Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Ворониной И.В, судей Лемагиной И.Б, Мошечкова А.И, при помощнике Рогачевой Ю.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И. гражданское
дело N 2-1860/20 по апелляционной жалобе нотариуса г. Москвы Сергеевой Н.Ю. на решение Останкинского районного суда города Москвы от дата в редакции определений суда об исправлении описок от дата и от дата, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Долгушевой... об обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по вкладу отказать.
УСТАНОВИЛА:
Долгушева Т.Л. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Мотивировала тем, что она обратилась с заявлением к нотариусу Сергеевой Н.Ю. о выдаче свидетельства о праве на наследство. дата нотариус отказала заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с приостановлением оформления указанных свидетельств по причине спора о правах наследников, подлежащего разрешению в судебном порядке. дата истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по всем основаниям, на один вклад ее умершей матери, открытый в Хоум Кредит Банке. В заявлении истец указала, что просит рассчитать услуги правового и технического характера в размере не более сумма Нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство только на часть причитающейся заявителю суммы вклада. Заявитель указывает, что ею обжалуется невыдача свидетельства о праве на наследство на всю сумму вклада, открытом в Хоум Кредит Банке ее матерью. Просит суд обязать нотариуса совершить нотариальное действие - выдать истцу свидетельство о праве на наследство.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Нотариус города Москвы Сергеева Н.Ю. в судебном заседании против удовлетворения заявления возражала.
Заинтересованное лицо Левин А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.
Суд постановилвышеприведенное решение.
Нотариус города Москвы Сергеева Н.Ю. обжалуют решение суда по доводам апелляционной жалобы, как незаконное.
Проверив материалы дела, заслушав заявителя и нотариуса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены, изменения обжалуемого решения не находит.
Из материалов дела следует, что дата умерла Долгушева О.И.
Наследственное дело к имуществу умершей открыто нотариусом г. Москвы Сергеевой Н.Ю.
В наследство за умершей вступили двое наследников: внук Левин А.А, дочь Долгушева Т.Л.
дата заявительница обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, в чем ей было отказано дата в связи с приостановкой наследственного дела до завершения судебного спора между третьими лицами и одним из наследников.
Заявительница также обратилась с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство по всем основаниям дата.
Нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от дата N... на долю во вкладе умершей на счете.., открытом в ООО "ХКБ Банк" - в размере ? доли от 66, 67% имущественных прав (л.д. 128).
Кроме того, нотариусом было подготовлено и зарегистрировано, но не выдано заявителю и в последующем аннулировано свидетельство о праве на наследство по завещанию (завещательному распоряжению) от того же числа за N... на долю во вкладе умершей на счете.., открытом в ООО "ХКБ Банк" - в размере 33, 33% имущественных прав (л.д. 225).
Отказ в выдаче свидетельства нотариус обусловил отказом заявителя от оплаты услуг правового и технического характера.
В соответствии со ст. 1161 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
В соответствии со ст. 71 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1) (ред. от дата) (с изм. и доп, вступ. в силу с дата) Закона, с видетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
В соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.
Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.
Согласно ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате, источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальная палата ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой.
Решением Правления Московской городской нотариальной палаты дата установлены размеры платы, взимаемые нотариусами за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий, которые применяются с дата. Разделом "свидетельства о праве на наследство" установлено следующее: плата за УПТХ исчисляется за каждый объект имущества в отдельности и суммируется, если одно свидетельство выдаётся на несколько объектов. Несколько вкладов и/или счетов в одном банке принимаются за один объект.
В соответствии с п. 45 указанного Решения, размер платы за услуги правового и технического характера составляет сумма при выдаче свидетельства о праве на наследство на сумму свыше сумма.
В соответствии с разъяснениями, данными в письме Федеральной нотариальной палаты от дата N 4341/03-16-3 "О применении отдельных положений Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера", порядок предусматривает, что плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство.
При этом имеется ввиду не объект, как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником.
В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
Согласно п. 48 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (утв. Приказом Министерства юстиции РФ от дата N 156) основания для наследования по завещанию нотариус устанавливает по сведениям, полученным из ЕИС о содержании завещания, в том числе совместного завещания супругов, распоряжения об отмене завещания, наследственного договора, соглашения об изменении или расторжении наследственного договора, уведомления наследодателя об отказе от наследственного договора и представленных заявителем:
1) завещания, в том числе совместного завещания супругов, наследственного договора; 2) нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием; 3) завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке.
Информацию о наличии завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке нотариус также устанавливает по сведениям банка, в том числе полученным в электронной форме посредством ЕИС с приложением копии (электронной копии) завещательного распоряжения.
Проведя анализ положений ст. 1128, 1161 ГК РФ и ст.ст. 25, 30, 71 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", в совокупности с положениями Решения Правления Московской городской нотариальной палаты дата, определяющими размер платы и порядок выдачи свидетельств о праве на наследство, районный суд исходил из того, что при совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, размер доли наследника в таком свидетельстве определяется на основании собранной нотариусом информации, в том числе доли, наследуемой по завещанию (ям) и завещательным распоряжениям в совокупности. Удержание платы за оказанные услуги правового и технического характера является обязательным, а размер такой платы исчисляется применительно к объекту наследования: вкладу или нескольким вкладам и счетам, находящимся в одном банке.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что нотариусом совершенно нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство от дата N.., при котором нотариусом допущена ошибка при определении доли заявителя в наследуемом имуществе.
Вместе с тем оснований для удовлетворения заявления Долгушевой Т.Л. районный суд не усмотрел, так как, обжалуя отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, заявитель ошибочно трактует совершение нотариального действия с допущенным отступлением от правил определения доли в наследуемом имуществе, как отказ в совершении соответствующего действия. Вопреки утверждениям истца, из материалов дела не следует, что заявителю было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Напротив, такое свидетельство от дата N... заявителю было выдано.
Судебная коллегия проверяет решение по правилам ст. 327.1 ГПК РФ.
Заявитель решение суда не обжалует.
Доводы апелляционной жалобы нотариуса города Москвы Сергеевой Н.Ю. основанием для отмены, изменения решения суда не являются, так как суд на нотариуса какие-либо обязанности не возлагал. Вывод суда о том, что при наличии у наследника права на наследство в виде вклада на счете.., открытом в ООО "ХКБ Банк", как по завещанию, так и по завещательному распоряжению предполагает определение ее совокупной доли в указанном объекте и выдачу на него одного свидетельства о праве на наследство не противоречит приведенным выше нормам, включая ГК РФ, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", Решения и разъяснения нотариальной палаты.
Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Останкинского районного суда города Москвы от дата в редакции определений суда об исправлении описок от дата и от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.