Судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Науменко Н.А.
судей
Тихоновой Ж.В.
Камерзана А.Н.
при секретаре
Мурашовой Н.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Мурманской области к Мухтарову Б.М.оглы о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени
по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Мурманской области на решение Североморского районного суда Мурманской области от 14 сентября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Науменко Н.А, судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда
установила:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 9 по Мурманской области (далее - МИФНС России N 9 по Мурманской области, Инспекция) обратилась с административным исковым заявлением к Мухтарову Б.М. оглы о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени.
В обоснование заявленных требований указано, что Мухтаров Б.М. оглы является плательщиком транспортного налога в связи с наличием зарегистрированных на его имя транспортных средств, а также лицом, обязанным уплатить налог на имущество физических лиц в связи с наличием в его собственности объекта недвижимости.
В связи с неуплатой Мухтаров Б.М. оглы транспортного налога, налога на имущество физических лиц за 2015 г. в установленный законом срок образовалась задолженность в размере 1972 рубля и 1055 рублей соответственно.
Направленные налоговой инспекцией в адрес административного ответчика уведомление об уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц за указанный период, а также требования об уплате указанных налога и пени, административным ответчиком не исполнены.
Административный истец просил суд взыскать с Мухтарова Б.М. оглы задолженность по транспортному налогу за 2015 г. в размере 1972 рубля, пени по транспортному налогу в размере 309 рублей 81 копейка, по налогу на имущество физических лиц за 2015 г. в размере 1055 рублей, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 169 рублей 69 копеек.
Решением Североморского районного суда Мурманской области от 14 сентября 2020 г. административный иск МИФНС России N 9 по Мурманской области удовлетворен частично, с Мухтарова Б.М. оглы в доход территориального бюджета Российской Федерации взыскана задолженность по уплате транспортного налога за 2015 г. в размере 1972 рубля, пени по транспортному налогу в размере 309 рублей 81 копейка. В удовлетворении остальной части требований отказано.
В апелляционной жалобе исполняющий обязанности начальника МИФНС России N 9 по Мурманской области Торопо А.О. просит решение суда в части отказа от взыскании налога на имущество физически лиц и пени отменить, принять по административному делу новое решение об удовлетворении требований в полном объеме.
В обоснование жалобы указывает, что согласно имеющимся сведениям, предоставленным Межрайонной ИФНС России N 2 по Мурманской области, объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц за 2015 г. в отношении Мухтарова Б.М. оглы является квартира с кадастровым номером *, расположенная по адресу:... срок владения имуществом - ***.
Настаивает на том, что некорректное указание в налоговом уведомлении от 27 августа 2016 г. N * адреса указанного объекта налогообложения (номер квартиры указан " *" вместо " *") не может являться законным основанием для освобождения ответчика от обязанности по уплате обязательных платежей, при условии правильного расчета задолженности.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились представитель административного истца МИФНС России N 9 по Мурманской области, административный ответчик Мухтаров Б.М. оглы, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.
Руководствуясь частью 2 статьи 150, частью 2 статьи 289, частью 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), судебная коллегия полагает возможным рассмотрение настоящего дела в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела в порядке части 1 статьи 308 КАС РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1).
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пункт 3).
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства (пункт 1 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговые ставки установлены статьей 5 Закона Мурманской области от 18 ноября 2002 г. N 368-01-ЗМО "О транспортном налоге" и составляют, в частности, 10 рублей для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, 12 рублей для грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москва, Санкт-Петербург или Севастополь) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение (пункт 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации).
Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение о порядке определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (пункт 2 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Законом Мурманской области от 18 ноября 2016 г. N 2057-01-ЗМО установлена единая дата начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2017 г.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 6 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, в 2015 году в собственности Мухтарова Б.М.оглы находились транспортные средства: автомобили марки " ***" государственный регистрационный номер *, мощностью 75 л.с. (период владения 12 месяцев), " ***", государственный регистрационный номер *, мощностью 97 л.с. (период владения 1 месяц), грузовой автомобиль " ***", государственный регистрационный номер *, мощностью 95 л.с. (период владения 12 месяцев).
