Дата вступления в законную силу - 15 сентября 2020 г.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., рассмотрев 15 сентября 2020 года в открытом судебном заседании в помещении суда при секретаре Зинич Н.В. административное дело по жалобе на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05 ноября 2019 года в отношении
ООО "УК Евротракт", ИНН 4725000414, юридический адрес: Санкт-Петербург, ул. Подвойского, д. 16, к.1, лит.В, пом.12Н, офис 11.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05 ноября 2019 года, ООО "УК Евротракт" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.
Вышеуказанным постановлением вина ООО "УК Евротракт" установлена в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, совершенное повторно, а именно:
"дата" в 11 час. 00 мин. при проведении внеплановой выездной проверки ООО "УК Евротракт" на основании распоряжения начальника ОНДПР Красносельского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу N 2-15-469 от 12.07.2019 года многоквартирного жилого дома по адресу: "адрес", выявлено правонарушение, совершенное в 00 час. 01 мин. "дата", не выполнены в срок пункты NN1-5 законного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности N 2-15-165/1/1 от 21 марта 2019 года с установленным сроком устранения нарушений до 01 августа 2019 года включительно. ООО "УК Евротракт" ранее привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении в установленный срок предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, за что постановлением N 5-154/2019-144 от 03.04.2019 года мирового судьи судебного участка N 144 Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Защитник Шалюто Ю.Н. направила жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. В обоснование жалобы указала, что судом не учтено финансовое положение Общества - Общество признано банкротом. При рассмотрении дела не выполнены требования ст.ст.24.1 и 26.1 КоАП РФ. Размер штрафа должен соотноситься с характером и степенью общественной опасности и обладать разумным сдерживающим эффектом.
Законный представитель ООО "УК Евротракт" в Санкт-Петербургский городской суд не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении заседания не заявлял, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Административная ответственность по ч.14 ст.19.5 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.12 и ч.13 настоящей статьи.
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор влечет административную ответственность по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения настоящего дела, судьей районного суда было установлено событие административного правонарушения, выразившееся в повторном неисполнении юридическим лицом предписания органа Государственного пожарного надзора, исследованы все представленные по делу доказательства.
Оценка доказательств произведена в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, существенных нарушений требований КоАП РФ исследованные доказательства не содержат, они обоснованно признаны судьей относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины общества в совершении административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что "дата" в 11 час. 00 мин. при проведении внеплановой выездной проверки ООО "УК Евротракт" на основании распоряжения начальника ОНДПР Красносельского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу N 2-15-469 от 12.07.2019 года выявлено правонарушение, совершенное в 00 час. 01 мин. "дата": не выполнены в срок пункты NN1-5 законного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности N 2-15-165/1/1 от 21 марта 2019 года в "адрес":
-отсутствуют устройства для самозакрывания противопожарных дверей, ведущих из лифтовых холлов в поэтажные коридоры (нарушены п.1 ч.2 ст.1, п.2 ч.1 ст.6, ч.8 ст.88 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" N 123-ФЗ); - допущена фиксация самозакрывающихся дверей лифтовых холлов в открытом положении (нарушен пп. "г" п.36 Правил противопожарного режима в РФ); - остекление дверей эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток выполнено не из армированного стекла (нарушены п.1 ч.2 ст.1, п.2 ч.1 ст.6, ст.89 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" N 123-ФЗ, п.4.2.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"); - не организовано проведение проверок внутреннего противопожарного водопровода не реже 2 раз в год (весной и осенью) в составлением соответствующих актов (нарушен п.55 Правил противопожарного режима в РФ); - пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы пожарными рукавами и ручными пожарными стволами (нарушена п.57 Правил противопожарного режима в РФ), за что предусмотрена административная ответственность по ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, с учетом повторности совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ. ООО "УК Евротракт" ранее привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении в установленный срок предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, за что постановлением N 5-154/2019-144 от 03.04.2019 года мирового судьи судебного участка N 144 Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "УК Евротракт" подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: предписанием N 2-15-165/1/1 от 21.03.2019; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки N 2-15-469 от 12.07.2019; актом проверки N 2-15-469 от 28.08.2019; протоколом об административном правонарушении от 30.08.2019; копией постановления от 03.04.2019 о привлечении к административной ответственности ООО "УК Евротракт" по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, копией договора управления многоквартирным домом N 3Е/2018 от 20.03.2018 года, копией лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами N... от "дата", выданной ООО "УК Евротракт", правоустанавливающими документами ООО "УК Евротракт" и иными исследованными судом доказательствами.
Протокол об административных правонарушениях составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении составлено в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ, нарушений процессуальных требований КоАП РФ в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
Доводы жалобы не являются основанием к отмене постановления Невского районного суда.
Наказание юридическому лицу назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1 КоАП РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.19.5 ч.14 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью не имеется. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ"), малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая характер данного правонарушения, оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется, так как повторное невыполнение предписания государственного органа об устранении нарушений требований пожарной безопасности представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества граждан, создает реальную возможность возникновения пожароопасной ситуации, сопряженной с риском наступления тяжких последствий, то есть существенно нарушает охраняемые общественные отношения.
С учетом изложенного и, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 05 ноября 2019 года в отношении ООО "УК Евротракт", по ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу защитника Шалюто Ю.Н. - без удовлетворения.
Судья Калинина И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.