Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Широкова Е.А., рассмотрев жалобу Каграманян Розанны Арсеновны, ее защитника Каграманяна А.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи второго судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 21 апреля 2020 г., вынесенное в отношении Каграманян Розанны Арсеновны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, у с т а н о в и л:
постановлением мирового судьи второго судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 21 апреля 2020 г. Каграманян Р.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Определением судьи Зеленоградского районного суда Калининградской области от 17 сентября 2020 г. ходатайство защитника Каграманян Р.А. Каграманяна А.А. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи отклонено.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции и поступившей из второго судебного участка Зеленоградского района Калининградской области с материалами дела, Каграманян Р.А, ее защитник Каграманян А.А. ставят вопрос об отмене вышеуказанного постановления и прекращении производства по делу, ссылаясь на существенные нарушения процессуальных требований, допущенных в ходе рассмотрения дела.
В соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Положения названной статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагают не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
К числу обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе рассмотрения дела, отнесена проверка порядка привлечения лица к административной ответственности, в том числе, соблюдение порядка составления протокола об административном правонарушении.
Частями 1 и 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии с частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Порядок извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, определен статьей 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с частями 1 и 2 которой лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату; извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Каграманян Р.А. к административной ответственности по части 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили установленные в протоколе об административном правонарушении от 10 марта 2020 г. N 34 обстоятельства.
Из названного процессуального документа следует, что он составлен в отсутствие Каграманян Р.А, извещенной надлежащим образом уведомлением N 11-08/01934 от 03.02.2020 (л.д.19).
Вместе с тем, в представленных материалах дела отсутствуют сведения о фактическом направлении данного уведомления лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N не обладает признаком относимости к приведенному уведомлению (л.д.22).
При этом, указанное почтовое отправление с почтовым идентификатором N согласно сведениям с официального сайта АО "Почта России" вручено адресату 12 марта 2020 г, то есть на момент составления протокола об административном правонарушении должностное лицо административного органа не обладало сведениями о надлежащем извещении Каграманян Р.А. о месте и времени составления названного процессуального документа.
Разрешая данное дело, мировой судья названные обстоятельства не проверил, что является существенным процессуальным нарушением, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи второго судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 21 апреля 2020 г, вынесенное в отношении Каграманян Розанны Арсеновны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.
С учетом того, что на момент рассмотрения в Третьем кассационном суде общей юрисдикции настоящей жалобы срок давности привлечения Каграманян Р.А. к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи второго судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 21 апреля 2020 г, вынесенное в отношении Каграманян Розанны Арсеновны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить.
Судья Третьего кассационного суда Е.А. Широкова общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.