Калужский областной суд в составе
председательствующего - судьи Чурикова А.В.
при секретаре Винокуровой В.В, с участием: осужденного Колокольчикова А.В, прокурора Козлова Г.Л, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Колокольчикова А.В.
на постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 18 августа 2020 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Колокольчикова А.В. об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.
Заслушав участников судебного заседания, суд
УСТАНОВИЛ:
Колокольчиков А.В, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 16.05.2018 по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10%;
- 28.12.2018 по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158, п. "а" ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10%. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10%, - был осужден приговором Дзержинского районного суда Калужской области от 13 июня 2019 года по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с применением п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало отбытия срока наказания - 13 июня 2019 года. Конец срока - 31 августа 2021 года.
Осужденный Колокольчиков А.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Обжалуемым постановлением Сухиничского районного суда Калужской области от 18 августа 2020 года в удовлетворении ходатайства осужденного Колокольчикова А.В. об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Колокольчиков А.В. не соглашается с указанным постановлением суда, находя, что суд неправильно применил уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исправительный законы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Осужденный указывает в жалобе, что суд привел в постановлении обстоятельства, на которых был не вправе основывать свое решение. Суд не оценил позитивные изменения в его (осужденного Колокольчикова А.В.) поведении. Осужденный полагает, что наличие у него одного поощрения и отсутствие взысканий не давали достаточных оснований для отказа в условно-досрочном освобождении от наказания. Осужденный указывает на то, что с момента прибытия в колонию постоянно привлекается к работе по благоустройству территории, от работы ни разу не отказывался, к работе относится добросовестно. Официально не трудоустроен потому, что в колонии трудоустраивают в первую очередь тех осужденных, которые имеют исковые обязательства. Он же не имеет исковых обязательств. Положительно его характеризующие данные, которые указал суд в постановлении, давали основания для его (Колокольчикова А.В.) условно-досрочного освобождения.
В заключение осужденный просит постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 18 августа 2020 года отменить, удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Заслушав осужденного, поддержавшего свою апелляционную жалобу, выслушав также мнение прокурора Козлова Г.Л, возражавшего на жалобу, изучив материалы дела, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и выступлениях участников судебного разбирательства, суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного постановления.
Согласно ч.1 ст.79 УК Российской Федерации лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Такой вывод может быть сделан судом только на основе всестороннего учета совокупности данных, характеризующих личность осужденного и его поведение за весь период отбывания наказания, других обстоятельств по делу, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.
Вопреки доводам осужденного, материалы дела свидетельствуют о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного Колокольчикова А.В. от отбывания наказания рассмотрено судом первой инстанции в соответствии с требованиями закона (ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ, ст.79 УК РФ).
Как видно из протокола судебного заседания и постановления суда, суд с достаточной полнотой исследовал в судебном заседании и объективно оценил в постановлении все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания), в том числе данные о личности осужденного, о его поведении и отношении к труду за весь период отбывания наказания, другие обстоятельства по делу, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.
Судом были объективно оценены в том числе и те обстоятельства, на которые ссылается сам осужденный.
Вынесенное судом постановление отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.
Вопреки мнению осужденного, суд не основывал свое решение на обстоятельствах, не подлежащих учету при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Суд сделал обоснованный вывод о том, что поведение осужденного за весь период отбывания наказания, хотя и свидетельствует о положительной динамике исправления осужденного, тем не менее, в данном конкретном случае ещё не дает достаточных и убедительных данных о том, что осужденный Колокольчиков А.В. полностью утратил общественную опасность, твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления суда, при производстве по материалу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 18 августа 2020 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Колокольчикова А.В. об условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, - оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 471 УПК Российской Федерации, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Калужского областного суда А.В. Чуриков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.