименование организации в пользу наименование организации в счёт стоимости проведенной по делу судебной оценочной экспертизы 120 000 рублей (сто двадцать тысяч) рублей.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда подпись М.Ю. Казаков
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.