Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио, судей фио, фио, при ведении протокола помощником судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца ДГИ адрес по доверенности фио на решение Пресненского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
"Исковые требования фио к ДГИ адрес о признании незаконным решения, удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ДГИ адрес от дата N ДГИ-ЭГР-40529/19-1.
Признать право на получение жилого помещения согласно очереди, без применения отсрочки улучшения жилищных условий.
В остальной части иска отказать",
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным решения по жилищному вопросу от дата N ДГИ-ГР-40529/19-1, обязании устранить в полном объеме допущенное нарушение прав истца.
В обоснование заявленных требований истец указал на то, что он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с дата По результатам перерегистрации учетного дела установлено, что дата фио расторг брак с фио в связи с чем истцу предложено предоставить документы: копию паспорта; копию страхового полиса (СНИЛС), жилищные документы, финансово-лицевой счет, справку о правах, зарегистрированных в дата в отношении фио
Ответчиком принято решение об отсрочке решения вопроса об улучшении жилищных условий на пять лет, поскольку в результате расторжения брака площадь жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи уменьшилась. Данные действия истец полагал необоснованными, в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
Истец в судебном заседании суда первой инстанции заявленные исковые требования поддержал в полном объёме.
Ответчик в судебное заседание суда первой инстанции явку своего представителя не обеспечил, представил суду письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит представитель ответчика по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав истца и представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение постановлено судом в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, требованиями действующего законодательства и оснований к его отмене или изменению не имеется.
Согласно п. 2 и 6 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, а также вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ч. 1, 2 адресст.49 адресса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ч. 1 адресст. 51 адреса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника "жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя "жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Статьей 7 указанного Закона N 29 установлено, что "жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке установленном настоящим Законом; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лег; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления действий повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном законом адрес.
В соответствии со ст. 8 вышеуказанного Закона жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодны для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения.
Судом установлено и подтверждается материалам дела, что семья истца в составе пяти человек - он, фио, фио, фио, фио состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях с дата
Письмом от дата сообщено, что по результатам проверки, установлено, что дата брак между фио и фио расторгнут. Из указанного письма следует, что размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи истца, уменьшился.
Оценив собранные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришёл к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований, поскольку как на момент заключения брака, так и на момент расторжения брака, место регистрации и жилищные условия семьи остались без изменения. фио на спорной площади не зарегистрирована. За все время брака с фио не меняла места регистрации, не совершала никаких действий, которые привели бы к ухудшению жилищных условий, а именно: не совершала сделок, которые повлекли бы за собой изменение в правах собственности жильцов на занимаемую жилую площадь, не совершала: купли-продажи, обмена жилья, дарения, приватизации. При расторжении брака истца с фио не выявлено никаких действий, повлекших ухудшение жилищных условий истца. При этом фио не является и не являлась очередником по улучшению жилищных условий.
Кроме того, как усматривается из извещения отдела учета, семья истца принята на учет по улучшению жилищных условий в дата
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права к установленным по делу обстоятельствам.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы не опровергают правильности выводов суда, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца адрес Москвы по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.