Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Гордеюка Д. В, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барановой А. В, с участием прокурора Каретниковой Е. И, защитников адвокатов Токтосунова Э. С. и Ипатикова Д. В, обвиняемого Даузова А. Х, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Батаева А. Д. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 октября 2020 года, которым
Даузову ***********, на день вынесения обжалуемого постановления суда обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 19 декабря 2020 года.
Проведя судебное следствие, выслушав выступления обвиняемого Даузова А. Х. и адвокатов Токтосунова Э. С, Ипатикова Д. В, поддержавших доводы апелляционной жалобы; прокурора Каретниковой Е. И, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования 19 октября 2020 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Даузова А. Х.
Даузов А. Х. 19 октября 2020 г. по данному делу задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого, допрошен по обстоятельствам дела, вину признал полностью.
Впоследствии 19 октября 2020 г. следователем было вынесено постановление о привлечении Даузова А. Х. в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
При допросе в качестве обвиняемого он также полностью признал свою вину, подтвердив данные ранее показания.
Обжалуемым постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 октября 2020 г. Даузову А. Х. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 19 декабря 2020 года, тем самым удовлетворено ходатайство полномочного органа предварительного расследования об избрании Даузову меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивированное тем, что Даузов обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание свыше 3 лет лишения свободы, и он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, любым путем воспрепятствовать ходу предварительного следствия.
В апелляционной жалобе адвокат Батаев А. Д. в защиту обвиняемого Даузова А. Х, анализируя обжалуемое постановление районного суда и судебную практику Верховного Суда РФ, выражает несогласие с решением суда об избрании Даузову меры пресечения в виде заключения под стражу и полагает, что в судебном заседании не были установлены обстоятельства, являющиеся основанием для применения в отношении него столь суровой меры пресечения; к вопросу об избрании меры пресечения суд подошел формально, не имея данных, исключающих использование иной, более мягкой меры пресечения.
Поскольку Даузов не оказывал незаконного воздействия на следствие, не нарушал меру пресечения, нет оснований полагать, что он будет это делать в дальнейшем.
Процессуальная позиция обвиняемого, полностью признавшего свою вину, также осталась без внимания районного суда.
Суд первой инстанции, по мнению защитника, не учел положительные данные об обвиняемом, личность которого установлена, он фактически проживает в г. Москве, законно находится на территории России.
Автор жалобы полагает решение районного суда о мере пресечения незаконным и необоснованным, мотивированным предположениями и одной лишь тяжестью предъявленного обвинения, и просит его отменить.
Обвиняемым постановление суда не обжаловано.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда, приходя к следующему.
Согласно ст. 97 УПК РФ, мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый либо обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости избрания Даузову меры пресечения в виде заключения под стражу.
С учетом протоколов допросов свидетелей, самого Даузова, в исследованных судом материалах содержатся достаточные данные об имевшем место событии преступления и причастности к нему Даузова.
Избирая данному лицу меру пресечения, районный суд тщательно проверил обоснованность подозрения в причастности Даузова к совершенному преступлению, и привел результаты этой проверки в своем решении, чем нарушений закона не допустил.
Изложив в постановлении версию следствия о совершении Даузовым инкриминируемого деяния, суд за пределы предоставленных законом прав не вышел.
При этом в обсуждение вопроса о виновности Даузова, а равно о юридической оценке его действий, в рамках проверки судебного решения о мере пресечения суд апелляционной инстанции не входит.
Не соглашаясь с доводами жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что, принимая решение об избрании Даузову меры пресечения в виде заключения под стражу, суд счел ходатайство следователя подлежащим удовлетворению, мотивировав свои выводы и сославшись в постановлении не только на тяжесть инкриминируемого преступления, но и на наличие оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Кроме того, на первоначальных этапах производства по уголовному делу тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения по приговору наказания в виде лишения свободы на длительный срок могут служить основанием для заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу ввиду того, что он может скрыться от дознания, предварительного следствия (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г.)
В соответствии со статьей 99 УПК РФ сама по себе тяжесть преступления, наряду с иными указанными в законе обстоятельствами, должна учитываться судом при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения.
Требование об этом содержится в самой норме закона, и попытки это отрицать несостоятельны.
Данные о личности Даузова изучены судами первой и апелляционной инстанций в объеме, представленном сторонами в состязательном процессе, однако в данном конкретном случае основанием для изменения меры пресечения служить не могут.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного постановления, при решении вопроса об избрании меры пресечения не имеется. Рассмотрение ходатайства следователя в суде проходило с соблюдением требований ст. 108 УПК РФ, а также иных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения такой меры пресечения, с участием Даузова и его защитника, возражавших против заявленного ходатайства следователя.
Материалы дела не содержат данных о таких нарушениях уголовного процесса, которые свидетельствуют о лишениях или ограничениях гарантированных УПК РФ прав участников судебного разбирательства, либо которые могли бы повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения, поэтому обжалуемое постановление является законным, обоснованным и мотивированным, соответствующим требованиям ст. 7 УПК РФ.
Отдельные юридико-технические погрешности текста постановления не влияют на правильность выводов суда и на его восприятие, не могу рассматриваться как существенные нарушения закона, влекущие изменение постановления суда.
Вопрос о состоянии здоровья обвиняемого в контексте возможности применения к нему запрошенной следователем меры пресечения был изучен судом первой инстанции, мотивы принятого решения приведены в постановлении.
В настоящее время суд не располагает медицинским заключением о наличии у Даузова заболевания, препятствующего содержанию его под стражей.
Наряду с оным, с учетом принимаемых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в СИЗО, а также отсутствия на данный момент сведений о наличии очагов заболевания ею в СИЗО, где находится обвиняемый, сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка сама по себе не может расцениваться как достаточный фактор к отмене или изменению постановления суда.
Районным судом не усмотрено возможности для применения к Даузову иной меры пресечения, и с таким выводом суд апелляционной инстанции соглашается, находя данную меру пресечения единственно возможной в изученных условиях.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, поскольку нет другой возможности соблюсти баланс между публичными интересами, связанными с применением мер процессуального принуждения, и важностью права на свободу личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 октября 2020 года об избрании Даузову *********** меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.