Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Козиной Н.М, судей Карповой О.Н, Зеленовой Е.Ф, с участием прокурора Никитиной Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2414/2020 по иску прокурора Осинского района Пермского края в защиту нарушенных социальных прав, свобод и законных интересов в сфере социальной защиты вдовы ветерана Великой Отечественной войны Волковой Веры Александровны к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Осинском районе Пермского края о возложении обязанности назначить и произвести единовременную выплату
по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Осинском районе Пермского края на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 9 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Карповой О.Н. об обстоятельствах дела, о принятых по делу судебных постановлениях, доводах кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора Седьмого отдела Генеральной прокуратуры Российской Федерации Никитиной Н.В, полагавшей кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Осинского района Пермского края обратился в суд с иском в защиту нарушенных социальных прав, свобод и законных интересов в сфере социальной защиты вдовы ветерана Великой Отечественной войны Волковой В.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Осинском районе Пермского края о возложении обязанности назначить и произвести Волковой В.А. единовременную выплату в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в размере 75000 руб, предусмотренную Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100, не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование заявленных требований прокурор ссылался на то, что Волкова В.А. является вдовой умершего участника Великой Отечественной войны "данные изъяты" следовательно имеет право на меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.
Решением Осинского районного суда Пермского края от 6 июля 2020 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 9 сентября 2020 года решение отменено, вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований.
В кассационной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Осинском районе Пермского края просит отменить апелляционное определение, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, оставить в силе решение суда первой инстанции.
От исполняющего обязанности прокурора Осинского района Пермского края поступили возражения на кассационную жалобу, в которых прокурор просит жалобу оставить без удовлетворения как необоснованную.
В письменном отзыве на кассационную жалобу управляющий Государственным учреждением - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю поддержал доводы кассационной жалобы.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, возражений на жалобу, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия считает жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушения допущены судом апелляционной инстанции при разрешении настоящего дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, "данные изъяты" года рождения является участником Великой Отечественной войны по статье 2 пункта 1, подпункта 1 "е" Федерального Закона "О ветеранах", в составе воинской части 3212 принимал участие в ликвидации националистического подполья на территории Литвы в 1949 году и имеет право на льготы, установленные статьей 15 Закона "О ветеранах".
Согласно справке "данные изъяты" выданной Межрайонным Территориальным Управлением N 5 Министерства социального развития Пермского края, Волкова В.А. "данные изъяты" является вдовой участника Великой Отечественной войны и в соответствии со статьей 21 Федерального Закона "О ветеранах" от 5 января 1995 года N 5-ФЗ имеет право на меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.
Разрешая возникший спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100 направлен на поддержку некоторых категорий, перечисленных в Указе, что следует из его названия и имеет целью предоставление дополнительного материального обеспечения сверх льгот и социальных гарантий, определенных Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", лицам, обладающим особым правовым статусом, непосредственно связанным с событиями 1941-1945 годов - периодов Великой Отечественной войны. Предусмотренная Указом Президента от 7 февраля 2020 года выплата является дополнительной мерой социальной поддержки, предоставляемой ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а не гражданам, которые приравнены к ним в определенных вопросах, но не имеющих отношения к войне.
Проверяя законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда, в связи с чем отменил его и вынес новое решение об удовлетворении исковых требований.
При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что "данные изъяты" относится к военнослужащим, принимавшим участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, на основании подпункта "е" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" относится к участникам Великой Отечественной войны и соответственно в силу названной нормы - ветеранам Великой Отечественной войны, на него распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100.
Судебная коллегия считает, что выводы суда апелляционной инстанций сделаны с нарушением норм материального права.
Конституция Российской Федерации, обязывая Российскую Федерацию как социальное государство к установлению гарантий социальной защиты (статья 7), вместе с тем не закрепляет конкретные меры социальной защиты, их объем и условия предоставления тем или иным категориям граждан. Соответствующее правовое регулирование относится к полномочиям законодателя, который располагает достаточно широкой дискрецией при установлении механизмов реализации социальной защиты, в том числе при определении мер социальной поддержки и выборе формы их предоставления, а также круга лиц, нуждающихся в них.
