Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Лавник М.В, судей Новожиловой И.А, Шефер И.А.
с участием прокурора восьмого отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Кемерово) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Афонина А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-11/2020; N 24RS0040-02-2019-000261-86 по иску Шепелюка Сергея Ивановича к обществу с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате профессионального заболевания, по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" на решение Норильского городского суда в районе Талнах Красноярского края от 21 января 2020г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 3 июня 2020 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Лавник М.В, заслушав заключение прокурора восьмого отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Кемерово) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Афонина А.В. полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Шепелюк С.И. обратился в суд с требованиями к обществу с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" (далее по тексту также ООО "Норильскгеология") о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате профессионального заболевания, судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что он с 17 января 2007 г. по 31 декабря 2015 г. работал у ответчика в качестве машиниста буровой установки. В период работы у ответчика он получил профессиональное заболевание, вызванное многолетней работой в условиях длительного воздействия на организм вредных производственных факторов. Согласно заключению ФКУ "ГБ МСЭ по Красноярскому краю" от 18 мая 2016 г. ему установлена утрата профессиональной трудоспособности в размере 60%, определена третья группа инвалидности по профессиональному заболеванию, с 1 июня 2018 г. бессрочно. Обратившись в филиал N 14 государственного учреждения - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту также ГУ КРО ФСС РФ) для назначения ежемесячной страховой выплаты, истец представил справку работодателя о своем заработке до утраты профессиональной трудоспособности, составлявший 126920 рублей 93 коп, и который был принят работниками ФСС для определения размера ежемесячной страховой выплаты.
Согласно справке-расчету филиала N14 ГУ-КРО ФСС РФ от 3 июня 2016 г. размер утраченного заработка с учетом индексации на день первичного освидетельствования 16 мая 2016 г. составлял 81026 рублей 32 коп. Приказом ГУ КРО ФСС РФ N-в от 3 июня 2016 г. ему с 16 мая 2016 г. назначена максимальная ежемесячная страховая выплата в размере 69510 рублей, которая впоследствии индексировалась.
Считает, что ответчик, как причинитель вреда, не обеспечивший безопасные условия его труда, должен компенсировать разницу между фактическим размером утраченного заработка и размером назначенной страховой выплаты, путем выплаты задолженности и последующей регулярной выплаты. В связи с чем просил суд (с учетом уточнений) взыскать с ответчика задолженность по возмещению вреда здоровью (утраченный заработок) за период с 16 мая 2016 г. по 31 декабря 2019 г. в размере 489543 руля 50 коп, а также взыскивать ежемесячно, начиная с 1 января 2020 г. возмещение вреда (утраченного заработка) в размере, рассчитываемом как разница между размером утраченного заработка, который по состоянию на III квартал 2019 года с учетом индексации составляет 96330 рублей 07 коп, с его последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства Шепелюка С.И. и размером страховой выплаты за этот же календарный месяц, который по состоянию на 2019 год составляет 77283 рубля 86 коп, с учетом последующей индексации на основании пункта 11 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", взыскать в счет возмещения судебных расходов по оплате юридических услуг 15000 рублей, услуг нотариуса при оформлении доверенности 1600 рублей.
Решением Норильского городского суда в районе Талнах Красноярского края от 21 января 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 3 июня 2020 г, постановлено:
"Исковые требования Шепелюка С.И. удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" в пользу Шепелюка Сергея Ивановича в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, за период с 16 мая 2016 г. по 31 декабря 2019 г. 321432 рублей 75 коп, в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг представителя 13000 рублей, в счет возмещения расходов по оформлению доверенности 1300 рублей, а всего 335732 (триста тридцать пять тысяч семьсот тридцать два) рубля 75 коп.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" в пользу Шепелюка Сергея Ивановича ежемесячно, начиная с 1 января 2020 г. возмещение вреда здоровью (утраченного заработка) в размере, рассчитываемом как разница между размером утраченного заработка, который на момент принятия решения судом с учетом индексации составляет 91040 рублей 11 коп, с его последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства Шепелюка С.И. и размером страховой выплаты в этот же календарный месяц, который на дату принятия решения судом составляет 77283 рублей 66 коп. с учетом последующей индексации на основании пункта 11 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ.
В удовлетворении остальной части исковых требований Шепелюку С.И. отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" в доход муниципального образования город Норильск государственную пошлину в размере 14567 (четырнадцать тысяч пятьсот шестьдесят семь) рублей".