Кроме того, согласно имеющимся у налогового органа сведениям в 2015 г. Мухтаров Б.М. оглы в течение *** являлся собственником жилого помещения - квартиры с кадастровым номером *, расположенной по адресу:...
В адрес Мухтарова Б.М. оглы заказным письмом было направлено налоговое уведомление от 27 августа 2016 г. N * с расчетом транспортного налога за 2015 год на сумму 1 972 рублей, налога на имущество физических лиц на сумму 1055 рублей со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2016 г.
Поскольку Мухтаровым Б.М.оглы сумма налогов в установленные сроки не была уплачена, налоговый орган в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за период с 2 декабря 2016 г. по 18 декабря 2016 г. начислил пени за неуплату транспортного налога в сумме 11 рублей 17 копеек, пени за неуплату налога на имущество физических лиц в размере 17 рублей 15 копеек.
В адрес административного ответчика налоговым органом направлено требование от 19 декабря 2016 г. N * об уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц за 2015 г, пени по транспортному налогу, налога на имущество физических лиц в срок до 27 января 2017 г, которое до настоящего времени не исполнено.
В связи с неисполнением Мухтаровым Б.М.оглы обязанности по уплате налогов Инспекцией за период с 19 декабря 2016 г. по 10 июля 2017 г. начислены пени: по транспортному налогу - 293 рубля 44 копейки, по налогу на имущество физических лиц - 156 рублей 99 копеек.
В связи с данными обстоятельствами налогоплательщику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 11 июля 2019 г. N *, сроком уплаты до 1 ноября 2019 г, оставленное Мухтаровым Б.М. оглы без исполнения.
Поскольку Мухтаровым Б.М. оглы требования Инспекции исполнены не были, административный истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа.
Мировым судьей судебного участка N 1 Североморского судебного района Мурманской области 23 декабря 2019 г. по заявлению МИФНС России N 9 по Мурманской области вынесен судебный приказ о взыскании с Мухтарова Б.М.оглы недоимки по налогам, пени, который отменен на основании определения мирового судьи от 20 января 2020 г. в связи с поступившими возражениями административного ответчика.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, проанализировав установленные по делу обстоятельства, оценив представленные по делу доказательства, проверив представленный административным истцом расчет задолженности и приняв его за основу, проверив соблюдение налоговым органом порядка и сроков направления уведомлений, требований, правильность исчисления размера налога, соблюдения срока на обращение в суд, пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленных требований и взыскания с Мухтарова Б.М. оглы недоимки по транспортному налогу в размере 1 972 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 309 рублей 81 копейка.
Выводы суда в указанной части достаточно мотивированы, основаны на законе и соответствуют обстоятельствам дела, оснований считать их неправильными судебная коллегия не усматривает.
Административным ответчиком Мухтаровым Б.М. оглы не оспаривалось, что в спорный период он являлся собственником указанных транспортных средств и обязан был уплачивать налог. Доказательств, подтверждающих уплату недоимки по транспортному налогу и пени, административным ответчиком в материалы дела не представлено.
Как регламентировано в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абзац первый); если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, пеней, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов и пени превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абзац второй).
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу вышеизложенного, судом первой инстанции обоснованно отклонены доводы административного ответчика о пропуске Инспекцией срока обращения в суд, поскольку вопрос соблюдения налоговым органом срока обращения в суд для получения судебного приказа, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, проверяется при рассмотрении соответствующего процессуального вопроса мировым судьей, о чем разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", согласно которому истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, является препятствием для выдачи судебного приказ
Материалами административного дела подтверждается и сторонами не оспаривается, что определением мирового судьи судебного участка N 1 Североморского судебного района Мурманской области 20 января 2020 г. судебный приказ от 23 декабря 2019 г. о взыскании недоимки налогам, пени отменен по причине поступивших возражений от административного ответчика.
Настоящее административное исковое заявление подано в Североморский районный суд Мурманской области 3 июля 2020 г, что подтверждается почтовым конвертом, на котором имеется оттиск печати почтового отделения (л.д. 31).
