.
22 декабря 2020 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Шевцовой Т.С, рассмотрев гражданское дело по иску ООО "Смоленск -Туристик" к Тищенко Татьяне Александровне о признании незаключенным договора о реализации туристического продукта
по кассационной жалобе ООО "Смоленск -Туристик" на определение Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда республики Саха (Якутия) от 14 сентября 2020 года, установил:
ООО "Смоленск -Туристик" обратилось в Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Тищенко Т.А. о признании незаключенным договора о реализации туристического продукта.
Определением Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда республики Саха (Якутия) от 14 сентября 2020 года, гражданское дело передано на рассмотрение в Заднепровский районный суд г. Смоленска по месту жительства ответчика.
В кассационной жалобе ООО "Смоленск -Туристик" ставится вопрос об отмене судебных постановлений.
Проверив в порядке и пределах статей 379.5-379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права с учетом доводов поданной жалобы, Девятый кассационный суд не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 4 сентября 2017 года ООО "Смоленск Туристик" подписан договор о реализации туристического продукта. Ответчиком договор не подписан.
Из содержания предмета договора усматривается, что фамилия клиента, указанная на русском языке (Тищенкова), не соответствует фамилии клиента, указанной на английском языке (TISHENKO) и указанной в гражданском паспорте, представленном ответчицей (Тищенко Т.А.). При этом сведения о дате рождения клиента соответствуют сведениям, указанным в гражданском паспорте Тищенко Т.А. - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13, 242).
Также судами установлено, что согласно выписки из ЕГРЮЛ местом нахождения ООО "Смоленск- Туристик" является город Смоленск, "адрес" (л.д. 7-10).
Тищенко Т.А. зарегистрирована по адресу: "адрес". Фактически проживает по адресу: Смоленская область, "адрес" (л.д. 242-248).
Разрешая вопрос о передаче данного гражданского дела для рассмотрения в суд по месту фактического проживания ответчика, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 28, 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из ходатайства Тищенко Т.А. о передаче дела в суд по месту фактического проживания ответчицы, отсутствия возражения истца на ходатайство ответчика и нахождения большинства доказательств по месту жительства ответчицы.
С выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции.
Оснований не согласиться с выводами судов, исходя из установленных обстоятельств, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда республики Саха (Якутия) от 14 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Смоленск -Туристик" - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.