В кассационной жалобе представитель общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" Батырева Е.Л. просит об отмене вынесенных судебных постановлений, как незаконных и необоснованных, с принятием по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований Шепелюка С.И. в полном объеме.
Относительно доводов кассационной жалобы старшим прокурором отдела прокуратуры Красноярского края Шадриной Е.А. принесены возражения.
В судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, заслушав заключение прокурора восьмого отдела (кассационного) (с дислокацией в г. Кемерово) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Афонина А.В. полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с правилами части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушения при принятии обжалуемых судебных постановлений не допущено.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, что истец Шепелюк С.И. с 2006 года состоял в трудовых отношениях с ответчиком, выполняя работу машиниста буровой установки 6 разряда подземного участка буровых работ рудника "Комсомольский" партии подземного бурения ООО "Норильскгеология". 31 декабря 2015 г. трудовой договор между истцом и ответчиком был прекращен в связи с переводом работника с его согласия на работу в ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель".
1 января 2016 г. истец Шепелюк С.И. принят машинистом буровой установки 6 разряда подземного участка буровых работ рудника "Октябрьский" предприятия технологического бурения Заполярного филиала.
7 июня 2016 г. уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с условиями трудового договора, заключенного между ООО "Норильскгеология" и Шепелюком С.И. 1 марта 2007 г, истец выполнял работу по профессии машинист буровой установки (с полным рабочим днем под землей) подземного участка буровых работ рудника "Октябрьский" партии подземного бурения.
Пунктом 3.1 трудового договора предусмотрено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы в размерах, предусмотренных приложением N 1 к настоящему договору.
Из пункта 7.3 трудового договора следует, что при общем повышении размеров оплаты труда работников ООО "Норильскгеология", введении дополнительных льгот, гарантий, компенсаций для работников, а также временном переводе работника на другую работу, временном заместительстве, временном установлении совмещения должностей изменения и дополнения в настоящий договор не вносятся, эти решения оформляются приказами работодателя.
Соглашением об оплате труда работника с последующими изменениями, являющегося приложением к указанному трудовому договору, истцу были установлены: группа ставок - 1, разряд - 6, часовая тарифная ставка - 53, 87, районный коэффициент к заработной плате в размере 1, 80, процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера - 80% на момент заключения трудового договора. Также установлено, что работнику выплачиваются другие надбавки и доплаты в соответствии с локальными нормативными актами работодателя, а также могут выплачиваться премии и другие поощрительные выплаты в соответствии с коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя.
Положением об оплате труда рабочих ООО "Норильскгеология", утвержденным генеральным директором 30 ноября 2012 г, регулируется порядок выплат в пределах плановых средств Общества на оплату труда, формируемых в соответствии с локальными актами работодателя, пунктом 2 Положения предусмотрено, что оплата труда рабочих производится в соответствии с тарифными ставками, месячными окладами, действующими в Обществе согласно Приложению N1. В Обществе применяются следующие системы оплаты труда: сдельно-премиальная, окладно-премиальная, повременно-премиальная (п.4).
Кроме того, указанным Положением предусмотрена оплата труда в особых условиях (п.5); оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных: оплата труда в ночное время (п.6.1), оплата сверхурочной работы (п.6.2), оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (п.6.3); оплата труда при выполнении дополнительного объема работ (п.7).
Также п.13 Положения предусмотрено премирование работников в зависимости от выполнения условий и показателей, учитывающих результаты производственно-хозяйственной деятельности общества, структурных подразделений и личный трудовой вклад. Премирование работников производится в соответствии с положениями о премировании работников, устанавливающими категории премируемых работников, условия и показатели премирования, размер, периодичность и порядок премирования.
Согласно п.13.3 за счет средств Общества работникам с учетом их личного трудового вклада в производственно-хозяйственную деятельность подразделения и соблюдения норм корпоративной культуры могут выплачиваться следующие виды премий: за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности по итогам работы за месяц; за достижение отдельных высоких производственных результатов, переданная в распоряжение руководителя подразделения; за выполнение особо важных производственных заданий; иные виды премиальных выплат.
Пунктом 14 предусмотрены поощрения работников по основаниям, непосредственно не связанным с выполнением работниками их трудовой функции. За счет средств ООО "Норильскгеология" работникам могут выплачиваться следующие виды поощрений: по результатам смотров, конкурсов профессионального мастерства, производственных соревнований (п.14.2.1), в часть профессиональных праздников, юбилейных дат ООО "Норильскгеология" (п.14.2.2), в честь юбилейных дат работников (п.14.2.3), иные виды поощрительных выплат (п.14.2.4).