Из этого следует, что федеральный законодатель располагает определенной свободой усмотрения при определении мер социальной поддержки различных категорий ветеранов.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации предусмотрены Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"), который, как следует из его преамбулы, направлен на создание условий, обеспечивающих материальное и моральное благополучие ветеранов с учетом их заслуг перед обществом и государством.
Статьей 2 Федерального закона "О ветеранах" определено, что ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (пункт 1 данной статьи).
В силу подпункта "е" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" к ветеранам Великой Отечественной войны в числе прочих относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии, определяется законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 года N 427 во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах" постановлено руководствоваться при решении вопросов социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны перечнями воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, введенными в действие директивами Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, приказами Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, с изменениями и дополнениями, внесенными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования к ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе относятся участники Великой Отечественной войны - военнослужащие, проходившие службу в воинских частях и иных подразделениях, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1945 год.
Федеральный закон "О ветеранах" устанавливает различные меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, разделяя их на отдельные категории.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" имел удостоверение участника Великой Отечественной войны, дающее право на получение льгот, установленных статьей 15 Федерального закона "О ветеранах".
Обращаясь в суд с требованиями о признании незаконным отказа в осуществлении единовременной денежной выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", прокурор ссылался на то, что муж истца "данные изъяты" как участник боевых действий по ликвидации националистического подполья на территории Литвы в составе войсковой части в 1949 году отнесен к категории военнослужащих, поименованных в подпункте "е" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах".
Между тем Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 4 апреля 2006 года N 89-О указал, что Федеральный закон "О ветеранах" с учетом заслуг перед Отечеством особо выделяет категории военнослужащих и иных лиц, имеющих статус участника Великой Отечественной войны, перечисленных в подпунктах "а" - "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2.
При этом сама по себе дифференциация правового регулирования, если она основана на объективных критериях, не может рассматриваться как нарушение принципа равенства всех перед законом. Право одной категории граждан на получение конкретных мер социальной поддержки, предоставляемых другой категории граждан в качестве льготы, непосредственно из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 39 (часть 1), гарантирующей каждому социальное обеспечение в случаях, установленных законом, не вытекает (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 года N 390-О и N 398-О, от 12 ноября 2008 года N 1051-О-О и другие).
Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" постановлено произвести в апреле - мае 2020 года единовременную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:
а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей;
б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.
Таким образом, Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100 определен круг лиц, включающий в себя граждан, относящихся к инвалидам Великой Отечественной войны и ветеранам Великой Отечественной войны из категорий, поименованных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", имевших непосредственное отношение к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны, под которыми в рамках реализации этого Указа Президента Российской Федерации понимается период с 1941 года по 1945 год.
Таким образом, положения Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100, имеющего своей целью улучшение материального обеспечения лиц, обладающих особым правовым статусом, непосредственно связанным с событиями 1941 - 1945 годов - периодом Великой Отечественной войны, не распространяются на лиц, не поименованных в названном указе.
Поскольку период участия "данные изъяты" в боевых операций по ликвидации националистического подполья на территории Литвы в составе войсковой части в 1949 году не имеет непосредственного отношения к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны, под которым в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации понимается период с 1941 года по 1945 год, судебная коллегия считает, что право истца, как вдовы "данные изъяты" на получение мер социальной поддержки не может быть реализовано в соответствии с положениями названного Указа Президента Российской Федерации.
Ввиду того, что положениями Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", в соответствии с которыми осуществляется единовременная выплата за счет средств федерального бюджета, участникам Великой Отечественной войны, поименованным в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не предусмотрены иные категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по Федеральному закону "О ветеранах", вывод суда апелляционной инстанции об удовлетворении требований прокурора, заявленных в интересах Волковой В.А, о возложении на ответчика обязанности произвести единовременную выплату в размере 75 000 руб. на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 года N 100 судебная коллегия признает основанным на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Ввиду изложенного апелляционное определение нельзя признать законным, оно подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 379.5, 379, 7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 9 сентября 2020 года отменить, оставить в силе решение Осинского районного суда Пермского края от 6 июля 2020 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.