Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей Шипиковой А.Г., Грибовой Е.Н., при ведении протокола помощником Меркуловым Е.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н., дело по апелляционной жалобе представителя истцов фио, фио, Гринёва фио, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних: фио, Гринёва фио, фио, фио, фио фио на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 06 августа 2020 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований фио, Гринёва фио, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних: фио, Гринёва фио, фио, фио, фио, фио, к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным уведомления от 11.04.2018 N 33-5-27426/18-(0)-1, признании нуждающимся в получении жилого помещения, отказать.
УСТАНОВИЛА:
фио, фио, действующие в своих интересах и интересах несовершеннолетних: фио, фио, фио, фио, фио, фио обратились с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным уведомления от 11.04.2018 N 33-5-27426/18-(0)-1, признании нуждающимся в получении жилого помещения, мотивируя тем, что 09.03.2018 г. фио, фио, действующие также в интересах фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио обратились с запросом N 953854-2018 по вопросу предоставления государственной услуги о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Департаментом был рассмотрен указанный запрос и уведомлением от 11.04.2018 N 33-5-27426/18-(0)-1 отказано в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что представленные документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги нарушает их права, поскольку родители фио и фио совместно с ними не проживают, в силу чего не могут считаться членами одной семьи.
Истцы фио, фио не явились, извещены, направили в суд своего представителя.
Истец и законный представитель, представитель истцов в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по доводам, подробно изложенным в письменном виде.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в своей апелляционной жалобе просит представитель истцов фио, Гринёва фио, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних: фио, Гринёва фио, фио, фио, фио, Гринёва фио А.В, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истцов фио, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявители зарегистрированы по месту жительства по адресу: адрес. корп. 1, кв. 173, где занимают трехкомнатную квартиру площадью жилого помещения 76, 2 кв. м.
В судебном заседании установлено, что 09.03.2018 г. фио, фио, действующие также в интересах фио, фио, фио, фио, фио, фио обратились с запросом N 953854-2018 по вопросу предоставления государственной услуги о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Уведомлением от 11.04.2018 N 33-5-27426/18-(0)-1 Департаментом было отказано в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что представленные документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В собственности фио имеется трехкомнатная квартира общей площадью 86, 0 кв. м по адресу: Московская обл... адрес. кв. 23, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 02.04.2018 N 99/2018/91039171.
В собственности фио имеется 2/5 доли в праве собственности на жилой дом (назначение: жилое) общей площадью 43, 5 кв. м по адресу: адрес, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 02.04.2018 N 99/2018/91039287.
Учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир и в размере 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет 17, 74 кв. м, что более учетной нормы и не соответствует установленным п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" основаниям признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 под членами семьи заявителя понимаются - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
В соответствии с этой же нормой в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с г. Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Из материалов дела усматривается, что фио, фио, действующие также в интересах фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио зарегистрированы по адресу: адрес. корп. 1, кв. 173.
Данное жилое помещение представляет собой квартиру, состоящую из 3-х комнат, общей площадью 76, 2 кв. м, в том числе жилой площадью 45, 7 кв. м, что подтверждается копией Единого жилищного документа.
Суд дал оценку доводу истцов о том, что фио и фио не являются членами семьи истцов, признав данный довод несостоятельным, поскольку истцы не обладают правами на отдельное жилые помещения (комнаты) в спорной квартире, на основании отдельного договора социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с г. Москвой в установленном порядке, или на основании права собственности на отдельные жилые помещения.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что принадлежащее фио, фио жилое помещение не может учитываться при определении жилищной обеспеченности истцов, не состоятелен.
По смыслу ч. 2 ст. 1 Закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" N 29 от 14 июня 2006 года, с учетом положений п. 4.1 постановления Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ" разными семьями признаются граждане, проживающие в одной квартире по нескольким договорам социального найма или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнате), то есть в коммунальной квартире.
Согласно положениям Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29, членами семьи заявителя являются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе, вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Указанное определение членов семьи используется исключительно в целях реализации гражданами прав и обязанностей в жилищной сфере и не является тождественным определению "семья", используемому в целях, установленных Семейным Кодексом Российской Федерации.
Отсутствие между гражданами, зарегистрированными в одном жилом помещении семейных правоотношений, не является основанием для реализации гражданами жилищных прав в качестве отдельных семей.
Все граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении, в целях решения их жилищных вопросов, считаются членами одной семьи.
В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, являющиеся разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, возмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что суд неправильно указал занимаемую истцами площадь жилого помещения 77, 1 кв.м. вместо правильной площади 76, 2 кв.м, не влияет на существо постановленного судом решения, поскольку с учетом жилых помещений, принадлежащих фио, фио, уровень жилищной обеспеченности истцов составляет более 10 кв.м.
Суд первой инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую оценку, что нашло отражение в мотивировочной части решения, спор разрешилв соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 06 августа 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истцов фио, фио, Гринёва фио, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних: фио, фио, фио, фио, фио, фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.