Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А, судей Воробьевой Н.В, Шевцовой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кабировой Людмилы Николаевны к Сеньчура Марине Николаевне о взыскании компенсации морального вреда и компенсации расходов на лечение
по кассационной жалобе Сеньчура Марины Николаевны на решение Ольского районного суда Магаданской области от 28 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 3 марта 2020 года.
Заслушав доклад судьи Воробьевой Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Кабирова Л.Н. обратилась в суд с иском к Сеньчура М.Н. о взыскании компенсации морального вреда и компенсации расходов на лечение.
В обоснование заявленных требований указала, что 3 июля 2019 года примерно в 17 час. 30 мин. на территории метеостанции в поселке "адрес" "адрес" ФИО6 производил на тракторе вспашку огорода и подъехал к жилому дому, где находилась ответчик Сеньчура М.Н, которая стала на него нецензурно кричать. Она (истец) сделала ответчику замечание, на что последняя разразилась в ее адрес грубой нецензурной бранью, стала оскорблять ее унизительными словами. Прибывшие сотрудники полиции пытались утихомирить ответчика, однако та продолжала оскорблять ее. В связи с действиями ответчика у нее поднялось давление, обострились хронические заболевания и она была вынуждена обратиться к врачу, а впоследствии была госпитализирована в МОГБУЗ "Инфекционная больница" "адрес", где находилась до 5 августа 2019 года.
Постановлением судьи Ольского районного суда от 15 августа 2019 года Сеньчура М.Н. привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Утверждала, что действиями ответчика ей причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в унижении ее чести и достоинства, ухудшении состояния здоровья.
Просила суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей, затраты на лечение в сумме 2 176, 26 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 700 рублей.
Решением Ольского районного суда Магаданской области от 28 ноября 2019 года исковые требования удовлетворены частично. С Сеньчура М.Н. в пользу Кабировой Л.Н. взыскана компенсация морального вреда в сумме 10 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей. В удовлетворении остальной части требований истцу отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 3 марта 2020 года указанное решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить названные судебные постановления, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены состоявшихся по делу судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.
Разрешая спор, исследовав и оценив собранные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение тот факт, что 3 июля 2019 года примерно в 17 час. 30 мин. ответчиком Сеньчура М.Н. в адрес истца Кабировой Л.Н. в присутствии третьих лиц высказаны слова и выражения, носящие негативный, оскорбительный характер, унижающие честь и достоинство истца и, как следствие, возложил на Сеньчура М.Н. обязанность компенсации причиненного истцу морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, в соответствии со статьями 150, 151 Гражданского кодекса РФ.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции в соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса РФ учел фактические обстоятельства причинения вреда истцу, характер действий и степень вины ответчика, характер и длительность перенесенных истцом нравственных страданий и, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, определилразмер компенсации, подлежащей взысканию с ответчика, в сумме 10 000 рублей.
Оснований для удовлетворения заявленного требования о взыскании расходов на лечение суд не усмотрел.
С выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Выводы судов нижестоящих инстанций основаны на нормах действующего законодательства, приведенных в судебных постановлениях, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают.
Юридически значимые обстоятельства судами установлены, нормы материального права применены правильно.
Нарушений судами норм процессуального права, приведших к судебной ошибке, не установлено.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы о том, что суд первой инстанции вышел за пределы своих полномочий, поскольку признать лицо в совершении оскорбления возможно исключительно в порядке, предусмотренном КоАП РФ, были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что иск не подлежит удовлетворению в связи с тем, что решением судьи Магаданского областного суда от 7 ноября 2019 года постановление судьи Ольского районного суда от 15 августа 2019 года о привлечении Сеньчура М.Н. к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ за оскорбление Кабировой Л.Н. отменено и производство по делу прекращено, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что сам факт отмены постановления и прекращения производства по делу об административном правонарушении решением судьи Магаданского областного суда от 7 ноября 2019 года, в котором не содержатся выводы об отсутствии события вменяемого Сеньчура М.Н. правонарушения, ее вины, не являлось препятствием для разрешения спора сторон о компенсации морального вреда и установления в рамках гражданского процесса всех юридически значимых для дела обстоятельств, в том числе противоправного поведения ответчика и ее вины, на основании непосредственного исследования доказательств в судебном заседании. Воспроизведенные в кассационной жалобе указанные доводы подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о допущенном нарушении.
Доводы кассационной жалобы ответчика основаны на ошибочном толковании норм права, сводятся к несогласию с выводами судов, направлены на иную оценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являлись бы достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ольского районного суда Магаданской области от 28 ноября 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 3 марта 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сеньчура Марины Николаевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.