Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу Даровских А.А. на вступившие в законную силу постановление административной комиссии Центрального административного округа города Тюмени от 03 мая 2018 года, решение судьи Центрального районного суда города Тюмени от 15 марта 2019 года, решение судьи Тюменского областного суда от 15 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27 декабря 2007 года N 55 (далее - Кодекс Тюменской области), в отношении Даровских Алексея Александровича, установил:
постановлением административной комиссии Центрального административного округа города Тюмени от 03 мая 2018 года, оставленным без изменения решениями судей Центрального районного суда города Тюмени от 15 марта 2019 года, Тюменского областного суда от 15 мая 2019 года, Даровских А.А. по статье 4.13 Кодекса Тюменской области назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей за размещение транспортного средства на платной парковке без оплаты.
В жалобе Даровских А.А. выражает несогласие с указанными выше актами, просит об их отмене, считая их незаконными.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Статьей 4.13 Кодекса Тюменской области (в редакции 20 декабря 2017 года) предусмотрено, что неуплата за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), используемой (используемом) на платной основе по решению органов местного самоуправления Тюменской области влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц, юридических лиц в размере 2 500 рублей.
Как видно из материалов дела, коллегиальным органом наказание Даровских А.А. назначено как собственнику транспортного средства марки "Мазда Капелла", регистрационный знак "данные изъяты", за его размещение 23 марта 2018 года на платной парковке N 100 в районе ул. Герцена в г. Тюмени без внесения оплаты.
Правонарушение выявлено в автоматическом режиме с использованием технического средства измерения parkright, идентификатор 541, свидетельство о поверке СП 1906444, действительно до 21 января 2019 года.
Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Судьи районного и областного судов, оставляя жалобу Даровских А.А. на постановление коллегиального органа без удовлетворения, исходили из того, что представленные им доказательства не свидетельствуют о том, что в момент фиксации административного правонарушения он не являлся собственником транспортного средства.
Данные выводы не соответствуют материалам дела об административном правонарушении.
Так, Даровских А.А. представлен договор купли-продажи автомобиля марки "Мазда Капелла", регистрационный знак "данные изъяты", от 29 сентября 2017 года, по условиям которого транспортное средство передано покупателю "данные изъяты" в момент заключения договора (л.д. 37).
Данный договор представлен в копии, заверенной РЭО ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску.
На основании этого договора 10 октября 2018 года внесена запись о прекращении регистрации транспортного средства, что подтверждает карточка учета транспортного средства (л.д. 38).
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. В законодательстве отсутствуют нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом, право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи.
Данное обстоятельство Даровских А.А. в ходе рассмотрения жалобы подтверждено достаточными и допустимыми доказательствами, не вызывающими сомнений в их достоверности.
В связи с изложенным состоявшиеся по делу постановление коллегиального органа и судебные решения подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях Даровских А.А. состава административного правонарушения.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление административной комиссии Центрального административного округа города Тюмени от 03 мая 2018 года, решение судьи Центрального районного суда города Тюмени от 15 марта 2019 года, решение судьи Тюменского областного суда от 15 мая 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27 декабря 2007 года N 55, в отношении Даровских Алексея Александровича отменить.
Производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.