Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу Вокуева Григория Ивановича на вступившие в законную силу определение судьи Ижемского районного суда Республики Коми от 17.03.2020, решение судьи Верховного Суда Республики Коми от 27.05.2020 о возвращении без рассмотрения жалобы Вокуева Григория Ивановича на постановление старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми от 12.08.2019, установил:
постановлением старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми от 12.08.2019 Вокуев Г.И. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Определением судьи Ижемского районного суда Республики Коми от 17.03.2020,, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Коми от 27.05.2020, жалоба Вокуева Г.И. на указанное постановление возвращена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, Вокуев Г.И. выражает несогласие с названными актами, ставит вопрос об их отмене и рассмотрении жалобы на постановление по существу, ссылаясь на несвоевременное получение копии постановления должностного лица.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений частей 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении в течение трех дней со дня вынесения вручается под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением лицу, в отношении которого оно вынесено.
Из материалов дела следует, что копия постановления старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми от 12.08.2019 получена Вокуевым Г.И. 15.08.2019, с жалобой на указанное постановление Вокуев Г.И. обратился 16.03.2020, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не заявив ходатайство о восстановлении срока.
Признать таковым ходатайство о принятии жалобы к производству не представляется возможным.
По смыслу частей 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Между тем, поданная в Ижемский районный суд жалоба Вокуева Г.И. не содержит указания на причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, оснований не согласиться с выводами судебных инстанций и принятыми ими определениями не имеется, они сделаны с учетом совокупности установленных обстоятельств и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
определение судьи Ижемского районного суда Республики Коми от 17.03.2020, решение судьи Верховного Суда Республики Коми от 27.05.2020 о возвращении без рассмотрения жалобы Вокуева Григория Ивановича на постановление старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми от 12.08.2019, оставить без изменения, жалобу Вокуева Григория Ивановича - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда
общей юрисдикции Е.Г. Мальцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.