Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Горбуновой О.А., рассмотрев гражданское дело N2-3689/2016 по иску Федотова Константина Степановича к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония - 2" Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области, Министерству финансов Российской Федерации, Федеральному казенному учреждению здравоохранения "Медико-санитарная часть N66" Федеральной службы исполнения наказаний о взыскании компенсации морального вреда, по кассационной жалобе Федотова Константина Степановича на определение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 27 февраля 2020 года и апелляционное определение Свердловского областного суда от 06 августа 2020 года, у с т а н о в и л :
решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 июля 2016 года Федотову К.С. отказано в удовлетворении заявленных им исковых требований о взыскании компенсации морального вреда.
Определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 27 февраля 2020 года заявление Федотова К.С. от 04 февраля 2020 года о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы оставлено без удовлетворения.
Апелляционным определением суда Свердловского областного суда от 06 августа 2020 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Федотов К.С. просит отменить судебные постановления, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм процессуального права.
О поступлении кассационной жалобы и принятии ее к производству Седьмого кассационного суда общей юрисдикции участвующие в деле лица уведомлены, свои возражения по доводам жалобы суду не представили.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания.
В силу части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом не допущено, а доводы жалобы не могут повлечь отмену или изменение указанных судебных постановлений в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 июля 2016 года Федотову К.С. отказано в удовлетворении заявленных им исковых требований о взыскании компенсации морального вреда.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 31 января 2017 года апелляционная жалоба Федотова К.С. на указанное решение была оставлена без движения в связи с тем, что к жалобе не был приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также истцом не представлены копии апелляционной жалобы в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 27 июля 2017 года определение судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 31 января 2017 года оставлено без изменения, частная жалоба Федотова К.С. - без удовлетворения.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 04 августа 2017 года апелляционная жалоба возвращена истцу Федотову К.С, поскольку им не устранены недостатки апелляционной жалобы, указанные в определении судьи от 31 января 2017 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05 апреля 2018 года определение судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 04 августа 2017 года отменено с направлением материалов гражданского дела по иску Федотова К.С. в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для решения вопроса о продлении истцу Федотову К.С. срока устранения недостатков апелляционной жалобы.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 16 апреля 2018 года продлен процессуальный срок для исправления недостатков апелляционной жалобы на решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 июля 2016 года до 01 июня 2018 года.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2018 года частная жалоба истца на определение судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 16 апреля 2018 года возвращена заявителю в связи с тем, что определение о продлении процессуального срока не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05 июля 2018 года апелляционная жалоба возвращена истцу Федотову К.С, поскольку им не устранены недостатки апелляционной жалобы, указанные в определении судьи от 31 января 2017 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 04 декабря 2018 года определение судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2018 года оставлено без изменения, определение судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05 июля 2018 года оставлено без изменения.
Определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 20 июля 2018 года Федотову К.С. отказано в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в Президиум Свердловского областного суда на определение судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 31 января 2017 года об оставлении без движения апелляционной жалобы и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 27 июля 2017 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18 декабря 2018 года определение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 20 июля 2018 года отменено, вынесено по делу новое определение, которым ходатайство Федотова К.С. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы оставлено без удовлетворения.
04 февраля 2020 года истец вновь обратился в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с апелляционной жалобой на решение суда от 18 июля 2016 года, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для ее подачи.
Разрешая заявление, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии причин, препятствовавших истцу в подаче апелляционной жалобы своевременно и в течение неоднократно представлявшихся истцу сроков для устранения недостатков при подаче апелляционной жалобы, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления Федотова К.С.
Такие выводы суда, вопреки суждениям заявителя кассационной жалобы, соответствуют установленным обстоятельствам и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, основаны на факте подачи апелляционной жалобы, которая определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 31 января 2017 года была оставлена без движения, а впоследствии определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05 июля 2018 года возвращена заявителю, по сути, сводятся к несогласию с иными судебными актами первой и апелляционной инстанций, основаны на ошибочном понимании норм процессуального права, в связи с чем не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену принятых судебных постановлений в кассационном порядке, не допущено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 27 февраля 2020 года и апелляционное определение Свердловского областного суда от 06 августа 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Федотова Константина Степановича - без удовлетворения.
Судья О.А.Горбунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.