Также в ООО "Норильскгеология" в период работы истца действовало Положение о премировании труда рабочих за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности, утвержденное приказом генерального директора от 14 февраля 2007 г, Положение о премировании труда рабочих за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности, утвержденное приказом генерального директора от 29 декабря 2007 г, Положение о премировании труда рабочих за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности, утвержденное приказом генерального директора от 29 декабря 2007 г, Положение о премировании труда рабочих за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности, утвержденное приказом генерального директора от 30 ноября 2012 г.
Из справок о доходах истца формы 2-НДФЛ следует, что общая сумма дохода истца Шепелюка С.И. за 2015 год составила 1676330, 02 руб.
По результатам освидетельствования ФКУ "ГБ МСЭ по Красноярскому краю" на основании акта о профессиональном заболевании от 16 мая 2016 г. истцу впервые с 16 мая 2016 г, а впоследствии с 1 июня 2018 г. - бессрочно, определена степень утраты профессиональной трудоспособности - 60 %, установлена инвалидность третьей группы.
Приказом Филиала N 14 ГУ КРО ФСС РФ от 3 июня 2016 г. N-В в связи с повреждением здоровья вследствие профессионального заболевания, полученного 3 марта 2016 г. в период работы в ООО "Норильскгеология", в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее по тексту также Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ), Шепелюку С.И. с 16 мая 2016 г. назначена ежемесячная страховая выплата в размере 69510 рублей.
Из справки-расчета суммы ежемесячной страховой выплаты, являющейся приложением к приказу от 10 мая 2018 г. N 1730-В, следует, что размер ежемесячных страховых выплат был произведен исходя из общего размера заработка, полученного Зайцевым А.А. за период 5 месяцев (апрель, май, август, сентябрь, ноябрь 2016 года), предшествующих как установлению заключительного диагноза профзаболевания, так и установлению утраты профессиональной трудоспособности, и подлежащего учету при определении среднемесячного заработка, и составил на 19 февраля 2018 г. - 669884, 94 руб.; средний месячный заработок определен в сумме 133976, 99 руб, а утраченный заработок, исходя из 60% утраты профессиональной трудоспособности, рассчитан в сумме 80386, 19 руб. (133976, 99*60%), который в последующем индексировался и по состоянию на 19 февраля 2018 г. составил 85691, 68 руб, но ограничен максимальным размером страховой выплаты, установленной на основании Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125- ФЗ в 2018 году - 74097, 66 руб.
В дальнейшем страховая выплата индексировалась, и с 1 февраля 2019 г. ее размер составил 77283, 86 руб.
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из положений Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" согласно которым, право работника, получившего повреждение здоровья при исполнении трудовых обязанностей не огранивается страховыми выплатами за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и в случае если размер страхового обеспечения не покрывает полный объем возмещения причиненного вреда, работник имеет право на получение недополученной разницы с причинителя вреда.
Проверяя законность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда с его выводами согласилась, не усмотрев оснований для отмены или изменения.
Выводы судов требованиям закона не противоречат и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
В соответствии с частью 1 статьи 184 Трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (часть 2 статьи 184 Трудового кодекса Российской Федерации).
Одной из таких гарантий является обязательное социальное страхование, отношения в системе которого регулируются Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ).
Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (абзац второй пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ).
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", как следует из его преамбулы, устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных данным федеральным законом случаях.
В статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ определено, что обеспечение по страхованию - страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с названным федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ установлено, что обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.
Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать пределов, установленных в пункте 12 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Вместе с тем Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 125-ФЗ не ограничено право застрахованных работников на возмещение вреда, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию в соответствии с указанными законами. Работодатель (страхователь) в такой ситуации несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Правилами статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
Правилами статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности (пункт 1).
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов (пункт 2).
Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены (пункт 3).
В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4).
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, и не учитываются выплаты единовременного характера (пункт 2 статьи 1086 ГК РФ). Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права, судебные инстанции правильно исходили из того, что в случае, когда установленная застрахованному лицу ежемесячная страховая выплата, назначенная в максимальном размере в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, не в полном объеме компенсирует утраченный потерпевшим в результате профессионального заболевания заработок (доход), по иску потерпевшего на работодателя может быть возложена ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, предусмотренном главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, размер возмещения вреда подлежит исчислению помесячно и составляет в конкретный календарный месяц разницу между общей суммой возмещения вреда, исчисленного согласно положениям статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом индексации на основании статьи 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации, и суммой ежемесячной страховой выплаты за этот же календарный месяц, определенной с учетом индексации на основании статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ.