При таком положении судебная коллегия приходит к выводу о том, что административное исковое заявление к Мухтарову Б.М. оглы подано Инспекцией в суд в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований налогового органа о взыскании с Мухтарова Б.М. оглы налога на имущество физических лиц, исходил из того, что в материалы дела не представлено надлежащих доказательств наличия в собственности административного ответчика недвижимого имущества, указанного в налоговом уведомлении от 27 августа 2016 г. N *
Вместе с тем, судебная коллегия полагает указанный вывод суда ошибочным исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 3 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации.
Действительно, в налоговом уведомлении от 27 августа 2016 г. N * содержатся сведения о жилом помещении (квартире), расположенном по адресу:... (л.д. 15).
Вместе с тем, как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах долевыми собственниками вышеуказанного объекта недвижимости являются иные лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д. 44-46).
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).
На основании пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
Из системного толкования подпункта 2 пункта 4, подпункта 21 пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ следует, что кадастровый номер является основной характеристикой объекта, а его адрес дополнительной.
Из материалов административного дела следует, что вышеуказанное налоговое уведомление от 27 августа 2016 г. содержит кадастровый номер объекта налогообложения, позволяющий идентифицировать его собственника.
Так, согласно сведениям об имуществе налогоплательщика, имеющихся в налоговом органе, за административным ответчиком Мухтаровым Б.М. оглы с _ _ зарегистрировано право собственности на квартиру с кадастровым номером * (л.д. 13). Аналогичные сведения содержит выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости с кадастровым номером * (л.д. 60-61).
Кроме того, чеки-ордеры об оплате налога на имущество физических лиц за 2017 г. (л.д. 69), расчет которого представлен в налоговом уведомлении N * от 23 июня 2018 г, в котором также неверно указан адрес объекта налогообложения (номер квартиры указан " *" вместо " *") свидетельствует о том, что Мухтаров Б.М. оглы не отрицает наличие в его собственности объекта недвижимости с кадастровым номером *, однако по формальным основаниям уклоняется от его уплаты за 2015 г.
В силу изложенного, ошибочное указание в налоговом уведомлении адреса объекта налогообложения, при наличии сведений о его кадастровом номере, не свидетельствует о невозможности идентифицировать объект недвижимости и не может являться основанием для освобождения от обязанности по уплате обязательных платежей, учитывая, что налогоплательщик не отрицает наличие у него указанного в уведомлении объекта налогообложения, за который он уплачивает налоги.
Обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 г. N 381-О-П).
При таком положении судебная коллегия полагает, что имеются основания для взыскания с Мухтарова Б.М. оглы задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015 г.
Размер налога на имущество физических лиц и пени определены налоговым органом правильно в соответствии с требованиями закона, и административным ответчиком не оспаривались.
С учетом изложенного решение суда в части отказа в удовлетворении требования о взыскании с административного ответчика задолженности по налогу на имущество физических лиц подлежит отмене с принятием в указанной части нового решения о взыскании с Мухтарова Б.М. оглы недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 1055 рублей и пени по налогу на имущество физических лиц в размере 169 рубля 69 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Мурманского областного суда
определила:
решение Североморского районного суда Мурманской области от 14 сентября 2020 г. отменить в части отказа в удовлетворении требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Мурманской области к Мухтарову Б.М.оглы о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени, принять в указанной части новое решение об удовлетворении данной части требований.
Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Мурманской области к Мухтарову Б.М.оглы о взыскании задолженности по обязательным платежам, пени удовлетворить.
Взыскать с Мухтарова Б.М.оглы в доход соответствующего бюджета задолженность по уплате транспортного налога за 2015 г. в размере 1 972 рубля, пени по транспортному налогу в размере 309 рублей 81 копейка, задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 г. в размере 1 055 рублей и пени по налогу на имущество физических лиц в размере 169 рублей 69 копеек, а всего взыскать 3 506 (три тысячи пятьсот шесть) рублей 50 копеек.
Взыскать с Мухтарова Б.М.оглы в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Состоявшиеся по делу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев с даты вынесения настоящего апелляционного определения.
Мотивированное апелляционное определение составлено 14 декабря 2020 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.