Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Башкова А.В, судей Хваткова Г.О, Пудовкиной Я.С, с участием прокурора Асадуллиной В.А, при секретаре Викулине А.М, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого
Майорова Сергея Игоревича, родившегося "данные изъяты" года, о пересмотре постановления Кетовского районного суда Курганской области от 24 июня 2019 года.
Заслушав доклад судьи Башкова А.В, выслушав мнение прокурора Асадуллиной В.А, полагавшей, что жалоба подлежит удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Майоров С.И. осуждён:
- 24 марта 2011 года Кетовским районным судом Курганской области с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 17 мая 2011 года, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - 14 марта 2013 года Кетовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 24 марта 2011 года и назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбывания лишения свободы зачтено время содержания под стражей в период с 5 ноября 2012 года по 14 марта 2013 года. Срок наказания постановлено исчислять с 14 марта 2013 года, мера пресечения в виде содержания под стражей сохранена до вступления приговора в законную силу.
Отбывая назначенное наказание, Майоров С.И. обратился с ходатайством о смягчении назначенного ему наказания на основании ст. 10 УК РФ.
Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 24 июня 2019 года приговор Кетовского районного суда Курганской области от 14 марта 2013 года приведён в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ, смягчено наказание, назначенное Майорову С.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ - до 1 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - до 11 лет 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ - до 11 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальном приговоры в отношении Майорова С.И. оставлены без изменения.
В апелляционном порядке постановление не пересматривалось, вступило в законную силу.
В кассационной жалобе осуждённый Майоров С.В. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что к наказанию по приговору от 14 марта 2013 года на основании ст. 70 УК РФ было присоединен наказание по приговору от 24 марта 2011 года, которым в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания была назначена колония общего режима. С учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, полагает, что по приговору от 24 марта 2011 года период содержания его под стражей с 24 марта 2011 года по день вступления приговора в законную силу - 17 мая 2011 года подлежит зачёту из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Проверив судебный материал, выслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ в ст. 72 УК РФ были внесены изменения. В силу п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных чч. 32, 33 ст. 72 УК РФ, из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Как следует из судебного материала, приговором от 14 марта 2013 года Майоров С.И. осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ и частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 24 марта 2011 года. Отбывание наказания, назначенного Майорову С.И, определено в исправительной колонии строгого режима.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства о приведении приговора от 24 марта 2011 года в соответствие с изменениями, внесёнными в ст. 72 УК РФ Федеральным законом N 186-ФЗ от 3 июля 2018 года, суд первой инстанции не учёл, что Майорову С.И. для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, была назначена исправительная колония общего режима. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года, срок отбытия наказания исчислен с 24 марта 2011 года.
При таких обстоятельствах, постановление от 24 июня 2019 года подлежит изменению, а Майорову С.И. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от 24 марта 2011 года в соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту время содержания его под стражей в период с 24 марта 2011 года по день вступления приговора в законную силу, то есть 17 мая 2011 года, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима при условии соблюдения требований ч. 33 ст. 72 УК РФ.
Вопрос о смягчении наказания Майорову С.И, назначенного ему на основании ст. 70 УК РФ по приговору от 14 марта 2013 года, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 396, 397 УПК РФ (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора").
Руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Кетовского районного суда Курганской области от 24 июня 2019 года в отношении Майорова Сергея Игоревича изменить.
В соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ зачесть Майорову С.И. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 24 марта 2011 года с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 17 мая 2011 года, время содержания его под стражей в период с 24 марта 2011 года до вступления приговора в законную силу, то есть 17 мая 2011 года, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима при условии соблюдения требований ч. 33 ст. 72 УК РФ.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.