Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Шефер И.А, судей Кожевниковой Л.П, Богдевич Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1292/2020 по иску Базарова Салайдина Балтабаевича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) о включении периодов деятельности в страховой стаж для назначения пенсии по старости, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) на решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 26 февраля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 9 июля 2020 года, Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Богдевич Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, установила:
Базаров Салайдин Балтабаевич (далее-Базаров С.Б, истец) обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) (далее-УПФР в Ленинском районе г.Новосибирска, пенсионный орган, ответчик) о включении периодов деятельности в страховой стаж для назначения пенсии по старости, указав в обоснование своих требований, что решением ответчика от 25.11.2019 отменено решение от 30.10.2018 о назначении ему страховой пенсии по старости, ему отказано в назначении страховой пенсии по старости.
Ответчик посчитал, что не подлежащие зачету в страховой стаж следующие периоды:
- на территории Республики Узбекистан с 05.07.1997 по 31.07.2000 в АО "Алмалыкском горно-металлургическом комбинате".
- на территории Республики Таджикистан с 29.08.1973 по 30.07.1996 на заводе "Заря Востока" в связи с отсутствием документов, подтверждающих периоды работы, копии первичных документов не поступили;
- с 15.05.1971 по 12.06.1973 прохождение военной службы по призыву, согласно подпункту "к" п.109 Положения от 03.08.1972 N 590, т.к. документально период службы не подтвержден;
- с 10.09.1969 по 20.07.1971 учеба в профессионально-техническом училище N 31 в связи с несоответствием его персональных данных, данным, указанных в аттестате (на титульном листе аттестата указано имя "Салаитдин", согласно представленному паспорту имя истца "Салайдин".
Сведения для расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента отсутствуют.
Полагал, что решение ответчика от 25.11.2019 является необоснованным, противоречащим действующему законодательству. Все документы, предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", им были предоставлены ответчику, ему законно и обоснованно была назначена страховая пенсия.
Просил включить в страховой стаж для назначения пенсии по старости периоды его деятельности - работа на территории Республики Узбекистан в АО "Алмалыкском горно-металлургическом комбинате" с 05.07.1997 по 31.07.2000; работа на территории Республики Таджикистан на заводе "Заря Востока" с 29.08.1973 по 30.07.1996; прохождение военной службы по призыву с 15.05.1971 по 12.06.1973; учеба в профессионально- техническом училище N 31 с 10.09.1969 по 20.07.1971.
Решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 26 февраля 2020 года постановлено:
Исковые требования Базарова Салайдина Балтабаевича удовлетворить частично.
Включить в страховой стаж Базарова Салайдина Балтабаевича для назначения страховой пенсии по старости период его работы на территории Республики Таджикистан на заводе "Заря Востока" с 29.08.1973 по 30.07.1996, период прохождения военной службы по призыву с 15.05.1971 по 12.06.1973.
В удовлетворении остальной части исковых требований Базарова С.Б. отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 9 июля 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчика, поступившей в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, содержится просьба об отмене судебных актов суда первой и апелляционной инстанций, как незаконных.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь пунктом 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле.
В соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном нормами статей 379.6, 379.7, 390 ГПК РФ, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что таких нарушений судом первой и апелляционной инстанций не допущено, а доводы жалобы не могут повлечь отмену или изменение обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.
Как установлено судом первой инстанции решением УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска N от 20.09.2019 отменено решение от 30.10.2018 о назначении истцу Базарову С.Б. страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в назначении Базарову С.Б. страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (страховой стаж отсутствует, сведения для расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента отсутствуют).
В последующем на основании решения пенсионного органа от 20.09.2019 в страховой стаж Базарова С.Б. зачтен период его работы на территории Республики Узбекистан в АО "Алмалыкском горно-металлургическом комбинате" с 5.07.1997 по 31.07.2000, что в общей сложности составляет 3 года 0 месяцев 27 дней.
