Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу Таранухи С.В. на вступившие в законную силу постановление и.о. мирового судьи Белогорского городского судебного участка N 1 Амурской области от 26 февраля 2020 года и решение судьи Белогорского городского суда Амурской области от 20 мая 2020 года в отношении Таранухи С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, у с т а н о в и л а:
постановлением и.о. мирового судьи Белогорского городского судебного участка N 1 Амурской области от 26 февраля 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Белогорского городского суда Амурской области от 20 мая 2020 года, Тарануха С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 1 статьи 30.12 КоАП РФ, Тарануха С.В. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить на основании пунктов 1 и 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Потерпевший Шабанов Е.В. в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 КоАП РФ извещен о подаче данной жалобы, возражений не представил.
Изучение материалов истребованного дела, доводов жалобы, позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Материалами дела установлено, что Тарануха С.В. 19 июля 2019 года в 08 часов 30 минут, находясь во дворе "адрес", нанес Шабанову Е.В. один удар головой в область переносицы, причинив физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Таранухи С.В. квалифицированы как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, за которые статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14 января 2020 года N АО 28107504 ПР, рапортом об обнаружении признаков преступления, рапортом дежурного смены, объяснениями Шабанова Е.В, ФИО6 их показаниями в суде, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и иными материалами дела, получившими оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, мировой судья обоснованно признал их достаточными для вывода о совершении Таранухой С.В. предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ административного правонарушения.
Неназначение судом экспертизы не является нарушением, поскольку в силу положений главы 26 КоАП РФ экспертиза является одним из доказательств, не имеющим определяющей силы, и назначается для разрешения требующих специальных знаний вопросов, которых в данном случае суды не усмотрели. Назначение судебно-медицинской экспертизы в том числе для установления характера повреждений, их локализации, степени тяжести не является обязательным по делам об административных правонарушениях в силу закона.
Вопрос о том, что в действиях Таранухи С.В. не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния разрешен в ходе доследственной проверки, правильность состоявшихся выводов сомнений не вызывает и предметом оспаривания не является.
Событие вмененного в вину Таранухе С.В. административного правонарушения, характеризующееся нанесением Шабанову Е.В. удара в область носа, что причинило физическую боль, установлено судом верно на основании совокупности представленных в дело и полно исследованных судом доказательств.
Административное наказание назначено Таранухе С.В. в пределах санкции статьи 6.1.1 КоАП РФ, с учетом положений статьи 4.1 Кодекса, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Каких-либо существенных нарушений при рассмотрении данного дела допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановила:
постановление и.о. мирового судьи Белогорского городского судебного участка N 1 Амурской области от 26 февраля 2020 года и решение судьи Белогорского городского суда Амурской области от 20 мая 2020 года в отношении Таранухи С.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Таранухи С.В. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.