САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. N 22-6341/2020
Дело N 1-247/2020 Судья Большакова О.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 28 октября 2020 года
Судья судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда Кудрявцева А.В, при секретаре Софроновой А.А, с участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Янковской Ю.С, осужденной Антоновой М.В. участвующей в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, адвоката-защитника Третьяковой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Антоновой М.В. на приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16 июня 2020 года, которым
Антонова Мария Валерьевна, "дата" года рождения, уроженка "... ", гражданка "... ", с неполным средним образованием (9 классов), замужняя, имеющая несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, "дата" года рождения, в отношении которой лишена родительских прав, не работает, зарегистрирована по адресу: "адрес" (со слов с указанного адреса выписана, паспорт на перерегистрацию не сдавала), проживает по адресу: "адрес", судима:
26 февраля 2015 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 18 августа 2017 года освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
20 февраля 2019 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства;
15 октября 2019 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 20 февраля 2019 года), к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденной 5% в доход государства. Наказание не отбыто, осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к лишению свободы на срок 06 месяцев
На основании ст. 70 УК РФ, с учетом положений п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2019 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначено Антоновой Марии Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 72 УК РФ, зачтено в срок лишения свободы время содержания Антоновой М.В. под стражей в качестве меры пресечения по данному делу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима за период со дня фактического заключения под стражу с 16 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
Заслушав доклад судьи Кудрявцевой А.В, выступления осужденной Антоновой М.В, ее защитника адвоката Третьяковой Е.Н, поддержавших доводы апелляционной жалобы, выступление прокурора Янковской Ю.С, полагавшей приговор законным и обоснованным, судья
УСТАНОВИЛ:
Антонова М.В. признана виновной и осуждена за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1 "дата" года рождения, совершенное неоднократно в период с 01 марта 2019 года по 30 ноября 2019 года при обстоятельствах подробно указанных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденная Антонова М.В. просит приговор изменить, изменить режим с общего на колонию-поселение. Просит сделать запрос в детский дом - школу N N... Колпинского района Санкт-Петербурга о зачислениях на лицевой счет ее несовершеннолетней дочери ФИО1 в период с 04.05.2012 года по 16.06.2020 года и сделать перерасчет задолженности, поскольку не согласна с суммой указанной в приговоре.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судья судебная коллегия приходит к выводу об оставлении приговора без изменения, не находя оснований для удовлетворения жалобы.
Антонова М.В. как в ходе следствия, так и в судебном заседании полностью признала вину в совершении преступления, за которое осуждена, и согласилась с объемом предъявленного обвинения.
Уголовное дело по ходатайству Антоновой М.В. рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. При этом суд убедился в обоснованности обвинениями теми доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела.
Признав, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ постановилобвинительный приговор и правильно квалифицировал действия Антоновой М.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Несогласие Антоновой М.В. с расчетом ее задолженности не влияет на верное установление фактических обстоятельства дела, правильность правовой оценки ее деяния, поскольку уголовное законодательства не связывает признаки данного преступления с суммой задолженности. Значимыми обстоятельствами для квалификации деяния являются признаки преступления, которые подтверждены доказательствами по делу: имеется решение суда об обязанности Антоновой М.В. выплачивать средства на содержание ребенка, определен период задолженность и доказан факт неоднократности неуплаты.
Решая вопрос о назначении Антоновой М.В. наказания, вопреки доводам апелляционных жалоб, суд первой инстанции выполнил все требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.
Назначенное Антоновой М.В. наказание полностью отвечает целям ее исправления, предупреждения совершения ею новых преступлений. Выводы суда первой инстанции о необходимости назначения наказания осужденной в виде лишения свободы с реальным его отбыванием у судебной коллегии сомнений не вызывают.
При назначении Антоновой М.В. наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания судом соблюдены. Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденной, режим исправительного учреждения определен с учетом положений ч.1 ст.58 УК РФ, мотивировано в полной мере назначение отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом размера назначенного Антоновой М.В. наказания, его нельзя признать чрезмерно суровым.
Суд вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, учитывая обстоятельства дела, верно не нашел оснований для назначения осужденной Антоновой М.В. наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Не усматривает таковых и судебная коллегия.
Нарушений уголовно-процессуального закона судом первой инстанции не допущено, уголовный закон применен правильно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28, ч.2 ст. 389.33 УПК РФ, судья судебной коллегии
постановил:
приговор Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16 июня 2020 года в отношении Антоновой Марии Валерьевны - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.