Таким образом, правильным является вывод судов, что применительно к рассматриваемому спору юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению по делу, является определение размера возмещения вреда, на который потерпевший имеет право в соответствии с положениями главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, в конкретный календарный месяц спорного периода, т.е. установление утраченного в результате профессионального заболевания заработка, рассчитанного по правилам статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом последующей его индексации на основании статьи 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определяя размер среднемесячного, а затем утраченного заработка Шепелюка С.И. суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1085, 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", исходя из условий трудового договора, заключенного с Шепелюком С.И, соглашений об изменении трудового договора, положения об оплате труда, положений о премировании, справок работодателя о заработной плате истца за 2014, 2015 годы, правильно исходил из того, что подлежат учету все виды выплат, произведенные истцу в расчетный период и указанные в справках, представленных ответчиком (за исключением вознаграждения по результатам смотров), поскольку все выплаты являются видами оплаты труда по трудовому договору, облагаемыми подоходным налогом, и не относятся к выплатам единовременного характера.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, что общий размер заработка, полученного Шепелюком С.И. за 12 месяцев, предшествующих установлению повреждению здоровья, и подлежащего учету при определении среднемесячного заработка, составит 1434350, 54 рублей; среднемесячный заработок составит 119529, 21 рублей (1434350, 54/ 12).
Соответственно утраченный заработок, рассчитанный на момент утраты трудоспособности, составил 71717, 53 рублей (119529, 21х 60%).
Доводы кассационной жалобы об оспаривании указанных выводов суда не свидетельствуют об их неправильности в указанной части, поскольку выводы суда при определении среднемесячного заработка истца соответствуют положениям статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Правилами пункта 2 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при расчете среднемесячного заработка не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении.
Судом первой инстанции при определении среднемесячного заработка истца выплаты единовременного характера, предусмотренные пунктом 2 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, не учитывались.
В силу статьи 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Согласно статье 318 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.
В пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" разъяснено, что статьи 318 и 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляют гарантию повышения размера выплат на содержание гражданина. Условиями обязательства может быть предусмотрен повышенный размер индексации выплат по сравнению с размером, определяемым в соответствии со статьей 318 Гражданского кодекса Российской Федерации. Индексация выплат в меньшем размере или иное ухудшение положения гражданина, на содержание которого выплачиваются денежные суммы, не допускается.
По смыслу пункта 1 статьи 316 и статьи 318 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 2 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в их системной взаимосвязи сумма, выплачиваемая непосредственно на содержание гражданина, увеличивается пропорционально повышению величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором такой гражданин проживает. При этом принимается во внимание прожиточный минимум, установленный для населения в целом, а не для его отдельных социально-демографических групп, если иное не установлено законом (пункт 35 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Производя расчет индексации утраченного заработка суд первой инстанции, руководствуясь статьями 318, 1091 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" правомерно произвел индексацию утраченного истцом заработка в соответствии с коэффициентами роста (повышения) установленной величины прожиточного минимума на душу населения в Красноярском крае, исходя из размера прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого постановлениями Правительства Красноярского края.
Судебная коллегия Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает, что судами первой и апелляционной инстанций все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой, выводы судов, изложенные в решении, апелляционном определении соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом норм материального права, в частности, статьей 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации, и что при расчете среднемесячного заработка не должны учитываться премии и другие стимулирующие выплаты, предусмотренные коллективным договором и локальными нормативными актами, выплаты, связанные с работой во внерабочее время (доплаты за работу в праздничные дни, за работу в ночное время, за сверхурочную работу), что данные выплаты должны быть исключены, как негарантированные, ввиду того, что их начисление зависит от факта привлечения или не привлечения к труду в условиях, отклоняющихся от нормальных, наличия положительных результатов работы общества в целом для выплаты премий, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции, получили надлежащую правовую оценку в обжалуемых судебных актах и отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отклонения, по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой и апелляционной инстанции в части оценки доказательств и установленных обстоятельств дела, выводов судов не опровергают и о нарушениях норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не свидетельствуют, а потому не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Норильского городского суда в районе Талнах Красноярского края от 21 января 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 3 июня 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Норильскгеология" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.