Заместитель председателя Пятого кассационного суда общей юрисдикции Юлдашев Р.Х., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении (дело поступило 23 ноября 2020 года) жалобу Воронкиной Натальи Петровны на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 28 августа 2020 г. и решение судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12 октября 2020 г., вынесенные в отношении Воронкиной Натальи Петровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 28 августа 2020 г, оставленным без изменения решением судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12 октября 2020 г, Воронкина Н.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе, поданной в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, Воронкина Н.П. выражает несогласие с вышеуказанными актами, считая их незаконными, просит производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Потерпевшая ФИО3, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Воронкиной Н.П. жалобы в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, в установленный срок возражения на нее не представила.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя свидетельствует об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Как усматривается из материалов дела, 13 июля 2019 г. примерно в 07 часов 30 минут Воронкина Н.П, находясь в маршрутном такси N 110 в районе автобусной остановки "Заречная" по адресу: Ставропольский край, Георгиевский городской округ, станица Незлобная, ул. Ленина, д. 308 в ходе ссоры, возникшей между ней и потерпевшей ФИО3 на почве длительных личных неприязненных отношений, нанесла Захарченко С.В. более трех ударов руками по голове и различным частям тела, в результате которых Захарченко С.В. испытала физическую боль, получила телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области шеи и верхней конечности слева, что не повлекло последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 23 июля 2019 г, при составлении которого заявителю были разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 1); заявлением ФИО3 на имя начальника отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу по факту причинения ей телесных повреждений Воронкиной Н.П. (л.д. 2); письменным объяснением потерпевшей ФИО3 от 13 июля 2019 г. (л.д. 3); письменными объяснениями Воронкиной Н.П, ФИО4 (л.д. 4, 4а); заключением эксперта N 596 от 15 июля 2019 г, согласно которому у ФИО3 выявлены ссадины в области шеи, грудной клетки и верхней конечности слева, кровоподтеки левой верхней конечности; повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, срок образования которых на момент, проведения заключении, около 2 суток, указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 7-8); рапортом должностного лица УУП ОП ст. Незлобная ОМВД России по Георгиевскому городскому округу капитана полиции Ривчак А.А. от 16 июля 2019 г. (л.д. 6).
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все представленные доказательства проверены судебными инстанциями в совокупности друг с другом, им дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о совершении Воронкиной Н.П. административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Юридическая квалификация и оценка ее действиям даны верные. С выводами мирового судьи обоснованно согласился судья городского суда, который не усмотрел оснований для отмены вынесенного по делу постановления.
Нарушений процессуальных норм при составлении процессуальных документов по делу не установлено. В соответствии с нормами главы 26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях они являются допустимыми доказательствами и обоснованно приняты в качестве таковых мировым судьей при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении Воронкиной Н.П.
Вопреки доводам жалобы факт нанесения ФИО3 13 июля 2019 г. побоев Воронкиной Н.П, причинивших физическую боль, установлен судебными инстанциями и подтверждается материалами дела.
Утверждение Воронкиной Н.П. о недоказанности ее вины в совершении вменяемого административного правонарушения установленные обстоятельства и выводы о виновности названного лица в совершении указанного административного правонарушения не опровергает.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Действия Воронкиной Н.П, не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании оценки совокупности исследованных судебными инстанциями доказательств.
Доводы заявителя жалобы об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку сама Воронкина Н.П. также получила телесные повреждения в результате произошедшего конфликта и обращалась в полицию по данному факту, отклоняются как несостоятельные. Взаимное нанесение двумя лицами побоев друг другу или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Более того, в силу статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление и решение по делу об административных правонарушениях выносятся только в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводы о виновности лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось. Иное означало бы выход за рамки предмета доказывания.
Доводы жалобы о том, что судебными инстанциями не в полном объеме установлены обстоятельства конфликта, произошедшего с участием Воронкиной Н.П. и ФИО3, опровергаются исследованными нижестоящими судебными инстанциями доказательствами, получившими квалифицированную правовую оценку.
Изложенные в жалобе доводы, что в судебном заседании не были приняты во внимание и приобщены к материалам дела фотографии со следами телесных повреждений Воронкиной Н.П, а также нарушение ее права на защиту несостоятельны, что подтверждается распиской об отсутствии каких-либо ходатайств с ее стороны (л.д. 14).
Данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости судей нижестоящих инстанций при рассмотрении дела и жалобы, не представлено, каких-либо неустранимых сомнений в виновности заявителя в материалах дела также не имеется. Таким образом, принцип презумпции невиновности при производстве по делу об административном правонарушении нарушен не был.
Административное наказание назначено Воронкиной Н.П. в пределах санкции статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания судьей соблюдены требования статей 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учтены конкретные обстоятельств дела, данные о личности нарушителя, характер совершенного правонарушения.
Порядок и срок давности привлечения Воронкиной Н.П. к административной ответственности соблюдены.
Доводы жалобы не влекут удовлетворение жалобы, направлены на переоценку надлежаще исследованных ранее судебными инстанциями обстоятельств дела и представленных доказательств, оснований для которой по материалам дела не усматривается.
Нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену или изменение судебных постановлений, не допущено.
Руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 28 августа 2020 г. и решение судьи Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12 октября 2020г, вынесенные в отношении Воронкиной Натальи Петровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Воронкиной Натальи Петровны - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Пятого кассационного суда
общей юрисдикции Р.Х. Юлдашев
Справка:
мировой судья Шафорост А.А.
судья городского суда Курбанова Ю.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.