Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу Вяткина А.Ю. на решение судьи Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 04 июня 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вяткина Алексея Юрьевича, у с т а н о в и л:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области от 16 марта 2020 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Вяткина А.Ю. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Решением судьи Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 04 июня 2020 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
В жалобе на вступившее в законную силу решение судьи Вяткин А.Ю. просит его отменить и прекратить производство по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, составляет один год.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 31 марта 2019 года в 23:15 в г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 30 Вяткин А.Ю. управлял транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения.
При рассмотрении дела мировой судья пришел к заключению, что акт медицинского освидетельствования Вяткина А.Ю. от 31 марта 2019 года является недопустимым доказательством ввиду нарушения порядка проведения освидетельствования и отбора проб биологических объектов, поэтому прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы должностного лица, составившего протокол, на постановление о прекращении производства по делу, пришел к выводу, что мировым судьей допущено существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволившее всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, поэтому отменил постановление и прекратил производство по делу ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Исходя из положений статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица.
В нарушение приведенных выше норм КоАП РФ 04 июня 2020 года, то есть за пределами срока давности привлечения Вяткина А.Ю. к административной ответственности, судья районного суда отменил постановление мирового судьи о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава правонарушения, ухудшив тем самым положение названного лица.
При таких обстоятельствах решение судьи районного суда подлежит изменению путем исключения вывода о наличии оснований для прекращения производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
решение судьи Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 04 июня 2020 года об отмене постановления мирового судьи судебного участка N 2 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области от 16 марта 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса КоАП РФ, в отношении Вяткина Алексея Юрьевича изменить.
Исключить указание о прекращении производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.