Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Козловой Н.И.
судей
Селезневой Е.Н.
Барминой Е.А.
при секретаре
Арройо Ариас Я.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 1 декабря 2020 года апелляционную жалобу Управления пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года по делу N 2-3552/2020 по иску Седунова А. Л. к Управлению пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга о компенсации расходов, связанных с переездом.
Заслушав доклад судьи
Козловой Н.И, объяснения Седунова А.Л, представителя ответчика Жарковой Н.В. (действующей на основании доверенности N... от 10.02.2020г, выданной сроком до 31.12.2020г, диплом N... от 31.01.2007г.), изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Седунов А. Л, "дата" г.р. обратился в суд с исковым заявлением к Управлению пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга и просит взыскать с ответчика в его пользу компенсацию расходов на перевозку груза из района Крайнего Севера города Мурманска в Санкт-Петербург в размере 30000 рублей, компенсацию расходов на переезд из района Крайнего Севера города Мурманска в Санкт-Петербург в размере 10676 рублей 17 копеек, государственную пошлину в размере 300 рублей, судебные издержки, связанные с печатью и копированием документов в размере 680 рублей, а также стоимость справки РЖД 300 рублей.
В обоснование требований указал, что в период с 21.06.2019 по 24.06.2019 истец и его дочь осуществили переезд из города Мурманска, который отнесен к району Крайнего севера в Санкт-Петербург. При переезде к новому месту жительства истцом были понесены затраты за перевозку груза, а также расходы на оплату топлива, в связи с тем, что истец осуществлял переезд на автомобиле.
Истец обратился к ответчику с заявлением о компенсации расходов на переезд, однако решением от 03.10.2019 N135/19 в удовлетворении заявления истцу было отказано по причине выявления несоответствия сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям Постановления Правительства N 1351 от 11.12.2014.
Данный отказ истец считает необоснованным и незаконным, в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд.
Решением приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года исковые требования Седунова А.Л. удовлетворены: с Управления пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга в пользу Седунова А.Л. взысканы расходы за перевозку груза в размере 30000 рублей, компенсация переезда в размере 10676 рублей 17 коп, судебные издержки в размере 980 рублей.
Не согласившись с указанным решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда.
Представитель ответчика в заседание судебной коллегии явился, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, полагал решение суда подлежащим отмене.
Истец в заседание судебной коллегии явился, возражает против доводов апелляционной жалобы, считает решение законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения в пределах доводов жалобы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, истец состоят на учете в УПФР в Приморском районе Санкт-Петербурга, является получателем страховой пенсии по старости.
Согласно квитанции на оплату транспортных услуг от 17.06.2019, квитанции к приходному кассовому ордеру N730 от 19.06.2019, акту выполненных работ-услуг по договору N 730 от 17.06.2019, договору об оказании услуг по перевозке груза N 730 от 17.06.2019, истцом произведена оплата перевозки багажа и осуществление погрузо-разгрузочных работ на общую сумму 30 000 руб. (л.д. 8-12).
Из справки Северо-Западного центра организации перевозок транспортных средств N 1177 от 26.08.2019 усматривается, что в связи с закрытием багажных отделений на станциях Мурманск, Санкт-Петербург-Главный прием к перевозке грузобагажа на вышеуказанных станциях не осуществляется. При наличии возможности осуществления данной перевозки. Стоимость провоза 1000 кг грузобагажа от станции Мурманск до станции Санкт-Петербург-Главный по состоянию на 17.06.2018 составляла бы 12530 руб. 00 коп.(л. д. 30)
Поскольку из г. Мурманска до нового постоянного места жительства в гор. Санкт-Петербург истец добирался на автомобиле, им были понесены расходы по покупке топлива на общую сумму 10676 рублей 17 коп.
В обоснование факта понесенных на оплату топлива расходов истцом. представлены чеки с автозаправочных станций, а также информационное письмо ООО "Группа компаний Мега-Авто" о базовом расходе топлива для автомобиля N... (л. д. 13-17).
Истцом также представлены справки от работодателя о том, что компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства им не производилась, а также справка о зачислении дочери истца "... " в ГБОУ гимназию "... " "адрес" приказом N... от "дата" (л. д. 29, 32).
04.09.2019 истец обратился к ответчику с просьбой компенсировать понесенные им расходы по переезду и провозу багажа, однако в удовлетворении данного заявления им было отказано (уведомление от 03.10.2019).
Удовлетворяя исковые требования Седунова А.Л. в полном объеме, суд первой инстанции исходил из того, что истцом представлены надлежащие доказательства понесенных им расходов, связанных с переездом, которые подлежат полному возмещению ответчиком.
С указанным выводом суда в части взыскания расходов в размере 10 676, 17 рублей судебная коллегия не может согласиться.
В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" компенсация производится в размере:
а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;
б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.
В соответствии с Правилами компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимися получателями трудовых пенсий и(или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N1351 компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов сесмьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.
Базовые нормы расхода топлива определены методическими рекомендациями "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенными в действие распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации 14 марта 2008 года N АМ-23-р.
Согласно пункту 4 Методических рекомендаций нормы расхода топлива могут устанавливаться для каждой модели, марки и модификации эксплуатируемых автомобилей и соответствуют определенным условиям работы автомобильных транспортных средств согласно их классификации и назначению.
Базовое значение расхода топлива определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы. Необходимые сведения о модели, марке или модификации автомобиля должны содержаться в правоустанавливающих документах на автомобиль, представление которых предусмотрено пунктом 10 Правил.
В случае, если модель марка или модификация автомобиля, на котором пенсионером был осуществлен переезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в Методических рекомендациях не поименованы, пенсионер может представить соответствующую информацию от изготовителя автомобиля или обратиться с индивидуальной заявкой в научные организации, осуществляющие разработку указанных норм по специальной программе-методике.
Модификация автомобиля истца с техническими характеристиками, указанными в паспорте транспортного средства, в методических рекомендациях отсутствует, в связи с чем Седуновым А.Л. представлена справка ООО " "... "", согласно которой в соответствии с руководством по эксплуатации к автомобилю истца расход в смешанном цикле составляет 10, 9 л/100 км.
Учитывая данное обстоятельство, судебная коллегия считает необходимым принять во внимание данный документ, и в соответствии с представленным ответчиком расчетом, исходя из указанных данных, взыскать в пользу Седунова А.Л. 6 802, 73 руб. (расчет представлен ответчиком и принят судебной коллегией, признается арифметически верным).
В иной части состоявшееся судебное постановление не обжалуется, в связи с чем отсутствуют основания для его проверки в оставшейся части.
При указанных обстоятельствах состоявшееся судебное постановление подлежит изменению в части взыскания компенсации на переезд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года изменить в части взыскания компенсации за переезд.
Взыскать с Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Приморском районе Санкт-Петербурга в пользу Седунова А. Л. компенсацию переезда в размере 6 802 рубля 73 коп.
В остальной части решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июня 2020 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.