Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Козиной Н.М, судей Хасановой В.С, Грудновой А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-159/2020 по иску Юлмухаметовой Клары Вакильевны, Юлмухаметова Ахмара Карамовича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске о признании решений об отказе в установлении повышенного размера выплаты к пенсии незаконными и их отмене, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске на решение Нефтеюганского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Хасановой В.С. об обстоятельствах дела, принятых судебных актах, доводах кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Юлмухаметова К.В. и Юлмухаметов А.К. обратились в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (межрайонное) о признании решений об отказе в установлении повышенного размера выплаты к пенсии незаконными и их отмене.
В обоснование требований указали, что они являются получателями страховой пенсии по старости, у них на иждивении находится дочь Юлмухаметова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся студенткой бакалавриата Харбинского педагогического университета по очной форме обучения, по основной обязательной программе. ДД.ММ.ГГГГ года они обратились к ответчику с заявлениями о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии. Однако решениями пенсионного органа в перерасчете им было отказано, так как в предоставленной справке международного колледжа Харбинского педагогического университета от ДД.ММ.ГГГГ года не указано, что обучение проводится по основным образовательным программам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, отсутствует основание выдачи справки, дата и номер приказа о зачислении, отсутствует перевод печати и расшифровка подписи лица, выдавшего справку. Считают решения ответчика незаконными. Справка выдана Харбинским педагогическим университетом, следовательно, не требует перевода печати и расшифровки подписи лица, выдавшей ее. Факт зачисления дочери в данное учебное заведение подтверждается уведомлением о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ года, заверенным печатью образовательного учреждения. Просят признать решения ответчика об отказе в установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом иждивенца N N и N N от ДД.ММ.ГГГГ года незаконными и отменить их, признать факт нахождения на их иждивении дочери Юлмухаметовой Айгуль Ахмаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся студенткой бакалавриата Харбинского педагогического университета очной формы обучения по основной образовательной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность; обязать ответчика произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" и произвести её выплату с момента подачи заявления с ДД.ММ.ГГГГ года.
Решением Нефтеюганского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года исковые требования Юлмухаметовой К.В, Юлмухаметова А.К. удовлетворены. Решения Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске в Ханты - Мансийского автономного округа - Югре N N от ДД.ММ.ГГГГ года и N N от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом иждивенца признаны незаконными. Возложена обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске Ханты - Мансийского автономного округа - Югры отменить решения N N от ДД.ММ.ГГГГ года и N N от ДД.ММ.ГГГГ года. Установлен факт нахождения на иждивении Юлмухаметовой К.В, Юлмухаметова А.К. дочери Юлмухаметовой Айгуль Ахмаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Возложена обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа-Югре произвести перерасчет с ДД.ММ.ГГГГ года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии Юлмухаметовой К.В, Юлмухаметову А.К. с учетом иждивенца.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года решение Нефтеюганского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года изменено в части даты перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить судебные акты, полагая их незаконными ввиду неправильного применения норм материального права.
Стороны в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что оснований, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения судебных актов не имеется.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истцы имеют дочь Юлмухаметову Айгуль Ахмаровну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из уведомления о зачислении международного колледжа Харбинского педагогического университета следует, что Юлмухаметова Айгуль зачислена на очное обучение в бакалавриат, период обучения с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно справке Харбинского педагогического университета, Юлмухаметова Айгуль является студенткой бакалавриата по специальности преподавание китайского для иностранцев в Харбинском педагогическом университете с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, обучение на очном отделении по грантовой программе Правительства Провинции Хэйлунцзяна.
ДД.ММ.ГГГГ года истцы обратились к ответчику с заявлениями о перерасчете страховой пенсии по старости, в связи с нахождением дочери на иждивении, предоставив, в том числе, справку с места учебы, уведомление о зачислении.
Решениями Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Нефтеюганске N N и N N от ДД.ММ.ГГГГ года в перерасчете фиксированной части страховой пенсии с учетом иждивенца истцам отказано в связи с тем, что в справке международного колледжа Харбинского педагогического университета от ДД.ММ.ГГГГ года не указано, что обучение проводится по основным образовательным программам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, отсутствует основание выдачи справки, дата и номер приказа о зачислении, отсутствует перевод печати и расшифровка подписи лица, выдавшего справку.
Не согласившись с решением пенсионного органа, истцы обратились в суд с настоящим иском.
