Заместитель председателя Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Савельева Л.А., рассмотрев жалобу временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД МВД России по Гайнскому району Пермского края Петрова Д.И. на вступившее в законную силу решение судьи Пермского краевого суда от 12 декабря 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Анфаловой Ларисы Андреевны, у с т а н о в и л:
постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД МВД России по Гайнскому району Пермского края Петрова Д.И. от 22 августа 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Гайнского районного суда Пермского края от 23 октября 2019 года, Анфалова Л.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Решением судьи Пермского краевого суда от 12 декабря 2019 года указанные постановление, решение отменены, производство по делу об административном правонарушении в отношении Анфаловой Л.А. прекращено ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых они вынесены.
В жалобе на решение судьи краевого суда должностное лицо, вынесшее постановление, просит этот судебный акт отменить, оставить в силе решение судьи районного суда.
В установленный срок возражения на жалобу от Анфаловой Л.А, Андреева А.П. в суд не поступили.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 19 августа 2019 года в 23.26 около дома 10 по ул. Дзержинского в п. Гайны Гайнского района Пермского края водитель Анфалова Л.А, управляя автомобилем марки "Lada Granta", государственный регистрационный знак "данные изъяты", в нарушение пункта 9.1 ПДД РФ допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств, в результате чего произошло столкновение с транспортным средством Toyota Land Cruiser 200, государственный регистрационный знак "данные изъяты".
Указанные обстоятельства послужили основанием для назначения должностным лицом наказания Анфаловой Л.А. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица пришел к выводу о доказанности совершения Анфаловой Л.А. указанного административного правонарушения.
Судья краевого суда при проверке дела в порядке статьи 30.6 КоАП РФ, оценив представленные доказательства, пришел к заключению о том, что материалы дела содержат существенные противоречия, указывающие на наличие неустранимых сомнений в виновности Анфаловой Л.А. в нарушении требований ПДД РФ и выезде на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
Доводы жалобы должностного лица направлены на переоценку этих выводов и основанием к отмене решения судьи не являются с учетом того, что срок давности привлечения к административной ответственности по обстоятельствам, послужившим основанием для возбуждения данного дела, в настоящее время истек.
Из системного толкования частей 1 и 3 статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности, вопрос о виновности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Поэтому оснований для отмены решения судьи краевого суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12-30.18 КоАП РФ, постановил:
решение судьи Пермского краевого суда от 12 декабря 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Анфаловой Ларисы Андреевны оставить без изменения, жалобу должностного лица - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Л.А. Савельева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.