Не включены в страховой стаж Базарова С.Б. следующие периоды:
работа на территории Республики Таджикистан с 29.08.1973 по 30.07.1996 на заводе "Заря Востока" в связи с отсутствием документов, подтверждающих периоды работы, копии первичных документов, подтверждающих период работы, не поступили;
период прохождение военной службы по призыву с 15.05.1971 по 12.06.1973, согласно подпункту "к" пункта 109 Положения от 03.08.1972 N 590, так как документально период службы не подтвержден;
учеба в профессионально-техническом училище N31 с 10.09.1969 по 20.07.1971, в связи с несоответствием персональных данных Базарова С.Б. данным, указанным в аттестате, на титульном листе аттестата указано имя "Салоитдин", согласно представленному паспорту имя истца "Салайдин".
Определена величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) Базарова С.Б. на дату обращения за назначением пенсии, исчисленная в соответствии со ст. 15 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" - 2, 489.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", исходил из того, что спорные периоды работы истца на территории Республики Таджикистан с 29.08.1973 по 30.07.1996 на заводе "Заря Востока", период прохождения военной службы по призыву с 15.05.1971 по 12.06.1973 в соответствии с подпунктом "к" п. 109 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, подлежат включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости по ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, их правовым обоснованием, исходя из следующего.
Период работы истца с 29.08.1973 по 30.07.1996 на территории Республики Таджикистан подтверждены записями в трудовой книжке, справкой межведомственного архива "адрес" N от 19.11.2019, справкой ГУП "Нури Ховар" N от 13.12.2019, актом документальной проверки N от 06.03.2019, актом документальной проверки N от 27.04.2019, справкой о переименовании от 23.07.2019 N, N, N, справкой о заработной плате, архивной справкой N от 17.10.2019, удостоверением о проверки знаний по технике безопасности.
Судом апелляционной инстанции отмечено, что справки о размере заработной платы истца на спорный период, выданные различными органами объективно согласуются между собой в части размера и периодов из выплаты, акты документарных проверок, составлены уполномоченными лицами в составе комиссии.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что сам по себе факт оформления дубликата трудовой книжки на бланке трудовой книжки, изготовленный в 1985, не опровергает данные обстоятельства, факт допущения нарушений при составлении соответствующих документов уполномоченными органами, должностными лицами, не может являться основанием для отказа истцу в удовлетворении заявленных истцом требований, учитывая, что работа истца в указанный период подтверждается записями в трудовой книжке, являющейся в соответствии со ст. 66 ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов суда первой и апелляционной инстанций, незаконными.
Доводы кассационной жалобы ответчика судебная коллегия Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не может признать состоятельными, поскольку они направлены на переоценку установленных судебными инстанциями обстоятельств и основаны на неверном толковании норм материального права.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 01.01.2015.
До 01.01.2015 основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2).
13.03.1992 между государствами - участниками СНГ (Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной) было подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее по тексту - Соглашение), ст.1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии с п.п. 2, 3 ст.6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В соответствии со ст. 10 Соглашения государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, или до 01.12.1991, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от 13.03.1992).
Согласно письму Минтруда России от 29.01.2003 N 203-16, трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами РФ за пределами территории РФ (в данном случае в Республике Таджикистан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ.
Частью 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2011 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Из изложенного следует, что при назначении пенсии, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, за пределами Российской Федерации после 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 16.05.1997 должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
С учетом указанных правовых норм судебная коллегия суда кассационной инстанции находит правомерными выводы судебных инстанций о том. что исковые требования Базарова С.Б. подлежат частичному удовлетворению, в страховой стаж истца подлежат включению период его работы на территории Республики Таджикистан на заводе "Заря Востока" с 29.08.1973 по 30.07.1996 и период прохождения им военной службы по призыву с 15.05.1971 по 12.06.1973.
Суды первой и апелляционной инстанций исследовали и дали оценку представленным в материалы дела доказательствам, правильно применили нормы материального права к спорным правоотношениям, выводы судов о наличии оснований для удовлетворения требований истца следует признать законными.
При таких данных, доводы кассационной жалобы ответчика несостоятельны, поскольку опровергаются совокупностью представленных и надлежащим образом исследованных доказательств.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении норм материального права не являются основаниями для отмены судебных актов суда первой и апелляционной инстанций.
Позиция судебных инстанций основана на правильном толковании в их системном единстве нормативных правовых актов, регулирующих спорные правоотношения, соответствует фактическим обстоятельствам и материалам гражданского дела.
Приведенные доводы основаны на ином применении ответчиком положений законодательства к установленным обстоятельствам дела, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов на основании статьи 379.7 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 26 февраля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 9 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.