Первый апелляционный суд общей юрисдикции в составе:
судьи судебной коллегии по административным делам Ковалёвой Ю.В, рассмотрев без проведения судебного заседания
материалы административного дела N 3а-312/2020 по административному исковому заявлению Герба Натальи Александровны об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости по частной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области на определение Ярославского областного суда от 9 сентября 2020 года о назначении судебной оценочной экспертизы, установил:
Герба Наталья Александровна (далее - административный истец), являясь собственником объекта недвижимости, обратилась в Ярославский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просила установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" равной его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2019 года в размере 19 778 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано на несоответствие кадастровой стоимости земельного участка рыночной стоимости, что нарушает права административного истца, поскольку влечёт увеличение налогового бремени как плательщика земельного налога, исчисляемого исходя из размера кадастровой стоимости земельного участка.
Определением Ярославского областного суда от 9 сентября 2020 года производство по административному делу по административному исковому заявлению Герба Натальи Александровны приостановлено, обязанность по оплате экспертизы возложены на Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области.
С вышеуказанным определением Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области не согласился, в частной жалобе просит определение в части распределения судебных расходов отменить, принять новое, которым расходы по оплате судебной экспертизы возложить на административного истца.
Частная жалоба рассмотрена по правилам, установленным положениями частей 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, без проведения судебного заседания.
Изучив изложенные в частной жалобе доводы, исследовав представленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Приостанавливая производство по административному делу по административному исковому заявлению Герба Н.А. об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка, в связи с назначением судебной оценочной экспертизы и распределяя судебные расходы, суд исходил из того, что обязанность по оплате судебной экспертизы необходимо возложить на административного ответчика - Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области как на лицо, заявившее ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы.
Суд апелляционной инстанции находит указанный вывод суда первой инстанции верным по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
В соответствии с частью 2 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе.
В силу положений части 1 статьи 109 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством, счёт, в данном случае областного суда, стороной, заявившей соответствующую просьбу.
Как усматривается из представленного административного материала, в том числе протокола судебного заседания, аудиопротокола судебного заседания от 9 сентября 2020 года административный ответчик Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области заявил ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы. При этом административный истец Герба Н.А. возражала против заявленного ходатайства.
Исходя из вышеприведённых норм права и положений части 1 статьи 109 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, установленных обстоятельств, суд первой инстанции верно пришёл к выводу о возложении обязанности по оплате судебной оценочной экспертизы на Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области как на лицо, заявившее ходатайство о назначении судебной экспертизы и не освобождённое от уплаты сумм за проведение экспертизы.
Судебная коллегия находит приведённые в определении выводы суда правильными, соответствующими действующему законодательству.
Доводы частной жалобы, выражающие несогласие с вынесенным определением, основаны на неверном толковании норм процессуального права, а потому не могут повлечь отмену определения суда в обжалуемой части.
Руководствуясь статьёй 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
определение Ярославского областного суда от 9 сентября 2020 года оставить без изменения, частную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.В. Ковалёва
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.