Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Усмановой Г.Ф, судей Ошхунова З.М, Росиной Е.А, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО МФ "Каспий", Рамазанов Д.Х, Амирханов Ш.К. обратились в суд с иском к ООО "Дагестанские лотереи", администрации г. Махачкалы, Управлению Росреестра по Республике Дагестан о признании недействительными договора купли-продажи и передаточного акта административного здания и земельного участка, применении последствий недействительности сделок, истребовании из чужого незаконного владения имущества, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права, исключении записи о праве из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, признании недействительным постановлений администрации г. Махачкалы, признании права собственности на земельный участок, по кассационной жалобе ОАО МФ "Каспий", Рамазанова Д.Х, Амирханова Ш.К. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 17.12.2019.
Заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Ошхунова З.М, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 20.11.2017 решение Ленинского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 13.05.2016 и дополнительное решение Ленинского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 02.12.2016 отменено, принято по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ОАО МФ "Каспий", Рамазанова Д.Х, Амирханова Ш.К. отказано.
ОАО МФ "Каспий", Рамазанов Д, Амирханов Ш.К. обратились в суд с заявлением о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 20.11.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам.
В обоснование заявления указано, что вышеуказанное апелляционное определение является незаконным и подлежит пересмотру, поскольку найденный в сентябре 2019 года подлинник договора купли-продажи от 14.10.2002 года на нежилое помещение гаража под литером "Д", заключенного между ОАО "Дагестанские лотереи" и ОАО МФ "Каспий" с подлинной подписью генерального директора ОАО "Дагестанские лотереи" Саидова М.А. опровергает выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии документов, подтверждающих факт незаконного выбытия имущества ОАО МФ "Каспий". Заявителями также указано на правильное исчисление судом срок исковой давности.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 17.12.2019 отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 20.11.2017.
В кассационной жалобе ОАО МФ "Каспий", Рамазанов Д.Х, Амирханов Ш.К. просят об отмене апелляционного определения.
Проверив обжалуемое судебное постановление в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела допущено не было.
Отклоняя заявление ОАО МФ "Каспий", Рамазанова Д.Х, Амирханова Ш.К, руководствуясь положениями статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, содержащимися в пункте 9 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 31 от 11.12.2012 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявления, представлений о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", суд апелляционной инстанции пришел к правильным выводам о том, что заявителями не представлены сведения о таких обстоятельствах, которые существовали к моменту вынесения решения, но не были и не могли быть известны суду и заявителю, при этом имели юридическое значение для спорящих сторон.
Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что довод заявителя об обнаружении подлинника договора купли-продажи от 14.10.2002 не может относится к вновь открывшимися обстоятельствами и не может повлечь отмену постановленного по делу апелляционного определения, поскольку указанный договор купли-продажи являлся не единственным доказательством, положенным в обосновании выводов суда апелляционной инстанции. Кроме того, основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ОАО МФ "Каспий", Рамазанова Д.Х, Амирханова Ш.К. послужили и другие обстоятельства, в том числе пропуск истцами срока исковой давности.
Доводы жалобы о неправильном исчислении срока исковой давности сводятся к несогласию с состоявшимся решением по существу спора, вступившим в законную силу, что не может являться основанием к отмене обжалуемого судебного постановления, вынесенного в порядке статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 379-390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан от 17.12.2019 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО МФ "Каспий", Рамазанова Д.Х, Амирханова Ш.К. - без удовлетворения.
Председательствующий Г.Ф. Усманова
Судьи З.М. Ошхунов
Е.А. Росина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.