Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Леонтьева С.А, судей Харрасовой С.Н, Султанова М.И, при секретаре судебного заседания Бастанджиевой Е.М, с участием
прокурора Гаврилиди Н.Г, осужденного Таймазова В.С. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Ярбулдыевой Р.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Таймазова Валерия Сарабиевича на приговор Пригородного районного суда Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад председательствующего судьи Леонтьева С.А, изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Таймазова В.С. и его защитника Ярбулдыевой Р.А, поддержавших доводы жалобы, заключение прокурора Гаврилиди Н.Г. об изменении приговора и смягчении наказания, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Пригородного районного суда Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ
Таймазов Валерий Сарабиевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый:
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом "адрес" по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб.; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом "адрес" по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, осужден в особом порядке судебного разбирательства по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора; решены вопросы с процессуальными издержками и вещественными доказательствами.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Таймазов В.С. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства-героина массой 5, 3 граммов, т.е. в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Он же признан виновным в незаконном культивировании с апреля по ДД.ММ.ГГГГ растения рода Конопля в количестве 48 кустов, т.е. в крупном размере.
В кассационной жалобе осужденный Таймазов В.С. отметил, что в нарушение требований закона суд при назначении наказания не применил положения ч.5 ст.62 УК РФ; полагает, что судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена, не образует рецидива преступлений, не должна указываться во вводной части и учитываться в качестве отягчающего обстоятельства, поэтому просит изменить приговор и снизить срок наказания.
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Приговор в отношении Таймазова В.С. постановлен в особом порядке без исследования и оценки доказательств в соответствии с главой 40 УПК РФ. Судом соблюдены требования статей 314-316 УПК РФ и установлено, что осужденный согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником. Суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Таймазов В.С, подтверждено собранными доказательствами. Квалификация действий осужденного является правильной.
Вместе с тем, постановленный в отношении Таймазова В.С. приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона были допущены судом при рассмотрении уголовного дела.
Согласно ч.1 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 86 и п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей до 23.07.2013) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания. В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.
Как следует из обжалуемого приговора, суд первой инстанции указал во вводной части на наличие у Таймазова В.С. судимостей по приговорам Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Таймазов В.С. осуждён за совершение тяжкого преступления к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - осужден за совершение преступления небольшой тяжести к 2 годам лишения свободы.
Посчитав эти судимости непогашенными, суд первой инстанции указал в описательно-мотивировочной части приговора на наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений и признание его отягчающим наказание обстоятельством, на назначение местом отбывания наказания исправительной колонии строгого режима.
Между тем, Таймазов В.С. освободился из исправительного учреждения после отбытия наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ - судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были погашены в соответствии с положениями ст.86 УК РФ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ).
При таких обстоятельствах выводы суда о наличии в действиях Таймазова В.С. опасного рецидива преступлений и о признании рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание виновного, противоречат требованиям закона, в связи с чем из настоящего приговора подлежат исключению указание на судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, указание на наличие в действиях осужденного опасного рецидива преступлений и на признание его отягчающим наказание обстоятельством. Наказания, назначенные как за каждое из преступлений, так и по совокупности преступлений, подлежат смягчению.
Исходя из содержания п. "а" ч.4 ст.18 УК РФ, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Таймазов В.С. осужден за совершение преступления небольшой тяжести, не образует рецидива преступлений и не влечет применения положений ст.68 УК РФ-правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Как усматривается из дела, Таймазов В.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к лишению свободы, по данному делу совершил преступления тяжкое и небольшой тяжести. Поскольку Таймазов В.С, ранее отбывал лишение свободы, но в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, то для отбывания наказания в виде лишения свободы ему следует назначить исправительную колонию общего режима.
Подлежит уточнению срок отбывания наказания-с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня вступления приговора в законную силу (т.2 л.д.35). На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания надлежит зачесть время содержания под стражей с 13 июня до ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания.
Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14 и ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Пригородного районного суда Республики Северная Осетия-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таймазова Валерия Сарабиевича изменить:
- исключить из вводной части указание на судимости по приговорам Советского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;
- исключить указание о наличии в действиях Таймазова В.С. опасного рецидива преступлений и о признании данного обстоятельства в качестве отягчающего;
- смягчить назначенное по ч.2 ст.228 УК РФ наказание до 3 лет 11 месяцев лишения свободы;
- смягчить назначенное по ч.1 ст.231 УК РФ наказание до 11 месяцев лишения свободы;
- на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;
- в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Таймазова В.С. под стражей с 13 июня до ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания.
В связи с отбытием назначенного наказания Таймазова Валерия Сарабиевича из-под стражи освободить.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий С.А. Леонтьев Судьи С.Н. Харрасова М.И. Султанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.