Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Усмановой Г.Ф.
судей Росиной Е.А, Ошхунова З.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нурмагомедова Нурмагомеда Магомедрасуловича к АО "АльфаСтрахование" о взыскании невыплаченного страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, по кассационной жалобе истца Нурмагомедова Нурмагомеда Магомедрасуловича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 12 августа 2020 года, Заслушав доклад судьи Росиной Е.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нурмагомедов Н.М. обратился в суд с иском к АО "АльфаСтрахование" о взыскании невыплаченного страхового возмещения, штрафа, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан водитель ФИО3 Гражданская ответственность истца застрахована в АО "Альфа Страхование". ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику за выплатой страхового возмещения. Ответчиком произведено 2 осмотра транспортного средства истца, однако в выплате страхового возмещения было отказано, на основании того, что полис ОСАГО собственника автомобиля ВАЗ 21074 прекратил свое действие в связи с заключением договора купли-продажи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ. Просил суд взыскать в его пользу с АО "АльфаСтрахование" сумму невыплаченного страхового возмещения в размере 371 056, 15 рублей, неустойку в размере 296 844, 92 рублей, штраф в размере 185 528, 75 рублей, расходы на проведение независимой экспертизы в размере 5 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Заочным решением Ленинского районного суда "адрес" Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. С ответчика АО "АльфаСтрахование" в пользу истца взыскано невыплаченное страховое возмещение в размере 371 056, 15 рублей, неустойка в размере 296 844, 92 рублей, штраф в размере 185 528, 75 рублей, компенсация морального вреда в размере 2 000 рублей, расходы на проведение досудебной экспертизы в размере 5 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 12 августа 2020 года решение отменено. По делу принято новое решение об оставлении искового заявления Нурмагомедова М.А. без рассмотрения.
Истцом Нурмагомедовым Н.М. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене апелляционного определения. В обоснование жалобы кассатор указывает на нарушение норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что оснований, предусмотренных законом для удовлетворения кассационной жалобы, и отмены судебного акта не имеется.
В соответствии со 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 3, абзаца шестого статьи 132 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров, и при наличии документа, подтверждающего выполнение данного требования.
Специальное указание об обязательном соблюдении досудебного порядка урегулирования спора в отношении требований потребителей финансовых услуг по требованиям имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, содержится во вступившем в законную силу с 03.09.2018 г. Федеральном законе от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее - Федеральный закон N 123-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 15 указанного Закона потребитель финансовых услуг вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25.04.2002 N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.
Частью 2 статьи 25 Федерального закона N123-ФЗ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, при котором потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.
В соответствии с частью 4 статьи 25 Федерального закона N123-ФЗ в качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель финансовых услуг представляет в суд хотя бы один из следующих документов: 1) решение финансового уполномоченного; 2) соглашение в случае, если финансовая организация не исполняет его условия; 3) уведомление о принятии обращения к рассмотрению либо об отказе в принятии обращения к рассмотрению, предусмотренное частью 4 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Из части 5 статьи 32 указанного Закона следует, что в отношении страховых организаций, осуществляющих деятельность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предусмотренному Федеральным законом от 25.04.2002 N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее по тексту Закон об ОСАГО), страхованию средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта) и добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, положения Закона применяются с 01.06.2019.
Таким образом, исходя из части 5 статьи 32 Федерального закона N123-ФЗ при обращении в суд с 01.06.2019 потребители финансовых услуг должны представить доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования споров со страховыми организациями по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, добровольного страхования транспортных средств, добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
Применив указанные положения закона, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что обращение в суд потребителя финансовых услуг, к числу которых относятся и истцы, после 1 июня 2019 года требует обязательного досудебного порядка урегулирования спора путем обращения к финансовому уполномоченному.
Доводы кассационной жалобы о необоснованном оставлении судом апелляционной инстанции иска без рассмотрения основаны на неверном толковании закона, в связи с чем удовлетворению не подлежат.
Иные доводы жалобы сводятся к несогласию с определением суда апелляционной инстанции от 10 июня 2020 года о восстановлении ответчику процессуального срока подачи апелляционной жалобы на заочное решение от 21.08.2019 г, однако, данный судебный акт не является предметом кассационной проверки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 12 августа 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Нурмагомедова Н.М. - без удовлетворения.
Председательствующий Усманова Г.Ф.
Судьи Росина Е.А.
Ошхунов З.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.