Разрешая возникший спор и удовлетворяя требования, суд первой инстанции исходил из того, что представленными в материалы дела документами подтверждается обучение дочери истцов в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, расположенной за пределами территории Российской Федерации, то есть, имеются правовые основания для назначения истцам повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием в части признания решений пенсионного органа незаконными, возложении обязанности произвести перерасчет размера фиксированной выплаты. Апелляционная инстанция не согласилась с судом первой инстанции в установлении даты перерасчета, указав, что поскольку в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Закона "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1 - го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения, то перерасчет необходимо произвести с 01 ноября 2019 года.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда находит приведенные выводы судов первой и апелляционной инстанций основанными на правильном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
В соответствии с частью третьей статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Исходя из положений части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи признаются дети кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Из буквального толкования данной нормы закона следует, что законодателем установлена презумпция иждивенства трех категорий лиц - нетрудоспособных членов семьи:
дети, не достигшие возраста 18 лет;
дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
- дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Таким образом, дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, признаются нетрудоспособными, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В силу части 8 статьи 18 Закона "О страховых пенсиях" в случае изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению утвержден приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 года N 958н.
В соответствии с пунктом 88 данного Перечня обучение лиц в возрасте старше 18 лет по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, подтверждается документами, выданными этими организациями.
Изучение материалов дела показало, что выводы судов основаны на приведенном правовом регулировании спорных правоотношений и установленных фактических обстоятельств и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе ответчика о том, что судом безосновательно приняты во внимание и рассматривались документы, которые не предоставлялись истцами непосредственно в пенсионный орган и при вынесении решения ответчиком, не являлись предметом оценки; суд необоснованно ссылается на постановление от ДД.ММ.ГГГГ года N N, постановление от ДД.ММ.ГГГГ года N N, Определение от ДД.ММ.ГГГГ года N N, которые не имеют отношения к рассмотрению настоящего гражданского дела; судом нарушены нормы статьи 197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доводы ответчика, изложенные в возражениях на исковое заявление, не приняты во внимание без указания на то причин; решение вынесено с нарушением норм гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, поскольку удовлетворены требования, касающиеся установления факта нахождения на иждивении, что относится к делам особого производства и требования о признании незаконным решения об отказе в перерасчёте размера получаемой пенсии, которые относятся к делам, рассматриваемым в порядке искового производства, так как присутствует спор о праве, фактически сводятся к правовой аргументации позиции ответчика, изложенной в суде первой и апелляционной инстанции, надлежащая правовая оценка которой нашла своё отражение в судебных постановлениях.
Судами правомерно указано, что согласно справке Харбинского педагогического университета от ДД.ММ.ГГГГ года, представленной суду, следует, что Юлмухаметова Айгуль, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является студенткой бакалавриата очной формы обучения по специальности "Китайский язык" института международного образования Харбинского педагогического университета, срок обучения с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Указанная справка имеет расшифровку подписи лица, ее выдавшего, и перевод печати.
Из справки об обучении, выданной Харбинским педагогическим университетом ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что Юлмухаметова Айгуль Ахмаровна является студенткой первого курса очной формы обучения по основной образовательной программе бакалавриата в университете "Харбинский педагогический университет" по специальности "Китайский язык и литература".
Таким образом, у пенсионного органа не имелось законных оснований для отказа Юлмухаметовым в перерасчете фиксированной части страховой пенсии с учетом нетрудоспособного иждивенца - дочери Юлмухаметовой А.А, обучающейся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях.
Представленные документы приняты в качестве доказательств и оценены судами, исходя из того, что ответчиком в нарушение части 8 статьи 21 Закона "О страховых пенсиях" у соответствующих органов не истребованы дополнительные документы, связанные с прохождением обучения дочери Юлмухаметовых, необходимые для решения вопроса о повышении фиксированной выплаты к пенсии.
Судами обоснованно не принят во внимание довод ответчика о том, что решение вынесено с нарушением норм гражданского процессуального законодательства Российской Федерации, так как удовлетворены требования, рассматриваемые в порядке особого производства и требования, рассматриваемые в порядке искового производства, поскольку с учетом требований статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрение в исковом производстве требований, подлежащих рассмотрению в порядке особого и искового производства допустимо, если разрешение требования об установлении юридического факта является условием и основанием разрешения требования о признании за лицом права, возникновение которого следует из такого юридического факта.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, фактически сводятся к переоценке доказательств по делу, тогда как правом оценки доказательств наделены суды первой и апелляционной инстанций.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Нефтеюганского районного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нефтеюганске - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.