Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Савельева А.И, судей: Тарасова И.А. и Колесниченко Е.А, при секретаре Свиридовой А.В, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Фомина И.А, осужденного Азимова Р.Э, посредством видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Азимова Р.Э. на приговор "данные изъяты" районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение "данные изъяты" областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
По приговору "данные изъяты" районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ
Азимов Р.Э, "данные изъяты", несудимый, осужден:
по п. "а" ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
по пп. "а, в" ч.2 ст.163 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Азимову Р.Э. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Азимову Р.Э. исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Разрешены вопросы о мере пресечения, гражданском иске потерпевшего ФИО7 и вещественных доказательствах.
Апелляционным определением "данные изъяты" областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Азимова Р.Э. изменен: на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Азимова Р.Э. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу - ДД.ММ.ГГГГ зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи ФИО11, изложившего содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного, возражений на жалобу, выступление осужденного Азимова Р.Э, поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора ФИО8, полагавшего судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
по приговору Азимов Р.Э. признан виновным: в совершении двух хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - ФИО7; в вымогательстве чужого имущества, принадлежащего ФИО9 под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору; в вымогательстве чужого имущества, принадлежащего ФИО9, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления совершены в "адрес" в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Азимов Р.Э, не оспаривая доказанность вины и квалификацию его действий, выражает несогласие с судебными решениями в части назначенного ему наказания, просит судебные решения изменить, смягчить наказание.
В доводах указывает о чрезмерной суровости и несправедливости назначенного наказания, поскольку суд не в полной мере учел данные о его личности, положительную характеристику, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, условия жизни семьи, состояние его здоровья.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного, прокурор ФИО10 указывает о необоснованности доводов жалобы, просит оставить ее без удовлетворения, а судебные решения без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, возражений на жалобу, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст.401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представления суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Виновность Азимова Р.Э. в совершении преступлений, за которые он осужден, установлена на основании всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе судебного рассмотрения доказательств, приведенных в приговоре, которым суд дал надлежащую оценку.
Доказательства, положенные в основу приговора, собраны с соблюдением требований ст.86 УПК РФ и сомнений в достоверности не вызывают.
Оценка доказательств судом дана в соответствии с требованиями ст.ст.17, 87, 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство оценено с точки зрения допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства оценены в совокупности, поэтому выводы суда являются обоснованными. В приговоре приведены мотивы, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты.
В ходе предварительного и судебного следствия существенных нарушений требований УПК РФ допущено не было. Предусмотренные законом процессуальные права осужденного на всех стадиях уголовного процесса, в том числе его право на защиту, были реально обеспечены.
Действия Азимова Р.Э. правильно квалифицированы судом по п. "а" ч.2 ст.163, пп. "а, в" ч.2 ст.163, ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и в кассационной жалобе не оспариваются.
Приговор соответствует требованиям ст.297, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства преступлений, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, мотивированы выводы относительно квалификации преступлений и назначенного наказания. Каких-либо противоречий в выводах судом не допущено, они основаны на достоверных доказательствах и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Вопреки доводам кассационной жалобы наказание осужденному Азимову Р.Э. за совершенные преступления назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеристики и состояния его здоровья, всех данных о личности осужденного и иных обстоятельств, известных суду на момент вынесения приговора, в том числе, указанных в кассационной жалобе осужденного. Наказание является справедливым, соразмерным содеянному и чрезмерно суровым не является.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и свидетельствующих о наличии оснований для назначения Азимову Р.Э. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также применения положений ч.6 ст.15, ст.53.1, 73 УК РФ, судом ФИО2 и апелляционной инстанций обоснованно не установлено, о чем мотивированно указано в судебных решениях.
Мотивы разрешения всех вопросов, касающихся назначения наказания, в том числе о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ в приговоре приведены.
Вид исправительного учреждения назначен осужденному в соответствии с требованиями п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ.
Вопросы о мере пресечения, исчислении срока и зачете наказания, судьбе вещественных доказательств и гражданском иске (с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции) разрешены судом верно.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции были проверены законность, обоснованность и справедливость приговора, соблюдена процедура рассмотрения дела, в полном объеме рассмотрены доводы апелляционной жалобы осужденного, внесены необходимые изменения, вынесенное апелляционное определение соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Поскольку существенных нарушений требований закона, повлиявших на исход дела, не установлено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного и к отмене либо изменению судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор "данные изъяты" районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение "данные изъяты" областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Азимова Р.Э. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.