Московский городской суд в составе председательствующего судьи Костюкова А.В., при помощнике судьи Загурском В.С., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Кондратюк В.А, обвиняемого Бобарико Г.С. и его защитников - адвокатов Цакунова Д.Л, представившего удостоверение N 5790 от 17.04.2003г. и ордер N 1102 от 20.11.2020г, и Засорина А.С, представившего удостоверение N 13030 от 28.01.2014г. и ордер N 3-УД/08-20-5 от 23.11.2020г, представителя потерпевшего Петрова С.М. - адвоката Петровой Е.С, представившей удостоверение N 17128 от 21.08.2018г. и ордер N 20-1441 от 08.12.2020г, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы по апелляционным жалобам защитников - адвокатов Цакунова Д.Л. и Засорина А.С. на постановление Пресненского районного суда г.Москвы от 18 ноября 2020 года, которым в отношении
БОБАРИКО Г.С, ***, несудимого, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, продлён срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 29 суток, то есть до 20 декабря 2020 года.
Заслушав выступления обвиняемого Бобарико Г.С. и защитников - адвокатов Цакунова Д.Л. и Засорина А.С, полагавших рассмотреть апелляционные жалобы, в том числе поданную обвиняемым, в настоящем судебном процессе, прокурора Кондратюк В.А. и представителя потерпевшего Петрова С.М. - адвоката Петровой Е.С, полагавших снять материал с апелляционного рассмотрения и направить в районный суд, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 06 декабря 2019 года, в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Производство предварительного следствия по уголовному делу неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, последний раз возобновлено 20 августа 2020 года.
К уголовной ответственности по уголовному делу привлечен Бобарико Г.Б.
22 августа 2020 года постановлением Пресненского районного суда г.Москвы в отношении Бобарико Г.Б. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
27 августа 2020 г. Бобарико Г.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Срок предварительного следствия по делу продлён до 20 декабря 2020 года.
18 ноября 2020 года постановлением Пресненского районного суда г.Москвы в отношении Бобарико Г.Б. продлён срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 29 суток, то есть до 20 декабря 2020 года.
На постановление суда защитниками - адвокатами Цакуновым Д.Л. и Засориным А.С. принесены апелляционные жалобы, в которых они указывают на незаконность и необоснованность решения суда.
Рассмотрение материала по апелляционным жалобам защитников - адвокатов Цакунова Д.Л. и Засорина А.С. назначено на 09 декабря 2020 года.
В судебном заседании апелляционной инстанции установлено, что на постановление Пресненского районного суда г.Москвы от 18 ноября 2020 года также и обвиняемым Бобарико Г.Б. подана апелляционная жалоба, с которой не были ознакомлены участники процесса и в материалах, представленных суду её не имеется.
По пояснениям обвиняемого Бобарико Г.Б. он подал эту жалобу в трёхдневный срок после оглашения постановления Пресненского районного суда г.Москвы от 18 ноября 2020 года и она была администрацией следственного изолятора направлена в районный суд.
09 декабря 2020 года до начала судебного заседания копия данной жалобы обвиняемого Бобарико Г.Б. поступила в апелляционную инстанцию.
В жалобе, как следует из её содержания, обвиняемый указывает на несогласие с постановлением Пресненского районного суда г.Москвы от 18 ноября 2020 года о продлении ему срока содержания под стражей, просит восстановить ему срок апелляционного обжалования.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание требования, указанные в ст. ст. 389.5, 389.7, ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, суд апелляционной инстанции полагает необходимым снять данный материал с апелляционного рассмотрения и направить в Пресненский районный суд г.Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 256 УПК РФ, ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Снять с апелляционного рассмотрения материал по апелляционным жалобам защитников - адвокатов Цакунова Д.Л. и Засорина А.С. на постановление Пресненского районного суда г.Москвы от 18 ноября 2020 года и направить его в Пресненский районный суд г.Москвы для выполнения требований, указанных в ст. ст. 389.5, 389.7 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Костюков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.