Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Саломатиной Л.А.
судей Куликовой И.И, Воробьевой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Юсупова Ю.Х. на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21.07.2020 по гражданскому делу по иску Юсупова Ю.Х. к Дистанции пути Уссурийской железной дороги, ОАО "РЖД" о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А, объяснения представителя ОАО "РЖД" - Кошевой А.С, установила:
Юсупов Ю.Х, обратившись в суд с иском, указал, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 22.02.2019 признано незаконным бездействие ОАО "РЖД", выразившееся в несвоевременном предоставлении ответа на его обращение от 24.04.2017, в пользу истца взысканы судебные расходы по уплате госпошлины и расходы по изготовлению ксерокопий. Полагал, что в связи с принятием такого решения имеет право на компенсацию морального вреда за нарушение его прав, в том числе и за нарушение его права на своевременную компенсацию присужденных расходов.
Истец просил компенсировать моральный вред, взыскав с ОАО "РЖД" в его пользу 10 000 рублей, возместить судебные расходы по уплате госпошлины, почтовые расходы и расходы по изготовлению копий в общей сумме 665, 46 рублей.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.01.2020 в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21.07.2020 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Юсупов Ю.Х. просит отменить решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21.07.2020, считая их незаконными.
Истец в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился, извещён надлежаще. В соответствии с ч.5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).
Проверяя законность судебных актов в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражений на них ОАО "РЖД", судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит правовых оснований для их отмены.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 151 Гражданского кодекса РФ, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих причинение истцу действиями ответчика физических и нравственных страданий, ухудшения его здоровья в связи с противоправными действиями ответчика и отказал в удовлетворении иска.
Суды пришли к выводу о том, что само по себе установленное судом бездействие ответчика по своевременному направлению ответа на обращение не является безусловным основанием для компенсации морального вреда. Листки нетрудоспособности не свидетельствуют о том, что нетрудоспособность истца находится в причинно-следственной связи с действиями (бездействием) ответчиков, связанными с несвоевременным ответом на его обращение.
Выводы судов основаны на исследованных доказательствах, оценка которых приведена в оспариваемых судебных актах, на правильном применении норм материального права.
Доводы кассационной жалобы не ставят под сомнение обоснованность выводов суда и не влекут отмену состоявшихся судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, определила:
решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.01.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21.07.2020 оставить без изменения, кассационную жалобу Юсупова Ю.Х. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.