Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Юдиной С.В, Матросовой Г.В, рассмотрев в открытом судебном заседании 30 ноября 2020 года гражданское дело по иску Васильева Николая Юрьевича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Узловая и Узловском районе Тульской области об обязании назначить пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста
по кассационной жалобе Васильева Николая Юрьевича
на решение Узловского городского суда Тульской области от 2 марта 2020 года по гражданскому делу N 2-201/2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29 июля 2020 года по гражданскому делу N 33-2144/2020, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В, установила:
Васильев Н.Ю. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Узловая и Узловском районе Тульской области (далее по тексту - ГУ - УПФР в г. Узловая и Узловском районе Тульской области) об обязании назначить пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста.
Решением Узловского городского суда Тульской области от 2 марта 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29 июля 2020 года, в удовлетворении исковых требований Васильева Н.Ю. отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Васильев Н.Ю. ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, полагая, что право на назначение пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения, независимо от того, на какой территории он проживает на момент обращения за пенсией.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что при рассмотрении настоящего дела судами были допущены такого рода нарушения норм материального права, которые выразились в следующем.
Как установлено судом, Васильев Н.Ю. с 28 января 1985 года по 22 октября 1991 года, а затем с 30 июня 2009 года по настоящее время имел регистрацию по месту жительства по адресу: "адрес". В период с 14 февраля 1986 года по 25 октября 1991 года Васильев Н.Ю. осуществлял трудовую деятельность в Узловском районном узле связи.
Как установлено судом, период проживания (работы) Васильева Н.Ю. в зоне с правом на отселение составил 5 лет 05 месяцев 27 дней (проживание 26 апреля 1986 года - 22 октября 1991 года, работа 26 апреля 1986 года - 25 октября 1991 года), что в силу статьи 33 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" дает ему право на пенсию со снижением пенсионного возраста на три года.
Период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом Васильева Н.Ю. составил 10 лет 06 месяцев 22 дня, что на основании статьи 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" дает истцу право на пенсию со снижением пенсионного возраста на два года.
Из материалов дела следует, что 14 января 2020 года Васильев Н.Ю. обратился в ГУ - УПФР в г. Узловая и Узловском районе Тульской области с заявлением о назначении пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на основании статей 33-34 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Решением ГУ - УПФР в г. Узловая и Узловском районе Тульской области N 27 от 24 января 2020 года Васильеву Н.Ю. в назначении пенсии по старости отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания и работы на территории, подвергшейся загрязнению, дающей право на снижение возраста выхода на пенсию на 5 лет, т.к. время проживания (работы) на территории зоны с правом на отселение составило 5 лет 6 месяцев, что предоставляет ему право на снижение пенсионного возраста на 3 года, а период проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом - 10 лет 6 месяцев 22 дня, что предоставляет ему право на снижение возраста на 2 года, поскольку суммирование периодов проживания (работы) в зоне с правом на отселение и с льготным социально-экономическим статусом не применяется.
Разрешая спор и установив, что на момент обращения в ГУ - УПФР в г. Узловая и Узловском районе Тульской области Васильев Н.Ю. не достиг необходимого пенсионного возраста, поскольку суммирование периодов проживания (работы) в зоне с правом на отселение и с льготным социально-экономическим статусом не производится, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, поскольку Васильев Н.Ю. не достиг возраста 57 лет.
Судебная коллегия апелляционного суда согласилась с данным выводом суда первой инстанции, указав, что возмещение одинакового вреда и предоставление одинаковых мер социальной поддержки производится в силу части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" по одному из оснований, по выбору гражданина, которая не предусматривает положений суммирования величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости для граждан, относящихся одновременно к двум и более категориям, в связи с проживанием в разных зонах радиоактивного загрязнения.
Между тем, выводы судов первой и апелляционной инстанций не основаны на подлежащих применению нормах материального права.
Законом Российской Федерации N 1244-1 от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее также - Закон РФ N1244-1) установлены пределы права на снижение общеустановленного пенсионного возраста гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Пенсионное обеспечение указанной категории граждан регулируется разделом IV "Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы" названного Закона, а также Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
В соответствии с подпунктами 7, 10 пункта 1, пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.
Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпунктах 3, 5- 10 пункта 1 настоящей статьи, при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Согласно статье 28.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Согласно части 1 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7), и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8).
Статьи 33 и 34 названного Закона предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой его статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно примечанию к статье 35 Закона РФ N 1244-1 первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32-35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года. Независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Вышеназванные нормы содержат две величины снижения пенсионного возраста - первоначальную и дополнительную, а также предельную величину уменьшения названного возраста.
Распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 237-р утвержден Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, которым территория г. Узловая отнесена к зоне с правом на отселение.
С 1 февраля 1998 года на основании постановления Правительства Российской Федерации N 1582 от 18 декабря 1997 года, а затем и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 1074 от 8 октября 2015 года "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" территория г. Узловая отнесена к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно материалам дела, факт проживания (работы) Васильева Н.Ю. в зонах радиоактивного загрязнения в периоды, приведенные в решении пенсионного органа, подтвержден и не оспаривается ответчиком.
Приведенные судами первой и апелляционной инстанций ссылки на положения части 2 статьи 3 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1, согласно которым при наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям; при этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору, ошибочно расценены судом, как содержащие запрет на суммирование льгот при определении пенсионных прав лиц, проживающих в разные периоды времени на разных территориях зон радиоактивного загрязнения.
Указанной нормой предусмотрен запрет на возмещение одинакового вреда и предоставление одинаковых мер социальной поддержки в случае наличия у гражданина права на их получение по разным основаниям.
Проживание в разные периоды время в разных зонах радиоактивного загрязнения к таким условиям не относится.
Напротив, право на назначение пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения. При этом полученная величина снижения пенсионного возраста не должна превышать предельную величину, установленную соответствующей статьей Закона РФ от 15 мая 1991 года N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В связи с чем, выводы судов об отсутствии права истца на льготу по суммарному снижению пенсионного возраста на 5 лет не основаны на приведенных выше нормах права, поскольку ни Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", ни Федеральным законом от 15 декабря 2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ни Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не установлен запрет на суммирование дополнительных величин снижения пенсионного возраста за проживание (работу) в зонах радиоактивного загрязнения, поскольку право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения, независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией, т.к. вред, причиненный в связи с проживанием в различных зонах радиоактивного загрязнения должен возмещаться в адекватном размере.
При таких обстоятельствах, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29 июля 2020 года, оставившее решение суда первой инстанции без изменения, выводы которого сделаны на неправильном применении норм материального права, в данном случае не может быть признано законным, в связи с чем, подлежит отмене.
Учитывая, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N13 от 19 июня 2012 года "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"), а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия считает возможным направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 29 июля 2020 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.