Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Заскалько О.В., при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х ...
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по частной жалобе истца Тереховой И.В. на определение судьи Чертановского районного суда города Москвы от 01 сентября 2020 года, которым возвращена апелляционная жалоба истца Тереховой И.В. на решение суда от 03 июля 2020 года по гражданскому делу N 2-1979/2020 по иску Тереховой... к ЗАО "Газпром инвест ЮГ" об обязании расторгнуть трудовой договор, взыскании дополнительной компенсации, компенсации выходного пособия, денежной компенсации за неиспользованный отпуск, процентов, компенсации морального вреда, установил:
03 июля 2020 года Чертановским районным судом города Москвы постановлено решение по гражданскому делу по иску Тереховой И.В. к ЗАО "Газпром инвест ЮГ" об обязании расторгнуть трудовой договор, взыскании дополнительной компенсации, компенсации выходного пособия, денежной компенсации за неиспользованный отпуск, процентов, компенсации морального вреда, которым отказано в удовлетворении исковых требований.
В окончательной форме решение принято 10 июля 2020 года.
Истцом Тереховой И.В. подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.
Определением суда от 01 сентября 2020 года апелляционная жалоба Тереховой И.В. возвращена на основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ как поданная по истечении срока для обжалования.
Тереховой И.В. подана частная жалоба на определение суда о возвращении апелляционной жалобы.
В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая апелляционную жалобу Тереховой И.В, судья исходил из даты подачи истцом апелляционной жалобы 31 августа 2020 года. Между тем согласно почтовому штемпелю на конверте и описи вложения, датой подачи апелляционной жалобы является 03 августа 2020 года в соответствии с п. 3 ст. 108 ГПК РФ, что не было учтено судьей при получении апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, оснований для возврата апелляционной жалобы по мотивам, указанным в определении, не имелось, в связи с чем, определение от 01 сентября 2020 года подлежит отмене, а дело направлению в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 01 сентября 2020 года отменить; дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.