Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Шумаковой Ю.М, судей Омарова О.М, Ляшева С.С, при ведении протокола судебного заседания секретарем Гаврильченко Ю.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В. на постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 ноября 2019 года.
Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 5 ноября 2019 года в отношении
Белгородцева П. В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимого: приговором Каменского районного суда Ростовской
области от 08.06.2012 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; приговором Зерноградского районного суда Ростовской области от 03.10.2012 года по п. "в", "г" ч. 2 ст. 161, п. "а" ч. 2 ст. 131, п. "а" ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом внесенных изменений) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; Красносулинским районным судом Ростовской области от 12.04.2013 по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом внесенных изменений к 10 годам лишения свободы, в порядке главы 47 УПК РФ пересмотрен приговор Красносулинского районного суда Ростовской области от 12.04.2013 года: его действия переквалифицированы с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 323-ФЗ от 03.07.2016), по которой назначено 10 месяцев лишения свободы. Исключен квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" и его действия квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 323-ФЗ от 03.07.2016), по которой назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 9 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со ссылкой на п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186 -ФЗ) зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 декабря 2011 года по день вступления приговора в законную силу 20 августа 2013 года (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
В апелляционном порядке постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 ноября 2019 года обжаловано не было.
Заслушав доклад судьи Омарова О.М, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационного представления, выступление прокурора Говруновой А.И, поддержавшей доводы кассационного представления, выступление адвоката Хушт Р.Ш, не возражавшего против удовлетворения доводов кассационного представления, осужденного Белгородцева П.В, просившего о смягчении наказания, судебная коллегия
установила:
в кассационном представлении заместитель прокурора Ростовской области Паволин С.В. полагает, что судебное решение подлежит изменению. Автор кассационного представления утверждает, что выводы суда противоречат требованиям уголовного закона. В обоснование доводов представления указывает, что Белгородцев П.В, преступления по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 12 апреля 2013 года совершил 18 декабря 2011 года, то есть впервые, до его осуждения приговорами от 08 июня 2012 года и от 03 октября 2012 года. При этом, отягчающих обстоятельств суд при постановлении приговора не установил. Ссылаясь на положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, полагает, что суд при приведении приговора Красносулинского районного суда Ростовской области от 12 апреля 2013 года с новым уголовным законом, имеющим обратную силу на основании ст. 10 УК РФ, не вправе был назначать при переквалификации действий осужденного на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N323-ФЗ от 03.07.2016 года), отнесенного на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы. Просит постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 ноября 2019 года изменить: назначить Белгородцеву П.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N323-ФЗ от 03.07.2016 года) 1 год ограничения свободы с учетом запретов и обязанностей, установленных в ст. 53 УК РФ; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N323-ФЗ от 03.07.2016 года), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав мнения сторон, судебная коллегия находит, что постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 ноября 2019 года подлежит изменению, поскольку при его вынесении были допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями изменения приговора и апелляционного постановления при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на его исход.
Такое нарушение уголовного закона при рассмотрении данного дела допущено.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 г. N4-П, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом независимо от того, в какой процессуальной стадии решается данный вопрос, подлежат применению все установленные Уголовным кодексом РФ в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные.
Как следует из материалов дела, Белгородцев П.В, осужденный приговором Красносулинского районного суда Ростовской области от 12 апреля 2013 года, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовской области от 20 августа 2013 года, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, оба эпизода преступлений совершил 18 декабря 2011 года, то есть впервые, до осуждения его приговорами от 08 июня 2012 года и от 03 октября 2012 года. При этом, обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.
На основании ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступления небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 и 233 УК РФ, и только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
На основании вышеизложенного, суд при приведении приговора Красносулинского районного суда Ростовской области от 12 апреля 2013 года в соответствии с новым уголовным законом, имеющим обратную силу на основании ст. 10 УК РФ, не вправе был назначить при переквалификации действий осужденного на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N323-ФЗ от 03.07.2016 года), относящуюся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы.
При таких данных постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 ноября 2019 года подлежит изменению, поскольку его в данной части нельзя признать законными.
Руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Ростовской области Паволина С.В. удовлетворить.
Постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 05 ноября 2019 года изменить.
Назначить Белгородцеву П.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 323-ФЗ от 03.07.2016 года) наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 03 октября 2012 года окончательно назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части постановление в отношении Белгородцева П.В. оставить без изменения.
В соответствии со ст. 401.3 УПК РФ кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.