Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Васильевой Е.Г, судей Гайниева Л.С, Варнаковой Н.Е, при ведении протокола помощником судьи Шевелевой А.В, с участием
осужденного Кустова И.В. по системе видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Немгировой Н.А. по назначению, защитника - адвоката Грановской М.Е. в защиту интересов осужденного Ларионова М.Н, прокурора Змазневой О.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Костромской области Авдеева Д.Е. на приговор Нерехтского районного суда Костромской области от 23 октября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Гайниева Л.С, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, выступления прокурора Змазневой О.Б, поддержавшей доводы кассационного представления, осужденного Кустова И.В, защитников-адвокатов Немгировой Н.А, Грановской М.Е, полагавших приговор суда подлежащим оставлению без изменения, УСТАНОВИЛА
Приговором Нерехтского районного суда Костромской области от 23 октября 2019 года
Кустов Иван Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый 11 декабря 2018 года Свердловским районным судом г. Костромы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, осужден:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 11 декабря 2018 года отменено.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 11 декабря 2018 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислен с 23 октября 2019 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания его под стражей с 30 июля 2019 года, исчисляя его в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима), по день вступления приговора в законную силу.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осужден Ларионов М.Н, в отношении которого судебное решение не обжалуется.
В апелляционном порядке приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу 6 ноября 2019 года.
Кустов И.В. осужден за совершение кражи, то есть тайного хищения в группе лиц по предварительному сговору, а также за незаконный сбыт наркотических средств при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Костромской области Авдеев Д.Е, не оспаривая квалификацию действий Кустова И.В. и доказанность его вины, с приговором суда не соглашается, считает его незаконным ввиду существенного нарушения норм уголовного закона. По мнению автора кассационного представления, судом неправильно применены правила зачета времени содержания осужденного под стражей при исчислении срока отбывания наказания, так как в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ льготный порядок исчисления не применяется к осужденным за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ. Допущенное судом нарушение, по мнению заместителя прокурора, является существенным, повлиявшим на исход дела, так как необоснованное сокращение времени фактического содержания в исправительной колонии препятствует достижению целей наказания. Просит приговор суда изменить с указанием о зачете времени содержания Кустова И.В. под стражей с 30 июля 2019 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления и выслушав участников судебного заседания, проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Разбирательство дела проведено судом первой инстанции в особом порядке, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ. При этом, как следует из приговора, решение о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства принято судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Согласно требованиям ст. 314 УПК РФ основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства являются согласие обвиняемого с предъявленным обвинением, отсутствие возражений участников процесса и выполнение требований, предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ, относительно осознания обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства, его добровольность и заявление его после проведения консультации с защитником.
В силу положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановить приговор в особом порядке суд может только при условии, если придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как видно из материалов дела, решая вопрос о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, суд исходил из наличия ходатайства осужденного Кустова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно им заявленного и согласованного с защитником, а также отсутствия обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке. При этом из протокола судебного заседания усматривается, что Кустова И.В. подтвердил добровольность заявленного им ходатайства, выразил согласие с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил, что осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кустова И.В, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом судом выполнены все необходимые условия о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Проверив обоснованность предъявленного Кустову И.В. обвинения, суд правильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228.1 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ.
Наказание осужденному Кустову И.В. назначено в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с требованиями закона суд мотивировал в приговоре свое решение об отмене условного осуждения по предыдущему приговору и о назначении Кустову И.В. наказания за совершенные преступления в виде реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона при рассмотрении данного уголовного дела допущены.
По смыслу закона в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания с зачетом в срок лишения свободы времени содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу.
Осужденным за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ, в силу положений ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Кустов И.В. осужден за совершение, в том числе преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд в нарушение требований закона применил к Кустову И.В. льготный порядок исчисления, предусмотренный п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима).
При таких обстоятельствах, поскольку судом не учтены вышеуказанные нормы закона, судебная коллегия не может признать постановленный приговор в части зачета в срок отбывания наказания времени содержания Кустова И.В. под стражей законным и обоснованным и приходит к убеждению о необходимости его отмены в этой части и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Костромской области Авдеева Д.Е. удовлетворить частично.
Приговор Нерехтского районного суда Костромской области от 23 октября 2019 года в отношении Кустова Ивана Владимировича в части зачета в срок отбывания наказания времени его содержания под стражей с 30 июля 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета - один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.
В остальном приговор суда в отношении Кустова И.В. оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.