Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Шелудько В.В., рассмотрев кассационную жалобу Сидельникова А.Д., действующего в интересах ЗАО "Спектро Финанс", на определение Анапского городского суда Краснодарского края от 26 июня 2020 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда 1 сентября 2020 года по административному делу по административному исковому заявлению Анапского межрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, установил:
решением Анапского городского суда Краснодарского края от 28 февраля 2020 года административное исковое заявление Анапского межрайонного прокурора о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворено. Информация, содержащаяся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте: "данные изъяты", признана запрещенной на территории Российской Федерации, с последующим блокированием названного интернет ресурса.
Не согласившись с названным решением Анапского городского суда, представитель заинтересованного лица ЗАО "Спектро Финанс" по доверенности Сидельников А.Д. подал апелляционную жалобу, содержащую ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
Определением Анапского городского суда Краснодарского края от 26 июня 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда 1 сентября 2020 года, в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока отказано.
В кассационной жалобе представитель ЗАО "Спектро Финанс" по доверенности Сидельников А.Д. ставит вопрос об отмене определения районного суда, а также апелляционного определения и разрешении вопроса по существу.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации без проведения судебного заседания.
На основании части 1 статьи 95 данного Кодекса лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
В соответствии с частью 2 статьи 302 указанного Кодекса срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции.
ЗАО "Спектро Финанс" обратилось в суд с заявлением о восстановлении срока для обжалования решения Анапского городского суда, принятого по административному иску Анапского межрайонного прокурора, действовавшего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование заявления указано, что решением суда нарушены материальные права и законные интересы общества как владельца и администратора интернет-сайта. Своевременно подать апелляционную жалобу общество не могло, поскольку не было привлечено к участию в деле.
Согласно части 3 статьи 295 поименованного Кодекса право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
В силу требований части 1 статьи 62 указанного Кодекса лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Основания полагать, что решением районного суда разрешен вопрос о правах и об обязанностях ООО "Спектро Финанс" не имеется, заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования таких оснований не содержит. Приложенные к кассационной жалобе документы доводы судебных постановлений не опровергают.
При таких обстоятельствах судья кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, поскольку выводы нижестоящих судебных инстанций являются законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1 и 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определил:
определение Анапского городского суда Краснодарского края от 26 июня 2020 года, апелляционное определение судьи судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда 1 сентября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.