Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Булычева С.Н., рассмотрев жалобу Губина Сергея Сергеевича на вступившее в законную силу решение судьи Каргасокского районного суда Томской области от 9 октября 2020г., вынесенное в отношении Губина Сергея Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка Каргасокского судебного района Томской области от 27 июля 2020г. производство по делу об административном правонарушении в отношении Губина С.С. прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Каргасокского районного суда Томской области от 9 октября 2020 г. постановление мирового судьи от 27 июля 2020 г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Губин С.С. просит об отмене судебного решения от 9 октября 2020 г, считая его незаконным.
Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В отношении Губина С.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, согласно которому 21 июня 2020 г. в 20 часов 50 минут на перекрестке ул. Трактовая и ул. Октябрьская в с. Каргасок Каргасокского района Томской области Губин С.С, управлявший транспортным средством с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта и неустойчивость позы), в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При рассмотрении дела мировой судья пришел к выводу об отсутствии в действиях Губина С.С. состава вмененного ему правонарушения, указав на отсутствие доказательств, подтверждающих совершение Губиным С.С. административного правонарушения, исключив из числа доказательств процессуальные документы, в том числе протокол об административном правонарушении, ссылаясь на неустановление должностным лицом места совершения административного правонарушения, противоречия в позициях сотрудников ГИБДД относительно установления признаков опьянения у водителя и нарушение порядка направления водителя на медицинское освидетельствование.
Отменяя постановление по делу об административном правонарушении, судья районного суда указал, что выводы мирового судьи противоречат доказательствам по делу, которым, к тому же, мировым судьей не дана надлежащая оценка, всем представленным доказательствам. Не была исследована видеозапись в полном объеме в совокупности с другими доказательствами по делу, не были приняты необходимые и достаточные меры к вызову и допросу сотрудников ГИБДД для устранения выявленных противоречий относительно установления признаков опьянения у водителя.
Поводов не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется.
Допущенные мировым судьей нарушения требований, предусмотренных ст.ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ, являются существенными, повлияли на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах судья районного суда в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ обоснованно отменил незаконное постановление и направил дело на новое рассмотрение.
Приведенные в жалобе заявителя доводы по существу сводятся к несогласию с выводами судьи районного суда, сами по себе не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятого по делу судебного решения.
Обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отмены в соответствии с положениями п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ решения судьи Каргасокского районного суда Томской области от 9 октября 2020г, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
решение судьи Каргасокского районного суда Томской области от 9 октября 2020 г. оставить без изменения, жалобу Губина С.С. - без удовлетворения.
Судья С.Н. Булычева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.