Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.А., при помощнике Исаевой Н.Г., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес Погодиной С.О., осуждённой Денисовой О.С., ее защитника адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённой Денисовой О.С. на постановление Кузьминского районного суда адрес от 30 октября 2020 года, которым оставлено без удовлетворения представление начальника филиала N 8 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес фио об отмене условного осуждения
Денисовой Ольге Сергеевне, паспортные данные, гражданке РФ, зарегистрированной по адресу: адрес, осуждённой приговором Тушинского районного суда адрес от 13 марта 2019 г. по 13-ти преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.
Изучив представленные материалы, заслушав выступление осуждённой Денисовой О.Н, ее защитника адвоката фио поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Погодиной С.О, полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Тушинского районного суда адрес от 13 марта 2019 г. Денисова О.С. осуждена по 13-ти преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, с возложением обязанностей, установленных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Начальник филиала N 8 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес фио обратилась в Кузьминский районный суд адрес с ходатайством о снятии судимости по приговору Тушинского районного суда адрес от 13 марта 2019 г. в отношении Денисовой О.С, поскольку та в период испытательного срока зарекомендовала себя с положительной стороны, обязанности, возложенные на нее судом, выполняет точно и в срок, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на 14.09.2020 г. ей отбыто половина испытательного срока, она является одинокой мамой и ухаживает за бабушкой, инвалидом 2 группы.
Постановлением Кузьминского районного суда адрес от 30 октября 2020 года вышеназванное ходатайство об отмене условного осуждения оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденная Денисова О.С. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, подлежащим отмене. В обоснование доводов жалобы указывает, что доводы суда не находят своего подтверждения, а выводы суда, которые она цитирует в жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не учтены ее положительные характеристики, не дана оценка ее образу жизни в период исполнения назначенного судом наказания, не принято во внимание то, что она осуществляет уход за бабушкой инвалидом и малолетним ребенком, ее отказ от противоправной деятельности и намерение трудоустроится на работу, конкретных отрицательно характеризующих ее сведений, на основании которых суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства, не представлено и суд фактически руководствовался только мнением прокурора, не мотивированно возражавшего против удовлетворения ходатайства, что свидетельствует о поверхностном и формальном отношении суда к рассмотрению ходатайства, в том числе, указывая о наличии описки в тексте постановления в наименовании суда, постановившего приговор. С учетом изложенного, осужденная просит постановление суда отменить, вынести новое решение, которым удовлетворить представление о снятии судимости досрочно.
Проверив представленные материалы, изучив представленные документы и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного решения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Суд первой инстанции, рассматривая представление об отмене условного осуждения и снятии с Денисовой О.С. судимости, тщательно проверил представленные материалы, в том числе, характеризующие поведение последнего, другие обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденной до истечения испытательного срока.
Рассмотрев всесторонне представленные материалы, выслушав мнения сторон в процессе, суд первой инстанции не усмотрел оснований для отмены условного осуждения и снятия судимости с осужденной, указав мотивы принятого решения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Судебное решение об отказе в удовлетворении представления инспекции о снятии судимости принято судом первой инстанции с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих разрешение судом данного вопроса.
Постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, при этом выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства основаны на исследованных в ходе судебного заседания материалах.
Принимая решение об отказе в удовлетворении представления, суд первой инстанции исследовал все необходимые для принятия решения документы, в том числе характеризующие данные, представленные осужденной Денисовой О.С.
В постановлении суд первой инстанции указал конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства.
Поскольку согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ отмена условного осуждения до истечения испытательного срока и снятие судимости является правом, а не обязанностью суда, суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства правомерно учитывал не только доводы представления и осужденной в судебном заседании, а также данные о поведении Денисовой О.Д, но и другие обстоятельства, имеющие значение по делу.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для того, чтобы давать иную оценку фактическим обстоятельствам и мотивам, которыми руководствовался суд первой инстанции при принятии решения.
По мнению суда апелляционной инстанции, положительные характеристики Денисовой О.С, наличие у нее иждивенцев, а также и другие данные о ее личности и семейном положении, в том числе, изложенные в представлении доводы о том, что осужденная в период испытательного срока зарекомендовала себя с положительной стороны, обязанности, возложенные на нее судом, выполняет точно и в срок, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, сами по себе не свидетельствуют о его безусловном исправлении и о возникновении объективных предпосылок для отмены условного осуждения и снятии судимости, поэтому постановка вопроса об этом является преждевременной. При этом, суд апелляционной инстанции также отмечает, что законопослушное поведение Денисовой О.С, характеризующееся исполнением возложенных на нее обязанностей, не совершение новых преступлений и правонарушений, являются ее обязанностями. Указанные обстоятельства не являются исчерпывающими доказательствами исправления осужденной.
Таким образом, принятое судебное решение является законным, обоснованным и мотивированным.
Вместе с тем, постановление суда подлежит изменению, поскольку суд в результате технической ошибки в описательно-мотивировочной части постановления ошибочно указал, что Денисова О.С. была осуждена приговором Хорошевского районного суда адрес, тогда как, согласно представленным материалам, указанный приговор был постановлен Тушинским районным судом 13 марта 2019 года.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного решения по иным основаниям, не допущено, в связи с чем, апелляционная жалоба осужденной удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 3891.5, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда адрес от 30 октября 2020 года в отношении Денисовой О.С. - изменить.
Уточнить описательно-мотивировочную часть постановления суда, указав о наличии у Денисовой О.С. судимости по приговору Тушинского районного суда от 13 марта 2019 года.
В остальной части постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённой - без удовлетворения.
Судья Н.А. Кузнецова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.